Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Какой фундамент выбрать для деревянного дома

Какой фундамент выбрать для деревянного дома с фото
Оглавление:
  • Инструменты и материалы, необходимые при создании фундамента деревянного дома:
  • Виды фундаментов для деревянного дома
    • Ленточный мелкозаглубленный фундамент для деревянного частного дома
    • Технология создания ленточного фундамента для деревянного дома.
    • Столбчатый фундамент для деревянного частного дома
    • Технология создания столбчатого фундамента для деревянного дома

Дерево для строительства домов используется с давних времен. Несмотря на то, что стремительно развиваются новые технологии и появляются все новые материалы для строительства, оно не сдает свои позиции. Деревянные строения имеют массу достоинств, одно из которых – легкий вес конструкции по сравнению с каменными домами. Благодаря этому фактору существенно снижаются затраты на сооружение фундамента. Нет необходимости возводить массивные заглубленные конструкции из железобетона для домов из дерева, которые требуют значительных вложений.

Схема столбчатого фундамента под деревянный дом.

Для деревянных построек применяют другие, менее затратные виды фундаментов.

Инструменты и материалы, необходимые при создании фундамента деревянного дома:

Схема теплоизоляции фундамента деревянного дома.

  • Измерительные инструменты (рулетка, строительный уровень, прямоугольник и т.д.).
  • Лопаты (для рытья траншей или ям).
  • Колышки и нить (для разметки).
  • Доски, фанера или другой материал (для обустройства опалубки).
  • Асбестовые, керамические или металлические трубы (в качестве опалубки для столбчатого фундамента).
  • Молоток, гвозди (для скрепления опалубки).
  • Полиэтилен, рубероид, битумная мастика (для гидроизоляции).
  • Песок, щебень, колотый кирпич (для обустройства дренажной подушки).
  • Бетономешалка (для приготовления бетонного раствора).
  • Цемент, щебень, песок (для бетонного раствора).
  • Арматура (для создания каркаса).
  • Вязальная проволока (для соединения арматурных прутьев).
  • Трамбовки (для уплотнения бетонного раствора).
  • Металлический швеллер или брус (для обустройства ростверка).
  • Трубы (для подвода коммуникаций).
  • Виды фундаментов для деревянного дома

    Следует помнить, что фундаменты для строительства деревянного дома помимо своей основной задачи – распределения нагрузки от строения на грунт – должны выполнять важную функцию – гидроизоляцию деревянного строения от влажного грунта, так как пористая структура дерева способна очень сильно впитывать влагу. Наиболее распространенные виды фундаментов для создания домов из дерева – ленточный мелкозаглубленный и столбчатый. Об их обустройстве и пойдет речь.

    Ленточный мелкозаглубленный фундамент для деревянного частного дома

    Схема мелкозаглубленного ленточного армированного монолитного фундамента.

    Ленточный фундамент создается выше глубины промерзания грунта. Это позволяет значительно снизить трудоемкость и объем земляных работ. Его можно строить на среднепучинистых и слабопучинистых грунтах, даже если на участке имеется высокий уровень грунтовых вод. Он представляет собой конструкцию в виде монолитной железобетонной ленты, которая имеет равную ширину (около 30 см), проложенную под несущими стенами дома. Ее глубина составляет около 50 см (параметры фундамента рассчитывают исходя из предполагаемой нагрузки и особенностей почвы на участке). В траншею обязательно засыпаю песчаную подсыпку.

    Относительная простота изготовления, надежность, универсальность – вот основные особенности, которые характеризуют ленточный фундамент. Сделать его вполне можно и самостоятельно, внимательно изучив технологию и выделив для этого время.

    Технология создания ленточного фундамента для деревянного дома.

    Схема армирования ленточного фундамента.

    Обустройство ленточного фундамента начинается с проведения анализа грунта и выполнения разметки. Анализ грунта проводится на основании данных геологических исследований, которые делают специализированные организации. В некоторых случаях обратиться за помощью к ним нет возможности, и приходится исследовать грунт самостоятельно. Чаще всего перед началом строительных работ на участке разрабатывают скважину. При бурении скважин можно взять несколько проб грунта на различной глубине. Согласно полученным данным производятся необходимые расчеты, а затем составляется проект будущего деревянного дома.

