Obshchestroy.ru » Ремонт

Инструкция по монтажу ондулина своими руками

Инструкция по монтажу ондулина своими руками с фото
  • Монтаж ондулина
  • Особенности монтажа и эксплуатации ондулина
    • Монтаж первого листа
    • Монтаж верхних листов
    • Обход трубы
    • Последний лист
    • Монтаж конька
  • А напоследок…
  • Ондулин: отзывы
  • Видео по монтажу ондулина своими руками

Монтаж ондулина может выполняться человеком без опыта кровельных работ. А упростить работу поможет наша статья, в которой мы приготовили поэтапное описание процесса

Монтаж ондулина

Ондулин – кровельный материал с хорошими характеристиками. Его выпуск был налажен более полувека назад и до сих пор популярность материала не снизилась. В России первая партия продукции «сошла» с конвейера только в 2008 году. Монтаж ондулина, кстати говоря, как и монтаж битумной черепицы, можно проводить для обшивки кровель любого типа. Это экономичный, экологически чистый, красивый и качественный материал. Легче стандартного шифера в 6 раз! Сегодня подробно рассмотрим процесс его монтажа своими руками.

Особенности монтажа и эксплуатации ондулина

Запомните следующие рекомендации по технологии монтажа ондулина:

  • Оптимальный уклон кровли под ондулин – 12 градусов. При уклоне от 5 до 12 градусов делается сплошная обрешетка. Нахлест листов по длине – 30 сантиметров, по ширине – 2 волны
  • Когда кровля наклонена в пределах 12-15 градусов, то нахлест по длине – 20 сантиметров, по ширине – одна волна. Шаг обрешетки – 45 см.
  • При большем уклоне кровли шаг обрешетки – 60 см., нахлест – 15-17 см.
  • Возле стыков скатов и у карнизов делается сплошная обрешетка
  • Размеры стандартного листа ондулина – 2×1.95 метра (10 волн)
  • Вес листа – 6 килограммов
  • Для фиксации листов требуются спецгвозди для ондулина. На один лист требуется 20 штук
  • Перевозить листы ондулина можно на легковом автомобиле
  • Для резки листов используется ножовка, лобзик электрический или циркулярная пила
Ондулин можно стелить на дома практически из любых материалов. Если Вы только собираетесь строить дом, то стоит задуматься, какой тип дома выбрать: каркасный или брусовый дом. Узнайте обо всех особенностях таких сооружений.

Всё большую популярность в России набирают канадские дома. Как построить теплый канадский дом читайте здесь.

Монтаж первого листа

Первый лист монтируется с края крыши таким образом, чтобы за карниз он выходил на пять сантиметров (если отсутствует капельник). До начала его фиксации или во время этого процесса под лист надо подложить заполнитель карниза. У него должны быть вентиляционные зазоры, через которые в подкровельное пространство будет попадать воздух.

Чтобы было проще выравнивать листы ондулина по краю, натяните веревку между ветровыми досками.

Гвозди забиваются в гребень волны.

Следующий лист монтируется поверх первого с нахлестом, указанным выше (зависит от уклона скатов) и фиксируется по аналогичной схеме.

Чтобы упростить процесс попадания гвоздями в обрешетку, натяните над листами веревку или капроновую нитку.

Монтаж верхних листов

Верхние листы монтируются по приведенной схеме, с нахлестом на нижние. Нахлест – от 17 до 30 см., в зависимости от того, какой уклон. У конька нахлест не менее 12 см. Перед креплением ондулина, удостоверьтесь, что он лежит без перекосов.

Обход трубы

Постелить ондулин возле трубы просто. Для этого надо сделать необходимые замеры, вырезы и вплотную подвести ондулин к трубе, зафиксировав его гвоздями. Ондулин легко режется, даже ножом. Процесс всегда делается по-разному, в зависимости от расположения трубы и расстояния, которое осталось до нее от последнего уложенного перед ней листа.

В месте прилегания ондулина к трубе делается дополнительная обрешетка. Для гидроизоляции стыков используйте изолирующую ленту «Ондуфлеш».

