Obshchestroy.ru » Материалы

Битумно-полимерная мастика - характеристики и применение

Битумно-полимерная мастика - характеристики и применение с фото
Содержание:
  • Свойства продукта
  • Назначение битумно-полимерной мастики
  • Способ применения битумно-полимерной мастики
  • Преимущества
  • Физико-технические особенности
  • Меры предосторожности
  • Хранение битумно-полимерной мастики
  • Видео обзор битумно-полимерной гидроизоляционной мастики Mabital
Битумно-полимерная мастика - популярный строительный изоляционный материал, который производится из нефтяного битума с добавлением минеральных наполнителей, технологических добавок, растворителя. Обеспечивает надёжную защиту обработанных поверхностей от разрушительного воздействия влаги, коррозии. Прекрасные изоляционные, водоотталкивающие, антисептические, антикоррозийные свойства битумно-полимерной мастики позволяют решать множество различных строительных задач.

Этот специфический, экологически чистый изоляционный материал не имеет запаха, не выделяет побочных продуктов. Созданная из него резиноподобная плёнка обеспечивает надёжную защиту поверхности на долгие годы.

Свойства продукта

- хорошая эластичность мастики;- устойчива к очень низким и высоким температурам;- полностью сохраняет свои свойства при высокой влажности и негативных воздействиях окружающей среды;- хорошие поропроникающие качества;- мастика даёт прочное сцепление с различными поверхностями.

Назначение битумно-полимерной мастики

- такая мастика используется для гидроизоляции фундаментов, полов, подвальных помещений, погружённых в грунт сооружений (колодцев, кессонов, свай), водных резервуаров, шахт, кровли, строительных конструкций, санузлов, бассейнов, душевых и др.;- для заделки трещин в железобетонных сооружениях;- для приклеивания кровельных покрытий, утеплителя, минеральной ваты, посыпки из гравия;- для создания гидро- и пароизоляционных слоёв. Эта вязкая масса после нанесения её на рабочую поверхность твердеет и получается прочное сплошное покрытие. Битумно-полимерная мастика совмещает лучшие характеристики полимеров и высококачественного битума.

Способ применения битумно-полимерной мастики

До начала работы продукт следует хорошо перемешать, а если необходимо, то разбавить до нужной консистенции уайт-спиритом или другим растворителем. Перед нанесением битумно-полимерной мастики поверхность очищают, а если основание пористое, то обязательно сначала грунтуют. Мастика наносится на сухую, при необходимости загрунтованную поверхность с помощью кисти, шпателя или наливом с последующим разравниванием. При покрытии больших участков наносится автоматизировано. Если работать приходится в холодных погодных условиях, то продукт необходимо подогреть. О расходе на 1м2 битумно-полимерной мастике читайте в этой статье.

Преимущества

- наносится легко, как краска;- образует сплошную изоляционную плёнку;- высокая адгезия;- экологически чистый материал;- при действии водяных паров не происходит вздутия плёнки;- длительный срок полностью сохраняет все качества;- невысокая стоимость (цена зависит от типа добавок, которые влияют на эксплуатационные характеристики и область использования).

Физико-технические особенности

- сцепление с бетоном и сталью прочностью не менее 0,1 МПа;- водопоглощение в сутки 0,4% от массы;- температура, при которой продукт размягчается - не ниже 80С;- содержание летучих веществ - не менее 65%;- вязкость не ниже 10С.

Меры предосторожности

Проводить работы с битумно-полимерной мастикой необходимо в резиновых перчатках и специальной одежде. Продукт пожароопасен, поэтому нельзя во время работы курить или пользоваться открытым огнём. При попадании на кожу - смыть растворителем, затем водой с мылом.

Хранение битумно-полимерной мастики

Помещения для хранения - сухие, хорошо проветриваемые. Хранить при температуре от -20С до +30С не более 12 месяцев.

Видео обзор битумно-полимерной гидроизоляционной мастики Mabital

Репост
Наверх