Obshchestroy.ru » Ремонт

Крепление бруса к фундаменту - правила и замечания

Крепление бруса к фундаменту - правила и замечания с фото

Содержание статьи

  • Как класть брус на фундамент: общие правила
  • Как закрепить брус на фундаменте ленточного или плитного типа
  • Как крепить брус к свайному основанию?
  • Строительство сруба или каркасного дома предполагает монтаж бруса на ростверк бетонного или  кирпичного фундамента. А в случае сооружения свайного фундамента из бруса формируют сам ростверк основания.

    В данной статье мы расскажем о технологии укладки деревянного бруса на фундаменты плитного, ленточного и свайного типа.

    Как класть брус на фундамент: общие правила

    Строительные нормы и правила предполагают всего две схемы монтажа бруса:

    • Жесткую фиксацию, основанную на разборном или неразборном соединении ростверка и бруса. Неподвижность бруса в этом случае обеспечивается механическим креплением на основе фундаментных болтов или хомутов
    • Накладной вариант, основанный на укладке бруса без соединения с ростверком. Неподвижность бруса, как таковая, в этом случае отсутствует. Однако под весом строения нижний венец или брус каркаса остается неподвижным.

    Наиболее надежной схемой монтажа считается первый вариант, гарантирующий жесткое крепление сруба или каркаса к фундаменту. Однако в большинстве случаев строители используют второй вариант монтажа. Он проще в реализации. А значительный вес стен обеспечивает неподвижность нижнего венца (бруса) ничуть не хуже, чем крепежный узел первой схемы.

    Как закрепить брус на фундаменте ленточного или плитного типа

    Жесткое крепление бруса к ленточному или плитному фундаменту требует предварительной подготовки, которая проводится либо на этапе заливки (строительства) ростверка, либо после завершения сборки основания.

    Чаще всего, на этапе подготовки в ростверк плиты или ленты интегрируют фундаментные болты, на шпильки которых монтируют брус (с заранее высверленными отверстиями). Фиксацию, в данном случае реализуют с помощью контргаек, навинчиваемых на шпильку. Резьбовая пара поджимает венца или брус к плоскости ростверка.

    Процесс жесткой фиксации бруса реализуют следующим образом:

    • По завершению заливки основания в верхние слои раствора погружают фундаментные болты с загнутыми или коническими окончаниями. Шаг размещения болтов – не более 0,5 метра. Причем каждая балка должна быть зафиксирована, как минимум, двумя болтами.
    • После застывания ленты или плиты нужно подготовить монтируемый брус, высверлив отверстия под шпильки фундаментных болтов.
    • Далее, ростверк проверяется на горизонталь. Обнаруженные выпуклости срезаются, а вогнутости заполняются раствором.
    • После этого поверх идеально ровного ростверка укладывают слой гидроизоляции (рубероид).
    • Далее, на гидроизоляцию укладывают предварительно нерезаные по размерам ростверка балки, монтируя их на шпильки.
    • Угловые сопряжения балок соединяют с выпусками или без них (в чашу или в лапу). Для надежности соединения можно дополнить металлическими уголками, монтируемыми на саморезы.
    • В финале на все шпильки фундаментных болтов надевают широкие шайбы и накручивают контргайки. Причем, во избежание прекосов,  затягивание гаек нужно выполнять параллельно, подкручивая все гайки на пару-тройку оборотов.

    Укладку бруса на ленточный фундамент (накладной монтаж) выполняют по этой же схеме. Только из вышеописанного техпроцесса следует исключить этап монтирования фундаментных болтов в ростверк.

    Как крепить брус к свайному основанию?

    Жесткая фиксация бруса к свайному или свайно-винтовому фундаменту реализуется немного иначе. На погруженные в землю сваи монтируют П-образные оголовки, боковые пластины которых снабжены перфорацией под крепежный винт или шпильку.

    Балка укладывается в паз П-образной скобы и фиксируется в нем на винты или шпильку. Последний вариант предполагает дополнительную перфорацию самой балки, просверленной насквозь. Причем особого эффекта такая схема крепления не дает – винты (обычные саморезы) держат балку не хуже шпильки.

    Процесс фиксации бруса и сваи выглядит следующим образом:

    • Вначале нужно нарезать заготовки для ростверка из бруса квадратного сечения.
    • Следующий шаг – монтаж оголовков на сваю. Для этого на линию свай укладывают брус и подкладывают под него две угловые скобы. Скобы стыкуют к сваям сваркой. После этого, брус снимают и, используя угловые скобы как маркер, наваривают остальные оголовки.
    • В смонтированные оголовки свай вкладывают ленту рубероида, защищающую древесину от контакта с металлом.
    • После этого в скобы вкладывают балки ростверка, стыкуемые в угловых сопряжениях на шипы или в лапу, или в чашу.

    Фиксация балок производится на винты, пропущенные сквозь перфорацию в скобе  оголовка. Подобная схема позволяет использовать в качестве балок ростверка нижний брус каркасного строения или нижние венцы сруба. В итоге, увеличивается общая скорость сборки всего строения.

    Укладка бруса без фиксации предполагает монтаж балок на Т-образный оголовок сваи. При этом сборка самого ростверка выполняется на уголки и стандартными методами – в лапу или в чашу.

    Репост
    Наверх