Obshchestroy.ru » Ремонт

Как залить полы бетоном в доме из дерева

Как залить полы бетоном в доме из дерева с фото
  • 1 Что требуется для работы
    • 1.1 Подготовительный этап
    • 1.2 Процесс армирования
    • 1.3 Заливка бетонных полов
  • 2 Основные преимущества
  • 3 Вывод

Большинство профессиональных строителей сходятся во мнении, что наибольшая надежность и долговечность характерна для полов, выполненных из бетона. Материал обладает идеально ровной поверхностью и необходимой прочностью для укладки любого типа финишного покрытия. В данном материале рассмотрим, как сделать бетонный пол в деревянном доме, а также коснемся и других сооружений.

На фото — изготовление бетонного пола в деревянном доме

Совет: если в деревянных домах заливать пол бетоном, это повысит его механическую устойчивость.

Подобные работы не отличаются особой сложностью, поэтому их может осуществлять своими руками практически каждый человек, не обладающий особыми навыками. Однако есть у бетонного пола и существенный недостаток — он холодный. Но и эта проблема решается достаточно просто — теплоизоляционными материалами, использование которых позволяет исправить этот недостаток.

Совет: если забыли сделать технологический канал в фундаменте или бетонном полу, вам поможет услуга — алмазное бурение отверстий в бетоне специальным оборудованием.

Что требуется для работы

Заливка пола бетоном в деревянном доме потребует наличия у вас определенных материалов, обзавестись которыми нужно заблаговременно.

К этим инструментам относятся:

  • уровень – для того чтобы добиться идеально ровной поверхности, тогда вам не нужно особо думать, чем покрыть бетонный пол в доме, так как все материалы лягут идеально;
  • правило – с его помощью осуществляется равномерной распределение раствора по всей поверхности;
  • мастерок;
  • рейки из дерева;
  • полутер – также применяется для получения ровной поверхности;
  • бетонная смесь, в состав которой входят вода, цемент, щебень и песок.

Устройство пола в доме из газобетона и из дерева

Подготовительный этап

Для получения действительно качественного  бетонного пола в частном деревянном доме весь процесс должен осуществляться по определенной технологии. Чаще всего в качестве чернового слоя можно увидеть лаги из широких брусьев.

Они могут укладываться непосредственно на землю, на утрамбованный песок либо же на специально подготовленные кирпичные столбы. Затем располагается слой черепных досок, сверху которых укладываются половые.

Как известно, доски – не самый прочный материал. Поэтому спустя определенный период эксплуатации они начинают немного деформироваться, что приводит к появлению характерных скрипов. Кроме того, дерево гниет, снижая эксплуатационный период половых досок.

Совет: когда полы начинают серьезно скрипеть или же прогнивать, их обязательно нужно менять.

Для деревянных домов существует множество различных способов, благодаря которым можно установить новое напольное покрытие. Безусловно, бетон является наиболее эффективным из всех.

Разбираем старое покрытие

Заменить деревянное покрытие бетонным можно без особых навыков. Процесс подготовки состоит из этапов:

Разборка старого пола Можете убрать абсолютно все, однако, если лаги не получили серьезных повреждений, их можно оставить. Тогда:

·        в первом случае предполагается заливка бетонного основания прямо на грунт;

·        во втором – равномерно распределите по поверхности слой глины, уровень которого должен находиться на одном уровне с лагами. Укладка п/э пленки Она станет дополнительной пароизоляцией по слой утеплителя. Создание теплоизоляционного слоя Обычно эта роль отводится керамзиту, но так как цена его немаленькая, в бюджетном строительстве материал можно заменить мелким гравием или песком. Обычно толщина такого слоя составляет – 10-40 мм.

Альтернативой такому устройству бетонного пола будет стяжка с наполнителями. Данный вариант практикуется гораздо реже, однако сказать о нем все равно стоило. Укладка дополнительной изоляции Она поможет повысить будущие тепловые характеристики строения.

Укладка п/э пленки

Совет: при укладке теплоизоляционной пленки необходимо делать напуски по краям стен длиной 100-150 мм.

