Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Детектор скрытой проводки

Детектор скрытой проводки с фото
Содержание:
  • Сигнализатор скрытой проводки Е121 (Дятел)
  • Детектор Bosch GMS 120
  • Детектор скрытой проводки Meet MS 158M
Часто при домашнем ремонте игнорируются правила просмотра технической документации связанной с помещением. На предприятиях электропроводка и линии коммуникации выведены на поверхность стен и защищены специальными каркасами – коробами для проводов. В домашних условиях же напротив, электропроводку принято скрывать внутри стен или под специальными декоративными покрытиями. Таким образом, она не портит внешний вид помещения и не мешает полету фантазии дизайнера. Однако такие действия впоследствии могут сыграть злую шутку. Так, при работе с инструментом без имеющейся на руках документации с планом прокладки электропроводов и других коммуникаций их можно запросто повредить. Что впоследствии усложнит ремонт. Именно для решения подобных вопросов используют детектор скрытой проводки.

Их производством занимаются как отечественные, так и зарубежные компании выпускающие электроинструменты и сопутствующие бытовые и промышленные товары. В зависимости от дополнительных выполняемых функций они имеют различные номенклатурные названия.

Сигнализатор скрытой проводки Е121 (Дятел)

Несмотря на столь громкое название, прибор не имеет с птицами ничего общего. Сигнализатор скрытой проводки Е121 (Дятел) среди приборов, предназначенных для поиска металлических предметов, сравнительно недорог, преимущественно благодаря тому, что изготавливается отечественным производством. Работает он в четырех диапазонах, позволяющих определять залегание металлических предметов внутри стен на небольшой глубине. Однако производитель не указывает конкретную цифру. Используемые режимы позволяют выбрать диапазон, в котором может находиться искомый объект по отношению к прибору. Максимальные показатели соответствуют 10, 100, 300 и 700 мм. Кроме того, он имеет дополнительную функцию, которая с приближением к искомому предмету усиливает звуковой сигнал тестирующего устройства. Дополнительные области применения заключаются в обслуживании скрытых электросетей с целью определения скрытого места разрыва цепи находящейся под напряжением. А также для выявления проблем с электрооборудованием, в том числе со счетчиками электричества.

Детектор Bosch GMS 120

Устройство, имеющее наибольший ресурс выполняемых функций - детектор Bosch GMS 120. Стоимость соответствующая. Глубина залегания проводов может достигать 120 мм, и прибор все равно их определит. Это касается черных металлов. Цветные металлы определяются максимум на 80 мм. Дополнительное преимущество прибора в том, что определяет он деревянные и прочие включения. Кроме того, он снабжен дополнительными элементами, позволяющими определить центр скрытой конструкции при значительных ее размерах. Все режимы работы определяются вручную, что исключает возможные ошибки аппарата. Однако, как и все подобные устройства, он сбоит при использовании со стенами, включающими металлическую стружку в своем составе. Для максимального комфорта в работе предусмотрено отключение звука. Имеет защиту от внешнего воздействия в виде чехла, однако, использование в загрязненных пыльных помещениях с не соблюденным режимом температуры, сокращает срок его службы. Прибор имеет шкалу точного поиска и индикацию заряда устройства. Для экономного расходования заряда предусмотрено ручное отключение подсветки дисплея.

Детектор скрытой проводки Meet MS 158M

Из устройств минимальной стоимости заслуживает внимания детектор скрытой проводки Meet MS 158M. Его размеры минимальны, а конструкция максимально проста. Питание прибора производится от мини-пальчиковых батареек или кроны в зависимости от исполнения. С его помощью тестируются электросети и небольшие электроприборы, к примеру, лампочки. Прибор маломощный - исследуемая глубина стен не превышает 50 мм, а вероятность нахождения предмета зависит от его размеров. Индикация у прибора одновременно и звуковая и зрительная. Из дополнительных плюсов – обнаружение сильных электромагнитных излучений, к примеру, от индукционных котлов. Детектор скрытой проводки хрупкий и требовательный по отношению к условиям применения.

Репост
Наверх