Obshchestroy.ru » Материалы

Что такое набетонка и каковы особенности устройства данного типа усиливающих конструкций

Что такое набетонка и каковы особенности устройства данного типа усиливающих конструкций с фото
  • 1 Основные требования к работам
  • 2 Технология проведения работ
    • 2.1 Использование штырей или шпонок
    • 2.2 Создание усиленной конструкции
  • 3 Вывод

Набетонка- это наращивание сечения бетонной плиты в горизонтальной плоскости с целью увеличения ее несущей способности и увеличения прочностных характеристик сооружения в целом. Данный вариант зачастую является единственным решением, если необходимо укрепить конструкцию без проведения крупномасштабных работ по замене перекрытий.

Но, несмотря на кажущуюся простоту, данный способ усиления требует определенных нюансов, которые мы и рассмотрим в этом обзоре.

На фото — так выглядит схема устройства усиливающего слоя

Основные требования к работам

Отметим сразу, что далеко не все строители знают,что такое устройство набетонки и какие критерии следует учитывать при производстве работ, поэтому важно скрупулезно соблюдать технологию, иначе полученный эффект окажется гораздо ниже планируемого. Важно знать следующие правила:

Для чего делается усиление Главное предназначение работ – снятие полезной нагрузки с плиты, полученная система должна работать как монолит Как это работает Дополнительный бетонный слой способствует увеличению плеча внутренней пары сил, за счет чего возрастает и несущая способность Условия достижения высокого результата Реальный эффект достигается только при идеальном сцеплении бетона с основанием, любой сдвиг сводит на нет все усилия Целесообразность применения Данный вариант имеет смысл использовать, если другими способами решить проблему невозможно, та как требования к качеству работ очень высоки

Важно! Следует помнить, что усиление плит с помощью данного способа значительно увеличивает вес каждого элемента, что создает дополнительную нагрузку на все несущие конструкции и основание сооружения. Этот фактор обязательно должен учитываться при ремонте старых построек.

Для примера рассмотрим такой вариант: если на плиту толщиной 100 мм уложить набетонку толщиной 40 мм, то показатель несущей способности увеличится примерно в 1.4-1.5 раз.

Большой вес бетона служит причиной дополнительной нагрузки на основание и несущие элементы

Технология проведения работ

Как отмечалось выше, для достижения наилучшего результата очень важно тщательно соблюдать технологический процесс и выполнять работы в строгом соответствии с требованиями, которые будут изложены ниже.

Использование штырей или шпонок

Устройство набетонки без каких-либо дополнительных удерживающих элементов достаточно рискованно, так как даже минимальный сдвиг слоев относительно друг друга убирает эффект монолита полностью. В этом случае несущая способность будет складываться из совместной деформации слоя и плиты, а это значение значительно ниже.

Сам процесс работы имеет следующие особенности:

  • Для достижения наилучшего эффекта важно использовать только тяжелый бетон, марок М250 и выше. В этом случае прочность имеет основополагающее значение, цена этих вариантов больше, но и качество несоизмеримо выше.
  • Второй очень важный элемент – усиленная арматура. Она делает конструкцию в несколько раз прочнее, кроме того, арматурный пояс уменьшает показатель усадки, что также способствует более прочному сцеплению материалов и придает дополнительную стабильность.

Необходимо использовать прочную арматуру диаметром не менее 10 мм

  • Подготовка поверхности также относится к мероприятиям, которые обязательно следует учитывать. Работы просты, но именно от них во многом и зависит адгезия бетона и плиты: вначале удаляется мусор и пятна при их наличии, затем рекомендуется продуть поверхность сжатым воздухом. Последний этап – увлажнение поверхности, при этом стоит помнить, что луж быть не должно.

Совет! Если у вас есть промышленный пылесос, то все загрязнения можно убрать с его помощью, мощности подобного оборудования обычно достаточно, чтобы качественно очистить поверхность от всех загрязнений.

С помощью строительного пылесоса качественно подготовить основание своими руками не составит труда

  • Одним из самых распространенных способов предотвратить сдвиг набетонки является установка штырей из арматуры небольшой высоты. Они вставляются в просверленные в плите отверстия через равные промежутки и действуют как нагели, препятствуя смещению плиты и укрепляющего слоя, относительно друг друга. Этот вариант сопряжен с очень трудоемкими работами по сверлению бетона и забивке стержней.
  • Есть еще один, более простой способ предотвращения сдвига слоя: через равные промежутки по всей поверхности высверливаются отверстия глубиной около 5 см. В процессе заливки бетона раствор заполняет все пустоты, что после застывания позволяет создать своеобразные шпоночные соединения, которые делают усиливающий слой и плиту единым целым.

Ввиду того, что толщина слоя может варьироваться в пределах 10 мм, при проектировании закладывается слой минимум в 50 мм. Исходя из этого, и следует рассчитывать, насколько возрастет нагрузка на конструкции, и целесообразно ли проводить комплекс мероприятий.

Создание усиленной конструкции

Иногда ни один из вышеперечисленных вариантов не подходит ввиду того, что плиты тонкостенные и ставить в них штыри или делать отверстия под шпонки достаточно сложно.

В этом случае есть несколько вариантов, с помощью которых можно придать дополнительную прочность бетонной конструкции:

  • Если есть такая возможность, то можно подвести под плиты металлические опоры, которые либо заводятся в стены и укрепляются подкосами, либо ставятся на стойки. Балки ставятся в поперечном направлении, благодаря этому нагрузка на пролет делится на 4-5 точек вместо двух.

Металлические балки позволяют укрепить систему

  • Еще один отличный способ –вскрытие нескольких пустот по всей длине и введение в них ребра жесткости плоского сечения. Такой способ позволяет значительно усилить армирование и увеличить площадь соприкосновения бетона с плитой, ведь раствором заполняются все вскрытые пустоты.

Заполнение бетоном пустот позволяет исключить его смещение

Вывод

Если данный обзор будет использоваться как инструкция, то вы сможете избежать множества типичных ошибок. Видео в этой статье позволит разобраться в некоторых нюансах еще лучше.

Репост
Наверх