Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Алмазная коронка по бетону: свойства, особенности, применение

Алмазная коронка по бетону: свойства, особенности, применение с фото
  • 1 Алмазная резка отверстий
    • 1.1 Общие сведения
    • 1.2 Виды и устройство коронок
    • 1.3 Преимущества и сфера применения
  • 2 Вывод

Алмазное бурение отверстий в бетоне – одна из наиболее эффективных технологий резки сверхтвердых и армированных строительных материалов, которая позволяет получать ровные отверстия необходимого диаметра с высокой точностью. Мы расскажем, что собой представляют алмазные коронки по железобетону и для чего их используют.

На фото видно, как выглядит сверление бетона алмазной коронкой.

Алмазная резка отверстий

Общие сведения

Монолитные конструкции – основная сфера применения технологии.

Технология алмазной резки появилась сравнительно недавно – в конце прошлого столетия. Однако повсеместное распространение железобетона как основного конструкционного материала, популярность монолитного строительства и повышение требований к качеству производимых работ привело к тому, что в последнее время такая резка стала основным способом прохождения твердых армированных стен и других элементов конструкций.

Основное отличие алмазного бурения от традиционного заключается в том, что в процессе работ не используется вибрация и ударное воздействие. В результате отверстия получаются максимально аккуратными и ровными, без сколов и трещин.

Отличие работы перфоратора (слева) и алмазной коронки (справа).

Кроме того, значительно снижается звуковая нагрузка, которая является серьезным недостатком применения перфораторов и отбойников. Оператор может спокойно находится около установки без берушей или наушников, а окружающие рабочие не терпят неудобств, связанных с шумом.

Также отличается сам принцип работы: здесь не идет речь об обычном шнековом бурении или ударной перфорации, а скорее процесс похож на резку круговой пилой. Следует обратить внимание на то, что при прохождении материала шнеком инструмент должен разрушать и удалять бетон со всего объема отверстия, а это значительно повышает расход энергии, тепловой эффект от трения и износ оборудования.

  Важно! Во время алмазного сверления разрушается лишь небольшое количество материала вдоль границы отверстия, а затем вместе с коронкой вынимается цельный цилиндр из камня. Это значительно снижает нагрузку на инструмент, расход энергии и тепловой эффект от трения.

В результате резки остается цельный цилиндр из бетонного камня.

Основным рабочим инструментом для сверления отверстий в железобетоне является коронка, которая представляет собой отрезок цилиндрической трубы из инструментальной стали, к торцу которой припаяны специальные режущие сегменты с алмазным напылением. Также встречаются модели со сплошной режущей алмазной кромкой.

На противоположном торце трубки находится хвостовик с соединительным элементом для крепления к вращающему валу инструмента. Ассортимент таких коронок достаточно разнообразен за счет множества модификаций, длин и диаметров, а также за счет различного типа оснастки торца режущими сегментами для различных материалов.

Коронка представляет собой трубку с режущим торцом и креплением на хвостовой части.

Выбор наиболее подходящего типа коронки – важная задача, от которой будет зависеть производительность и качество работы, а также износ инструмента. Учитывая тот факт, что цена подобного инструмента может быть достаточно высокой, фактор износа напрямую влияет на стоимость работ.

Режущие трубки могут быть насажены на ручной инструмент, причем электродрель должна иметь режим работы без вибрации и биения, а также они применяются совместно со специальными установками для резки отверстий, как мобильными, так и стационарными. Как правило, работа с установками производится силами подготовленных операторов, так как оборудование дорогое и требует соблюдения определенной техники при использовании.

Установка для бурения бетона и камня.

При использовании установок важно правильно подготовить процесс. Инструкция требует фиксации инструмента анкерами, болтами или другими креплениями для устранения возможности заклинивания, горизонтального биения и прочих нежелательных явлений во время работы. Также это значительно повышает точность резки.

Виды и устройство коронок

Существует множество разновидностей режущего инструмента.

Алмазные коронки для бетона представлены в широком модельном ассортименте. Одним из основных отличительных параметров является диаметр отверстия, которое инструмент способен обеспечить.

Так, существуют разновидности мелких и небольших размеров – 4 — 12 мм, которые применяют для резки отверстий под электрические провода и коммуникации связи.

Также можно найти коронки средних размеров – 35 – 82 мм, которые используются чаще всего для ремонта квартир и прокладки кабельных каналов, труб, монтажа вентиляционных отверстий и т.д. Также часто их используют для вырезания отверстий и установки подрозетников, которые имеют диаметр 68 мм или 82 мм.

Мелкие и средние размеры можно использовать для работы своими руками.

