Obshchestroy.ru » Ремонт

Баня из бруса своими руками - строим самостоятельно

Баня из бруса своими руками - строим самостоятельно с фото
Содержание:
  • Фундамент для бани из бруса
  • Строительство бани из профилированного бруса
  • Усадка бани из бруса
В последнее время баня стала чуть ли не обязательным атрибутом любого загородного дома. Над ее строительством задумывается если не каждый, то многие. Сегодня имеется много вариантов материала для постройки баньки. Очень часто владельцы частного дома или дачи выполняют строительство бани из бруса самостоятельно, то есть своими руками без привлечения специалистов. Дерево – отличный материал для такого типа сооружения. Оно придает парной особую атмосферу, делает процедуры более приятными и полезными.

И построить баню из профилированного бруса не так уж сложно. Для этого нужно оборудовать фундамент, сложить стены из заранее подготовленного бруса и дать время строению как следует настояться. Обо всех этих моментах и пойдет речь в этом материале.

Фундамент для бани из бруса

Как и любое строение, баня начинается с фундамента. Для деревянной постройки можно оборудовать два типа фундамента. Поскольку дерево является не слишком тяжелым материалом, то для бани из профилированного бруса вполне достаточно будет либо ленточного фундамента , либо столбового (аналог - винтовые сваи ).

Последний вид фундамента представляет собой опоры на деревянных столбах, которые устанавливаются в землю по углам строения и по его периметру. Также опоры устанавливаются под промежуточные стены. Перед установкой столбов под них заливается бетонная подушка, чтобы предотвратить проседание.

Ленточный фундамент для бани из бруса заливается стандартным способом. По периметру бани и на местах расположения промежуточных стен роется траншея. На дно траншеи засыпается подушка под фундамент из песка или щебня. Подушка тщательно трамбуется. Далее по фундаменту укладываются пруты арматуры для предотвращения излома. После подготовительных работ заливается бетон, и фундаменту дают настояться.

На последнем этапе обустройства фундамента его поверхность заливается битумом и укрывается рубероидом. После застывания битума заливается еще один его слой и также укладывается рубероид.

Строительство бани из профилированного бруса

Прежде чем начинать сборку стен из профилированного бруса, следует тщательно отобрать строительный материал. Заготовленный или приобретенный брус следует осмотреть на предмет наличия дефектов, трещин, гнили или поражений насекомыми. Поврежденное дерево ни в коем случае нельзя использовать, так как это приведет к быстрому разрушению бани.

Когда материал отобран можно приступать к укладке брусьев. Брус перед укладкой соответствующим образом подготавливается. На его концах делаются соединительные пропилы в соответствии с выбранным способом соединения. Варианты соединения бруса на углах можно посмотреть на схематическом рисунке.

Укладка первого ряда является самой ответственной. От его качества зависит простота и правильность всей последующей укладки. Перед укладкой первого ряда на фундамент ложатся деревянные планки поперек укладываемого бруса. Планки нужны для того, чтобы первый ряд не касался фундамента, и располагаются на расстоянии около 30 см друг от друга. Получившаяся щель между фундаментом и первым рядом впоследствии задувается монтажной пеной.

После укладки первого ряда на него укладывается второй. Брус скрепляется между собой с помощью металлических или деревянных штырей. Для этого в верхнем брусе сверлится сквозное отверстие. Через него сверлится отверстие в нижнем брусе. Диаметр отверстия должен быть строго таким, как и крепежный материал. Далее штырь забивается в отверстие и начинается укладка следующего ряда.

Таким методом последовательно укладываются все ряды кроме последних двух. Последние два ряда укладываются на свои места, однако, они не закрепляются. Это нужно для того, чтобы была возможность позже демонтировать их для установки балок.

О самостоятельном строительстве каркасной бани своими руками читайте здесь .

Усадка бани из бруса

После того как стены собраны, строению из дерева нужно дать время настояться. К усадке баня подготавливается следующим образом. На верхние ряды стен укладываются доски, поверх которых ложится слой рубероида. Поверх рубероида укладывается шифер или другой имеющийся материал. Все это закрепляется на случай ураганов и оставляется на определенный срок. Подробнее о усадке дома из бруса читайте в нашей следующей статье.

Время усадки зависит от нескольких факторов. Это и порода древесины, и способ ее заготовки и прочее. В основном при постройке бани из бруса своими руками, усадка длится не менее чем полгода. Поэтому строительство желательно закончить к началу зимы. После двух сезонов можно будет приступать к установке крыши и к отделочным работам. Таким образом, полноценно баня может эксплуатироваться уже к следующей зиме.

Репост
Наверх