Не забывайте также, что необходимо добиваться того, чтобы основание и уже существующих полов в доме совпадало с новым.

Совет: благодаря такой теплоизоляции, у вас появляется возможность варьировать общую толщину пола.

Процесс армирования

В тех случаях, когда после всех вышеперечисленных действий части балок остаются на поверхности, следует из металлических прутьев выгнуть фигуры требуемой формы. Под ними и будут скрываться балки. Для оставшейся поверхности используется армирующая сетка.

Керамзит с арматурной сеткой

Все элементы армирования, которые в дальнейшем будут устанавливаться по поверхности пола, должны быть подняты на 30-50 мм. Для этого используются подпорки из дерева либо металла. Очень важно, чтобы все армирующие элементы располагались внутри слоя и не прикасались нигде с нижним полом.

Совет: после армирования пол получит дополнительную крепость, справиться с которой сможет не каждый инструмент. Если вам когда-нибудь его придется демонтировать, вам поможет резка железобетона алмазными кругами.

Заливка бетонных полов

  • Работа должна занимать не более суток, поэтому следует заранее обзавестись всеми нужными инструментами и материалами.
  • Все коммуникации, которые будут находиться под бетонным полом, должны быть тщательно изолированы. Для этого подготовьте специальные желоба, которые защитят их от механического воздействия.
  • Теплый бетонный пол в доме из газобетона

    Совет: большие по площади здания можно заливку по частям, а не сплошным монолитом.

    Для разделения используются деревянные пороги, которые можно эксплуатировать и после заливки, или же попросту удалить (спустя сутки). Полученные швы заделайте раствором.

    Ниже предлагается короткая, но емкая инструкция:

  • Замесите качественный бетонный раствор. Он должен иметь однородный состав и быть густым, без комков.
  • Заливать начинайте со стены, расположенной напротив двери. Это делается для того, чтобы избежать ходьбы по еще не высохшему полу.
  • Выравнивание поверхности по направляющим

  • Выровняйте после заполнения всей площади поверхность с помощью правила или шпателя. Этот процесс очень важен, так как практически любое современное финишное напольное покрытие требует идеально ровного основания.
  • В первые несколько дней после заливки пол нуждается в периодическом смачивании. Обязательно накройте его полиэтиленовой пленкой, чтобы ускорить процесс высыхания, который зависит от итоговой толщины покрытия и может занимать до 3 недель. Индикатором станет изменения цвета покрытия на светло-серый, кроме того, он станет гораздо тверже.
  • Устройство стяжки

  • Последним этапом монтажа является стяжка.
  • Данный процесс также требует поэтапного выполнения, а его суть заключается в:

    • придании поверхности идеальной ровности;
    • увеличении прочностных характеристик пола;
    • образовании уклонов на перекрытиях;
    • улучшении тепловых свойств.

    Помните, что использование бетонного пола значительно увеличит вес дома. Поэтому перед его монтажом необходимо удостовериться, что установленный фундамент способен выдерживать подобные нагрузки.

    Совет: не стоит заливать бетоном пол в новом деревянном доме, т.к. со временем произойдет усадка, что может привести к появлению трещин.

    Основные преимущества

    Бетонный пол хорошо подходит для применения в деревянных домах, а также имеет несколько существенных преимуществ:

    • экологичность, что позволяет заливать его в любом помещении;
    • отсутствие пыли во время эксплуатационного процесса;
    • пожаробезопасность;
    • устойчивость к воздействию агрессивной среды и воды;
    • благодаря монолитной конструкции различные микроорганизмы не смогут попасть вовнутрь;
    • длительный эксплуатационный период (не менее 20-30 лет).

    Вывод

    В данной статье было подробно рассказано о том, как залить бетонный пол в деревянном доме и какие нюансы при этом следует предусмотреть. Данная поверхность имеет достаточно преимуществ перед другими, благодаря чему ее рекомендуют использовать в различных строениях, конечно, с соблюдением технологий для разных объектов.

    Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

    Репост
    Наверх