Obshchestroy.ru » Ремонт

Сколько стоит обшить дом сайдингом в России?

Сколько стоит обшить дом сайдингом в России? с фото
  • От чего зависит цена облицовки дома сайдингом?
  • Типы сайдинга: какой дороже?
  • Доборные элементы и их стоимость
  • Цвет панелей
  • Надо или не надо удалять старую отделку?
  • Тип обрешетки
  • Тип утеплителя
  • Удаленность дома
  • Ценовая политика компании
  • Компания-производитель
  • Архитектурная сложность фасада

Сайдинг занимает первые позиции в рейтинге популярности отделочных материалов. Его преимущества неоспоримы: эстетичный внешний вид, простота и быстрота монтажа, долговечность, ценовая доступность. И как раз о цене, а именно о стоимости обшивки фасада дома сайдингом мы и предлагаем поговорить.

От чего зависит цена облицовки дома сайдингом?

Цена обшивки дома сайдингом зависит от множества факторов:

  • Типа используемого сайдинга
  • Стоимости доборных элементов
  • Цвета панелей
  • Необходимости удаления предыдущего фасадного покрытия
  • Типа обрешетки
  • Типа утеплителя
  • Удаленности дома от города
  • Компании, в которой закупается материал
  • Компании-производителя
  • Архитектурной сложности фасада и т.д

Типы сайдинга: какой дороже?

Сайдинг бывает металлическим, виниловым и цокольным.

Стоимость первых двух типов панелей приблизительно одинакова: 180-300 рублей за метр квадратный.

Цокольные панели дороже, их цена начинается от 350 рублей и может превышать планку в 1000 рублей. Зато выглядят они намного привлекательнее.

Доборные элементы и их стоимость

При монтаже сайдинга не обойтись без доборных элементов. К ним относятся:

  • Стартовая планка. Именно ее монтируют сначала как плацдарм для первых листов, которые одним краем вставляются в нее, другим прибиваются к обрешетке. Стоит стартовая планка от 90-110 рублей
  • Навесная (околооконная планка). Монтируется в месте стыка панели с цоколем для защиты его от воды или над окном. Средняя цена — 140-160 рублей
  • Планка соединительная. Устанавливается между панелями сайдинга, образуя бесшовное соединение. Панели концами заводятся в пазы, после чего привинчиваются к обрешетке вместе с планкой. Стоимость доборного элемента — от 200 до 320 рублей
  • Планки околооконные широкие и узкие. Если ширина дверных и оконных проемов более 15 сантиметров, то используется широкая планка, которая монтируется вдоль них. Цена — 340-440 рублей. В остальных случаях для отделки места возле окна и двери используют узкую планку, стоимостью 270-300 рублей
  • Наличник. Применяется для отделки проемов, в основном дверных. Стоит от 200 до 300 рублей, в зависимости от компании, торгующей строительными материалами
  • Внутренний и наружный углы. Стыковать панели сайдинга между собой в углах невозможно без применения специальных профилей. Именно они позволяют сделать незаметное соединение. Цена доборных элементов 220-270 рублей
  • Финишный элемент. Устанавливается перед тем, как будет смонтирован последний ряд панелей под козырьком. Цена 120-140 рублей
  • J-фаска. Когда необходимо сделать карниз крыши красивым, используют именно этот доборный элемент. Его цена находится в пределах 250 рублей
  • Панели сайдинга. Как утверждалось ранее, один квадратный метр сайдинга может стоить от 100 до 1000 рублей. Здесь выбор за вас никто не сделает. Вы сами покупаете тот тип панелей, который экономически выгоден для вас

Все эти доборные элементы надо покупать по несколько штук, конечная цена может вас удивить.

Сайдинг — универсальный отделочный материал, который поможет мастеру сделать дом красивее и при этом не потратиться на дорогую отделку. Рассчитать сайдинг на дом поможет подробный план дома с соответствующими замерами.

Любителям домов из натурального дерева с ограниченными финансовыми возможностями, рекомендуем использовать обшивку виниловым сайдингом под бревно (блок-хаус), подробнее о котором описано здесь. Любая постройка с такой обшивкой будет иметь вид, как будто сделана из дерева.

