Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Ландшафтный дизайн возле дома

Ландшафтный дизайн возле дома с фото

Чтобы достичь комфорта, уюта и гармонии, недостаточно построить красивый дом со всеми удобствами и создать в нем роскошные интерьеры. Очень важно, наряду с оформлением усадьбы, позаботиться и о создании красивого ландшафтного дизайна придомовой территории, ведь только в этом случае удастся создать гармоничную, целостную и стилистически завершенную ландшафтную композицию.

 

Благоустройство территории возле дома представляет собой целый комплекс мероприятий, которые включают в себя оформление двора, зонирование территории и обустройство каждой из зон, создание системы освещения и дорожек, декорирование и озеленение приусадебной территории.

Основные принципы ландшафтного дизайна придомовой территории

Чтобы ландшафтный дизайн возле дома представлял собой гармоничную и стилистически завершенную композицию, необходимо: - учитывать особенности рельефа приусадебного участка – именно рельеф определяет наличие таких элементов ландшафтного дизайна на участке, как газон, рокарий, альпинарий, водопад или ручей; - оформлять придомовую территорию в соответствии с общим дизайном дома или коттеджа: очень важно, чтобы дом и приусадебная территория были выполнены в едином ландшафтном стиле; - учитывать размеры и масштабы придомовой территории, от которых напрямую зависит тип, вид и размеры выбранных декоративных элементов, малых архитектурных форм, способ озеленения и масштабы функциональных зон.

Зонирование придомовой территории

Неотъемлемой частью ландшафтного дизайна придомовой территории является ее зонирование, то есть выделение функциональных зон. Зонирование территории возле дома производится с учетом состава семьи владельца участка, их стиля жизни и личных предпочтений. Как правило, при организации ландшафтного дизайна придомовой территории выделяют зону отдыха, игровую зону, палисадник, сад и огород.

Зонирование территории возле дома производят с помощью небольших заборов, живых изгородей, обильных растительных насаждений.

Зона отдыха

Ландшафтный дизайн любого приусадебного участка сложно представить без зоны отдыха. Как правило, ее обустраивают в самом тихом и спокойном месте участка. В зоне отдыха традиционно размещают лавки, скамьи, барбекю, беседки, садовую мебель. Традиционным компонентом зоны отдыха является и бассейн, который не только способствует хорошему и активному отдыху, но и является источником живительной влаги жарким летом.

Игровая зона

Если в семье есть дети, необходимо позаботиться о наличии на участке игровой зоны. Традиционно игровую зону обустраивают на юго-западной стороне участка, где нет прямых солнечных лучей. Здесь размещают качели, горки, песочницы, небольшие спортивные комплексы. Не лишними будут игровые домики и беседки, однако все зависит от возраста, увлечений и личных предпочтений ребенка.

Несмотря на то, что игровая зона на приусадебном участке создается преимущественно для детей, ее можно оборудовать и для взрослых, разместив здесь небольшой корт, теннисный стол или обустроив площадку для баскетбола.

Палисадник

Как правило, палисадник обустраивается между улицей и фасадом жилого дома. В зависимости от размера он может стать защитным барьером от пыли и грязи или своеобразным парадным двором, конечно, если разбить на нем цветочные клумбы, альпийскую горку или украсить его скульптурами.

Сад и огород

Обычно сад и огород размещают позади зоны отдыха, на солнечном и защищенном от ветра участке. Здесь высаживают плодовые деревья и кустарники, овощные культуры и зелень.

Освещение

Красивое освещение – это неотъемлемая часть ландшафтного дизайна, которая способна преобразить участок до неузнаваемости. В ландшафтном дизайне придомовой территории освещение выполняет две главных функции:

- осветительную – освещает территорию возле дома в темное время суток; - декоративную – украшает приусадебный участок и подсвечивает разнообразные декоративные объекты (скульптуры, фонтаны, дорожки).

На современном рынке представлен широкий ассортимент светильников для наружного освещения. Среди них – разнообразные уличные фонари, которые выступают основным источником света в темное время суток, и прожекторы, которые преимущественно используются для светового выделения крупных объектов

Озеленение

Красивый ландшафтный дизайн невозможно представить без зеленых насаждений, ведь озеленение является одним из главных элементов благоустройства придомовой территории. Как правило, растения и способ озеленения выбирают в зависимости от масштабов приусадебной территории и выбранного стиля ландшафтного дизайна. Так, на больших территориях обычно высаживают высокие деревья и кустарники, разбивают зеленые газоны и благоухающие цветники (клумбы, миксбордеры, рабатки), тогда как для озеленения маленького пространства чаще всего используют вертикальное озеленение с помощью ампельных и лианоподобных растений. Не менее эффектно на приусадебной территории смотрится живая изгородь, которую можно создать из хвойных, вьющихся растений или низкорослых кустарников. Такая изгородь не только украсит территорию возле дома, но и может заменить традиционный забор.

Дорожки

Дорожки и тропинки имеют огромное значение в оформлении территории возле дома. Они соединяют дом с разными зонами придомовой территории, подчеркивают и выделяют клумбы, скульптуры и другие декоративные объекты, наполняют созданный ландшафтный дизайн красотой и гармонией.

Традиционно дорожки возле дома изготавливают из камня, гравия, гранита, плит и других строительных материалов. Они могут быть прямыми или извилистыми, а их ширина определяется в зависимости от назначения. Так, ширина дорожки, ведущей к дому, составляет 120 см, а ширина дорожки, рассчитанной для двух человек, как правило, составляет не менее 1 м.

Малые архитектурные формы

Ландшафтный дизайн придомовой территории невозможно представить без малых архитектурных форм. С одной стороны, они нужны для удобства и комфорта человека, с другой же – они выступают в роли декоративных объектов. Чаще всего на придомовой территории оборудуют беседки, трельяжи, мостики, арки, перголы, здесь же размещают разнообразные скульптурные композиции и фонтаны. Можно использовать и многие другие малые архитектурные формы, однако все они должны гармонировать с дизайном дома и соответствовать общему стилю приусадебной территории. Так, ландшафтный дизайн территории возле дома в восточном стиле прекрасно украсят изящные пагоды, деревянные или бамбуковые мостики, садовые ширмы, тогда как пейзажный ландшафтный стиль невозможно представить без скульптур, арок, фонтанов и беседок, украшенных художественной ковкой.

Декоративные элементы

Ландшафтный дизайн возле дома создается для отдыха и эстетического наслаждения своих хозяев. Поэтому его неотъемлемой частью является декор. В качестве декоративных элементов приусадебной территории могут быть использованы скульптуры, искусственные водоемы (фонтаны, пруды, болотца, водопады, ручьи), альпинарии, рокарии. Все перечисленные элементы должны стать связующим звеном между ландшафтным дизайном двора и экстерьером жилого дома, они же обязательно должны гармонировать с общим стилем приусадебной территории. Безусловно, каждый стиль ландшафтного дизайна имеет свои особенности, однако если следовать общим правилам оформления и благоустройства территории возле дома, то можно создать красивый, уютный и привлекательный уголок, в котором можно прекрасно отдохнуть в любое время года.  

Репост
Наверх