Модели крупных размеров (диаметром 150 – 400 мм) применяют для прокладки инженерных коммуникаций, трубопроводов, монтажа промышленного оборудования и т.д. Инструмент особо крупных размеров может достигать 400 – 1200 мм в диаметре, для его использования применяют установки повышенной мощности.

Встречаются и очень крупные размеры.

Кроме диаметра, важной характеристикой является длина трубки, так как от нее зависит глубина бурения. Длины могут быть самыми разными, но наиболее часто используют инструмент длиной 400 – 450 мм. Для прохождения несквозных отверстий или при работе с тонкими перегородками также часто используют коронки длиной 300 мм.

Модели, длина которых превышает 500 мм, используются в основном для прокладки труб и резки толстостенных конструкций – фундаментов, железобетонных блоков, опор, гидротехнических сооружений и т.д. Для работы с такими длинами также нужна специальная техника и грамотные профессиональные операторы.

Длина зависит от поставленной задачи.

Следующий показатель, по которому различаются режущие насадки – это тип их оснастки. Существует две основные группы – для мокрого и сухого бурения. Отличаются они не только свойствами материала, но и некоторыми конструкционными отличиями: инструмент для сухой резки оснащен специальными отверстиями для охлаждения, тогда как при мокрой резке охлаждение происходит с помощью воды, подаваемой в зону сверления.

Наконец, отдельные модели, независимо от размеров и типа, могут иметь различные виды хвостового крепления. Они бывают разных размеров и разного способа фиксации, однако если к вашему инструменту не подходит конкретная коронка, можно использовать специальный переходник.

Оснастка алмазными сегментами и хвостовое крепление могут быть разными.

Итак, давайте выделим основные параметры и отличия:

  • Диаметр. Встречается инструмент от 4 до 1200 мм в диаметре, наиболее часто используют трубки средних размеров – от 35 до 120 мм. Наличие образцов самых разных размеров позволяет точно подобрать инструмент для конкретной задачи, даже если она нестандартна;
  • Длина. Как правило, для прохождения стены или межэтажного перекрытия достаточно средней длины – 400 – 450 мм, однако для более серьезных задач можно найти и намного более длинные экземпляры. Для вырезания несквозных ниш и отверстий под розетки используют модели длиной 300 мм и менее;
  • Тип оснастки. Встречаются различные виды режущих сегментов и кромок – мягкие и твердые, частые и редкие, а также сплошные. Они позволяют подбирать насадки для различных материалов и типов бурения: для мокрого или сухого прохождения, для  бетонов на плотных заполнителях, для материалов с высокой или низкой степенью армированности, для пород с разной абразивностью и прочностью;
  • Тип крепления. Различные производители электрооборудования для бурения бетона используют разные типы фиксации коронок на валу, поэтому и сами насадки бывают с разными крепежными элементами.

Разнообразие моделей действительно велико.

Важно! Модели с режущими сегментами вместо кромки считаются более выгодными, так как их можно восстанавливать после критического износа путем напайки новых сегментов.

Преимущества и сфера применения

Высокое качество резки – основное отличие алмазного бурения.

Технология сверления отверстий алмазными коронками имеет множество преимуществ:

  • Возможность работы с армированным железобетоном, что недоступно для шнековых буров и перфораторов;
  • Высокое качество получаемых отверстий;
  • Низкий уровень шума при работе;
  • Высокая производительность и небольшое количество шлаков и отходов по сравнению с другими методами;
  • Огромный выбор рабочих диаметров и длин, который позволяет максимально точно подобрать размер инструмента;
  • Отсутствие ударной и вибрационной нагрузки на конструкции, что делает работу безопасной даже в аварийных условиях;
  • Возможность работать с достаточно крупными диаметрами без использования спецоборудования и сверхмощной техники;
  • Сравнительно низкое потребление энергии.

Метод часто используют для пробивки нестандартных проемов в стенах.

Данный метод сверления используют достаточно широко:

  • для прокладки проводов, кабельных каналов и труб;
  • для монтажа вентиляционных отверстий;
  • для вырезания криволинейных проемов в стенах;
  • для демонтажных работ;
  • для прохождения перекрытий, ремонтных работ, установки анкеров и металлоконструкций;
  • а также для взятия пробных кернов при исследовательских работах и проверках качества материалов.

  Важно! Для решения серьезных задач и прохождения больших отверстий, толстых  бетонных стен, сооружений с крупной арматурой и заполнителем из твердой породы лучше приглашать специалистов, для которых резка железобетона алмазными кругами и его бурение – основная профессия.

Вывод

Для наиболее качественного, аккуратного и точного бурения отверстий в железобетонных и каменных конструкциях используют метод сверления алмазными коронками. Видео в этой статье позволит увидеть этот инструмент в работе и убедиться в его эффективности ( см.также статью «Изготовление бетонных лестниц: порядок работы»).

Репост
Наверх