    Далее участок очищается от мусора, высокой травы и тщательно разравнивается. Работы лучше проводить в теплое время года – летом или в начале осени. После этого можно приступать к разметке. Понадобится леска, колышки и рулетка. Основная задача заключается в создании прямого угла. В землю вбивается первый колышек, который определяет местоположение одного из углов дома, от него согласно составленной схеме фундамента производятся все последующие измерения и устанавливаются другие колышки. Между ними натягивается леска. Прямоугольность форм проверяется путем определения длины диагоналей каждого прямоугольника – они должны быть равными.

    Траншея под ленточный фундамент роется с помощью лопаты или с использованием специальной техники. При ручной копке земляные работы производятся чаще всего более аккуратно, но занимают более длительное время. Дно траншеи выравнивают и прочищают, укладывают на него подушку из гравия или песка (толщиной 200-300 мм), а после плотно утрамбовывают виброплитой или с помощью подручных средств. После трамбовки песок, чтобы максимально уплотнить слой подушки, поливают водой. Затем на дно траншеи укладывают слой битого кирпича или щебня. Он будет служить опорой для арматуры. Толщина этого слоя обычно составляет около 200 мм.

    Ленточный фундамент обязательно должен иметь гидроизоляцию. Для ее обустройства на дно траншеи укладывают полиэтиленовую пленку или листы рубероида (можно использовать и другой материал, который позволит удержать влагу в бетоне в период его затвердевания).

    Схема опалубки ленточного фундамента.

    Чтобы сделать ленточный фундамент, необходима опалубка. Ее строят для того, чтобы удержать массу бетона, пока она не застынет. Чаще всего ее делают из строганых досок. Также можно использовать любые другие материалы с ровной поверхностью. При установке опалубки строительные фирмы применяют специальные сборные комплекты, которые гарантируют правильную геометрию создаваемого фундамента. Опалубку устанавливают на всю глубину траншеи и выводят около 300 мм (для надземной части фундамента) выше верхнего слоя грунта. Все элементы опалубки фиксируют к стенам траншеи распорками. Обязательно проверяется с помощью строительного уровня вертикальность положений щитов опалубки и их способность выдерживать внутреннее давление.

    Во время монтажа опалубки независимо от того, для какого сооружения строится ленточный фундамент, делаются отверстия для вентиляции, подводятся водопроводные, канализационные трубы и другие виды коммуникаций. Для этого поперек опалубки укладывают трубы необходимого диаметра, заранее наполненные грунтом или песком для защиты от попадания внутрь бетонного раствора. Глубина прокладки труб определяется в проекте.

    Ленточный фундамент для деревянного дома нужно обязательно армировать. Это позволяет улучшить свойства бетона, повысить его способность в сохранении механической прочности при различных воздействиях и нагрузках. Арматура выступает в роли своеобразного скелета, без нее строение не может служить длительное время. Прутья арматуры связывают специальной вязальной проволокой или используя сварочную машину (первый способ предпочтительнее). Арматуру укладывают между опалубкой. В качестве элемента каркаса обычно используется арматура с диаметром прутьев 12-14 мм. Каркас изготавливают из 2-3 рядов вертикальной арматуры, которая связывается горизонтальными арматурами между собой. При укладке следует со всех сторон каркаса оставлять не менее 50 мм свободного места, чтобы арматура полностью скрылась под массой бетона (это предохранит ее от коррозии).

    Схема монтажа фундамента.

    Чтобы приготовить бетон, обычно используют цемент марки М200, М300 и М400. При выборе марки учитывают погодные условия и особенности объекта, строительство которого ведется. Чтобы построить ленточный фундамент, обычно используют стандартный рецепт приготовления бетонной смеси: смешивают щебень, песок и цемент в соотношении 3:3:1 и добавляют чистую воду. Смесь лучше приготовить в бетономешалке, но если нет такой возможности, то замес делают в емкости (например, в ванне или корыте) с помощью штыковой лопаты. Все компоненты должны быть чистыми и хорошего качества. При покупке цемента обращают внимание на срок годности и марку.

    При заливке бетона обязательно нужно обращать внимание на появление пустот. Каждый слой раствора следует уплотнять деревянными трамбовками. Для его равномерного распределения нужно периодически постукивать по стенкам опалубки. Вся глубина должна быть залита как можно быстрее – это предотвратит расслоение. Для того чтобы обеспечить максимальную прочность бетона, верхнюю часть нужно постоянно обрызгивать водой.

    Примерно через неделю, когда бетон застынет, можно приступать к обустройству гидроизоляции фундамента. Для этого нужно аккуратно снять опалубку и промазать боковые поверхности фундамента специальными составами. Для гидроизоляции чаще всего используют битумную мастику и рубероид.

