Obshchestroy.ru » Ремонт

Как построить монолитный фундамент собственными силами?

Как построить монолитный фундамент собственными силами? с фото
Текст Видео Оглавление:
  • Подготовка траншеи
  • Закладка основания
  • Расчет ленточной опоры

Подготовка траншеи

Любое строящееся здание должно иметь крепкое основание. Дом, построенный на песке, долго не устоит. Даже самый незначительный паводок легко разрушит такое строение. Чтобы этого не произошло, когда строится частный дом, в первую очередь делается надежный монолитный фундамент своими руками. Это защитит постройку от природных стихий. Вышедшая весной из берегов река своими водами не причинит такому дому особого ущерба. Надежная опора обеспечит прочность всему зданию.

Схема устройства мелкозаглубленного ленточного армированного монолитного фундамента.

Сделанное руками качественное основание будет залогом безопасного проживания в построенном жилище.

Чем лучше устойчивость постройки, тем больше будет срок ее эксплуатации.

Траншея под строительство здания в несколько этажей должна быть в соответствии с весом строения и толщиной его стен. Стены постройки, которая имеет больше двух этажей, должны иметь толщину в два и более кирпича. Траншея для фундамента под такие стены роется при помощи экскаватора. Глубина траншеи должна быть не менее одного метра. Если дом одноэтажный, с толщиной стен в один кирпич, траншею можно вырыть своими силами с помощью лопаты. Глубина такой траншеи должна быть больше слоя промерзания грунта, то есть, не менее чем 1 м.

Схема ленточного монолитного фундамента.

Ширина вырытой руками траншеи должна связываться с установкой в ней опалубки. После выемки грунта и установки деревянной опалубки дно ямы засыпается каменным щебнем. Технология постройки основания определяет толщину слоя щебня в 15 см. Связанный залитым бетоном щебень усиливает подошву основания. Это делает фундамент более прочным и надежным. Надежность и прочность всего здания при этом повышаются.

Если грунт имеет такое свойство, как плавучесть и неустойчивость, основание нужно делать на бетонных сваях. Сваи забиваются на глубину 1,5-2метра. Бетонные концы, торчащие из земли, руками с помощью отбойного молотка разбиваются. Свайная арматура при помощи сварки соединяется с арматурой основания. В этом случае фундамент делается сплошной. Подушка заливается под всей площадью дома.

В отличие от ленточного фундамента, такое основание будет равномерно принимать на себя всю нагрузку дома. Для заливки бетоном сплошной подушки выкапывается котлован. Затем котлован ограждается опалубкой и на дне будущего фундамента делается арматурный каркас. Арматура связывается своими руками с помощью вязальной проволоки. Здесь нужно уделить большое внимание качеству выполняемой работы. Залитый бетон тщательно выравнивается и заглаживается.

Закладка основания

Схема монтажа монолитной плиты под беседку.

Монолитный фундамент своими руками желательно делать с добавлением гранитного бута. Куски каменного бута значительно усиливают прочность бетона. Такой вид бетонирования применяется при закладке ленточного фундамента. После высыпки бетонной смеси в траншею куски гранита утапливаются в мягкий бетон. Утапливать бут нужно полностью.

Торчащие из застывшего бетона камни своими углами будут мешать производить кирпичную кладку. Избавиться от этой проблемы лучше заблаговременно. Строительство опоры для дома начинается после исследования грунта и определения глубины, на которой находятся подземные воды. Для этого привлекается специальная служба, которая производит геологическую разведку. Своими замерами специалисты определяют состав и устойчивость грунта. Также они выдают необходимые рекомендации для строительства.

Укладка монолитного основания производится бетоном М400. Этот материал имеет хорошие показатели прочности. Перед заливкой фундамента в основание траншеи желательно уложить слой гидроизоляционного материала. Этот материал защитит бетон от грунтовых вод и продлит срок его службы. Благодаря гидроизоляции монолитный пояс не будет разрушаться. Стены здания не будут проседать, на них не будут образовываться трещины.

Основными материалами, которые необходимы для закладки монолитного пояса, являются:

  • щебень;
  • бетон;
  • каменный бут;
  • доски для опалубки;
  • гидроизоляционный материал;
  • арматура.

Схема плитного фундамента своими руками.

От качества сделанного руками основания будет зависеть долговечность построенного дома. От этого зависит и безопасность проживания в нем. Таким работам следует уделять большое внимание. Чем надежнее будет основание постройки, тем она лучше будет защищена от разрушения.

Своими ценными свойствами железобетонный пояс выгодно отличается от других способов устройства основания. Он достаточно надежен, его несложно установить. Конструкция фундамента является бесшовной, заложенная в ней арматура обеспечивает хорошее усиление. Железобетонный пояс позволяет выдержать большой вес постройки. Строительство надежной опоры не требует больших материальных затрат, однако для безопасного проживания в построенном доме качественная опора имеет очень важное значение.

Расчет ленточной опоры

Схема фундамента под барбекю.

При возведении любого здания особое внимание уделяется надежности его основания. Основание должно иметь такой запас прочности, который не позволит дому дать осадку. Строение должно всеми своими стенами равномерно опираться на бетонную подошву. В этом случае не будет возникать перекоса и повреждения здания. Сделанное основание должно иметь выступ с каждой стороны стены не менее 3 см. Это нужно для хорошей устойчивости кирпича.

Расчет монолитного пояса производится следующим образом. Если дом будет двухэтажный и выстроенный из силикатного кирпича, нужно рассчитать его общий вес. Это несложно сделать своими силами. Здесь можно применить следующую формулу:

M = m?n, где:

М – общая масса дома;

m – вес одного кирпича;

n – количество кирпичей.

Вес одного кирпича примерно составляет 3 кг. На постройку собственными руками двух этажей потребуется 45 тыс. кирпичей. (3?45)=135. Общий вес дома будет составлять около 135 тонн.

http://www.youtube.com/watch?v=js76KAg5mAs

Далее следует рассчитать опорный монолитный пояс. При размере дома 8×10 метров длина его основания будет составлять 36 погонных метров. Ширина траншеи имеет 0,6 метра. Площадь фундамента рассчитывают по такой формуле:

S = l?b, где:

S – общая площадь;

l – длина траншеи;

b – ширина траншеи. (36×0,6)=21,6 м?. Это будет площадь фундамента.

Сопротивление плотного песчаного грунта дано в специальном справочнике за 2009 год – «Фундаменты сооружений». В нем указано, что оптимальная нагрузка на плотный песчаный грунт составляет: ? = 15 т/м?.

Для расчета допустимой нагрузки на грунт применяют такую формулу:

F = SxY, где:

F – фактическая нагрузка на грунт;

S – площадь фундамента;

Y – допустимая нагрузка. (21,6×15)=324 тонны. Это почти в три раза превышает вес дома.

Используя приведенные расчеты, можно смело осуществлять строительство жилья. Бетонные работы и кирпичную кладку лучше всего производить в летнее время. Положенная своими руками кладка в теплое время схватится крепче, стены при этом будут более прочными и надежными.

Загрузить ещё
Репост
Наверх