Цвет панелей

Как цвет панелей может влиять на их стоимость?

Оказывается, панели темного цвета стоят дороже панелей, сделанных в светлых тонах.

Все дело в том, что для сохранения стойкости цвета производителям приходится применять технологии стабилизации тонов, которые дорогостоящи сами по себе.

В итоге панели сайдинга одного типа, но разного цвета могут ощутимо различаться по цене.

Надо или не надо удалять старую отделку?

Если фасад здания уже давно не реставрировался и выглядит непрезентабельно, придется демонтировать старое покрытие.

Если все в порядке, сайдинг можно установить на старую отделку, набив обрешетку.

Стоимость работ обшивки дома сайдингом зависит от ценовой политики конкретной компании или мастеров, при условии, что вы не будете выполнять работы самостоятельно.

Тип обрешетки

Обрешетка нужна обязательно, даже если фасад здания идеально ровный. С ее помощью добиваются необходимой вентиляции стен, плюс между брусьями укладывают утеплитель.

Материал обрешетки зависит от материала дома. В некоторых случаях устанавливать деревянный каркас нельзя, используют только металлический. Соответственно и стоимость конструкции будет разной.

Тип утеплителя

На конечную цену обшивки дачного дома сайдингом влияет и то какой утеплитель будет установлен.

Базальтовая вата, пенополистирольные плиты или фольгированный утеплитель имеют разную стоимость.

Но стараться снизить расходы на утеплении не стоит, лучше заплатить больше и не мерзнуть.

Удаленность дома

Чем больше расстояние от вашего домика до магазина или оптового склада, на котором ведется закупка облицовочных панелей, тем дороже обойдется вам их транспортировка на объект. Но если вы приобретаете сайдинг на кругленькую сумму, тысяч на 18000-20000, то доставка будет бесплатной.

Ценовая политика компании

Какую наценку сделает владелец магазина — дело его совести. Можно точно сказать, что цена на одинаковый товар в разных магазинах города может существенно отличаться. Поэтому, если не хотите переплачивать, лучше объездить все магазины своего населенного пункта, а еще лучше обзвонить, и выбрать товар по оптимальной для себя цене.

Компания-производитель

Дешевле всего стоит сайдинг отечественного производства. Самые дорогие панели производят Канада и США. Чуть меньшую цену на свой товар выставляют производители из Бельгии, Германии и Польши.

Архитектурная сложность фасада

Чем сложнее конструкция дома, тем дороже будут стоить облицовочные работы, при условии, что их осуществляет строительная бригада.

Если же дом имеет четыре стены и все идеально ровные, то провести монтаж удастся без проблем: все будет сделано быстро с минимальным количеством мусора.

Как видите, для того чтобы осуществить обшивку сайдингом нужно знать многие нюансы. Если средства вам позволяют, рекомендуем возвести дом из натурального дерева, который не требует облицовки сайдингом. Самый простой такой дом, который возводится за короткое время — это сборный дом из бруса. По своей сути он очень напоминает детский конструктор, состоящий из готовых и подогнанных между собой элементов.

Также есть и другие технологии возведения деревянных домов. Например, строительство клееного бруса. Финские дома из клееного бруса очень популярны в нашей стране за счет простоты монтажа, доступной стоимости и высокого качества. О преимуществах, особенностях и этапах возведения написано здесь.

Ну и не так давно в Финляндии был разработан еще один вариант деревянной конструкции — двойной брус. Подробнее о нем читайте в данной статье. Название далеко условное, так как брус в его классическом определении в этой технологии отсутствует.

Перечисленные здесь факторы влияют на итоговую стоимость облицовки. В среднем обшивка одного квадратного метра стены (с утеплителем, доборными элементами) обойдется в 1000-1200 рублей.

Вы всегда можете посмотреть стоимость отделки на сайтах компаний, которые оказывают подобные услуги. Вы также можете поинтересоваться у них, сколько будет стоить облицовка метра стены без работы (только материал). Затем вычислить площадь стен своего дома и узнать размер денежных затрат.

Репост
Наверх