    Строительство фундамента завершается обратной засыпкой его пазух. Для засыпки используют песок, который смачивается и аккуратно утрамбовывается. Дальнейшее строительство деревянного дома можно продолжить спустя 4 недели, когда бетон наберет прочность. В этот период необходимо защитить фундамент от атмосферных осадков.

    Столбчатый фундамент для деревянного частного дома

    По сравнению с ленточным фундаментом строительство столбчатого фундамента обходится дешевле. Столбчатый фундамент для деревянного дома делается с ростверком – специальной конструкцией, которая связывает столбы по горизонтали в единое целое, тем самым распределяя нагрузку от дома.

    Технология создания столбчатого фундамента для деревянного дома

    Виды столбчатого фундамента под деревянный дом.

    Строительство начинается с выполнения подготовительных работ. Заранее прочищается строительная площадка – выносится мусор и снимается верхний слой почвы. Далее производят горизонтальную планировку на участке – снимают бугры, а в ямы подсыпают грунт.

    Контроль горизонтальности осуществляется с помощью строительного уровня, который устанавливают на ровную рейку или доску. Как и при строительстве ленточного фундамента, исследуется грунт, определяется глубина пролегания грунтовых вод, производятся расчеты, составляется проект.

    Разбивка на участке заключается в том, чтобы перенести с чертежей на земельный участок основные размеры будущего фундамента. Точность разбивки осевых линий контролируют точным измерением всех расстояний с помощью рулетки. Все углы обязательно должны быть прямыми. Разбивка должна соответствовать плану дома.

    Схема сборного столбчатого фундамента.

    С помощью лопаты или экскаватора роются прямоугольные ямы, которые должны располагаться строго по осям. Если глубина ям менее 1 м, то крепления устанавливать необязательно. Если глубина более 1 м – из досок делают крепления и устанавливают распорки. Яма должна быть на 20 см глубже заложения фундамента, а по ширине на 20-40 см шире, чтобы можно было смонтировать опалубку и установить распорки. На дно ям укладывают слой гравия и песка. Это убережет столбчатый фундамент от сил морозного пучения. Подушку поливают водой, утрамбовывают ручной трамбовкой, а сверху укладывают рубероид или полиэтилен.

    Для изготовления опалубки используют струганные доски любых пород дерева шириной 120-150 мм и толщиной около 30 мм. Все пиломатериалы для создания опалубки должны иметь влажность не выше 25%. Вместо досок можно использовать водоупорную клееную фанеру, металлические конструкции или древесно-стружечные плиты. Однако стоит знать, что деревянная опалубка все же предпочтительнее, так как она обладает меньшей силой сцепления с бетонным раствором. Устанавливать ее нужно вплотную к стенкам ямы, строго перпендикулярно.

    В качестве опалубки иногда используют железные, керамические и асбестовые трубы диаметром от 100 мм и выше. Бетон при этом заливается в трубы, которые впоследствии остаются в земле вместе с фундаментом.

    Столбчатый фундамент обязательно армируется. Арматуру устанавливают в столбики вертикально. Желательно, чтобы она выходила на 10-20 см над верхом фундамента. Это понадобится для приваривания к ней монолитного ростверка.

    Схема бетонирования столбов с арматурным каркасом.

    Как и при создании ленточного фундамента, готовится бетон и заливается в опалубку слоями 20-30 см, а затем обрабатывается ручными вибраторами. После того как столбчатый фундамент залит, проверяют верхние отметки столбов и при необходимости делают выравнивание цементным раствором.

    Устройство ростверка обеспечивает необходимую устойчивость и жесткость столбчатого фундамента. Все сборные перемычки соединяются между собой с помощью сварки. При строительстве небольшого деревянного дома ростверк может быть выполнен из бруса.

    Столбчатый фундамент желательно утеплить и предохранить от пыли, влаги, мусора, снега и т.д. Для этого делается забирка – специальная ограждающая стенка, смонтированная между столбами. Забирку можно делать из различных материалов, но чаще всего используют камень или кирпич.

    Фундамент для деревянного дома может быть выполнен и на деревянных столбах. В любом случае для того, чтобы выбрать оптимальный тип фундамента, нужно провести исследование грунта.

    Правильный выбор, соблюдение технологии и качественные материалы послужат гарантией того, что строение будет долговечным и прочным.

    Репост
    Наверх