Последний лист

Последний лист укладывается на обрешетку и та часть, которая выступает за ветровую доску – отрезается. Если вы будете монтировать щипцовые элементы (нахлест 15 сантиметров), то ондулин должен вплотную прилегать к ветровой доске. Если они будут отсутствовать (монтаж поверх старого кровельного покрытия), то последняя волна ондулина прибивается к ветровой доске, накрывая ее сверху.

Монтаж конька

Конек также монтируется с заполнителем карниза. Сам процесс предельно прост. Коньковый элемент укладывается поверх листов (их краев) на стыке скатов. Гвозди забиваются в каждую волну с двух сторон. Нахлест коньков – 15 сантиметров. Важно соблюсти совпадение гидробарьеров.

Крыша готова! Осталось установить дополнительные кровельные элементы: карнизную планку, снегозадержатели, снегорезы и пр.

А напоследок…

Напоследок предлагаем ознакомиться с преимуществами ондулина и отзывами тех, кто уже использовал его для покрытия своей крыши.

Итак, делая выбор в пользу ондулина, вы получаете:

  • Красивую кровлю на много лет. Гарантия на материал – пятнадцать лет! А прослужить он способен и 25 и 30
  • Экологически чистый материал
  • Легкость монтажа
  • Материал, который убережет от проникновения атмосферных осадков
  • Материал с высокой степенью шумоизоляции. Шум дождя, капающего на крышу, практически не будет вас беспокоить
  • Отсутствие статического электричества на ондулине
Предлагаем Вам ознакомиться и с другими типами кровли. Например, с ондувиллой. Зная заранее правила и последовательность монтажа ондувиллы, Вы сможете с легкостью постелить её на крышу своего уютного дома.

Самая герметичная кровля – фальцевая. Читайте про фальцевую кровлю здесь.

А также рекомендуем прочитать про монтаж профнастила в этой статье. Это самый универсальный материал.

Ондулин: отзывы

В интернете пользователи форумов активно спорят о качестве и необходимости использования ондулина. Мы собрали некоторые отзывы. Ознакомьтесь с ними, не покидая этой страницы.

Кот Матроскин

Где-то шесть лет назад сосед использовал ондулин для покрытия своей кровли, кажется, французского производства. Брал листы коричневого цвета. За это время цвет слегка посветлел, но не сильно. Если не придираться, то все нормально. Соседи говорят, что до монтажа листов в чердак всегда попадали птицы, во время дождя в доме был сильный гул. С ондулином эти проблемы пропали.

Но не все так гладко. Как оказалось, ондулин вокруг печной трубы лучше не использовать. При высоких температурах он плавится и даже может загореться. Поэтому думайте сами, как будете решать эту проблему. Если трубы нет, тогда и думать не надо – можно использовать кровельный материал.

Сергей

Поспорил бы с пожаробезопасностью. Лучше дымоход делать нормально, а от высокой температуры любому материалу не поздоровится, кроме как металлочерепице.

Елена

Не все довольны ондулином. Отзывы о нем скорее нейтральные. Хотя кому как. Мужу не нравится то, что на крыше из ондулина долго задерживается снег. С металлочерепицей таких проблем нет. Снег быстро соскальзывает по металлической поверхности. Если использовать ондулин то лучше обрешетку делать более качественную.

Касаемо шума при дожде, то да, действительно спать можно спокойно. Когда делали монтаж металлочерепицы, об этом не подумали.

Evgeniy

У меня только хорошее отношение к этому материалу! Мне понравилась его стоимость и простота монтажа. Ну, разве что спустя 4 года выцвела поверхность. Поэтому потом возьму мягкую черепицу.

Видео по монтажу ондулина своими руками

Монтаж ондулина на старую крышу за выходные. Инструкция по монтажу с описанием всех элементов технологии.

Короткое, но информативное видео по монтажу кровли из ондулина

Оформление примыкания кровли к стене здания

Ремонт старой крыши из рубероида

Репост
Наверх