Obshchestroy.ru » Ремонт

Строительство фундамента зимой

Строительство фундамента зимой с фото

Содержание статьи

  • Три причины строить фундамент на зиму
  • Технологии строительства зимних фундаментов
  • Строительство фундамента «с подогревом»
  • Морозостойкий бетон: особенности обустройства «зимних» фундаментов
  • Строительство свайного фундамента в зимнее время
  • Фундамент зимой построить можно. Да – дорого, да – трудно, но можно.  Поэтому не слушайте скептиков, а просто прочитайте эту статью и постройте «зимний» фундамент. Ведь современные строительные технологии позволяют реализовать любую причуду заказчика.

    То есть, несмотря на заверения «экспертов», сделать можно все, причем — когда угодно: хоть зимой, хоть летом.

    Три причины строить фундамент на зиму

    Если присмотреться к проблеме, то процесс зимнего строительства превращается из опасной причуды в достаточно рискованное, но выгодное решение.

    Ведь зимнее обустройство оснований для жилых домов и промышленных сооружений сулит нам следующие выгоды:

    • Во-первых, зимой можно не заботиться о прочности стенок траншеи или котлована. То есть, риск осыпания грунта в это время года – минимален. Причины такого эффекта вполне понятны – промерзшая почва «работает», как опалубка или подпорный каркас.

    В итоге, на некоторых типах грунтов траншею или котлован можно вырыть только зимой. Например, на сыпучих почвах или на болотистых участках в летнее время земляные работы вообще не проводят – нестабильный грунт просто осыпается или уплывает, а зимой таких проблем нет.

    • Во-вторых, строительство фундамента зимой, при равных условиях, обойдется дешевле, чем летом. Ведь летом, «в сезон», материалы стоят намного дороже, чем во время зимнего простоя, когда все производители и реализаторы стремятся избавиться от залежавшегося товара. Причем, ввиду явного отсутствия покупателей, вы можете поторговаться, «выбив» солидную скидку. Кроме того, аналогично стоимости стройматериалов, в зимнее время обесценивается и стоимость услуг строителей. Ведь на рынке много свободных рабочих рук и мало заказчиков.
    • В-третьих, зимнее строительство – это единственный способ соорудить объект в условиях суровых климатических зон, где весенне-летне-осенний сезон длится два-три месяца. И консервация фундамента на зиму, которая продлится от восьми до девяти месяцев, выглядит попросту глупо.

    Так что, как вы сами видите, свои плюсы в зимнем строительстве, все же, есть. А что же недостатки: возросшая стоимость и упавшая скорость работ? Вероятно, вам придется примериться с ними. Ведь идеальных технологий просто не существует.

    Технологии строительства зимних фундаментов

    В основе процесса возведения зимнего основания лежат всего три технологии:

    • Литье в подогреваемую опалубку
    • Заливка опалубки морозостойкой смесью
    • Отказ от бетона в пользу свайной конструкции

    Все три технологии достаточно интересны и просто вынуждают нас рассмотреть каждую из них во всех подробностях. Чем мы и займемся далее по тексту. Итак:

    Строительство фундамента «с подогревом»

    Этот процесс основан на искусственном повышении температуры в траншее, котловане или непосредственно в теле заливки. Причем подобная операция предполагает сооружение над строительной площадкой изолирующего шатра, отсекающего прогретую зону от промерзшей окружающей среды.

    Строительство фундамента с подогревом целесообразно применять при температурах ниже -5 градусов Цельсия. Поскольку при более высокой температуре бетон трансформируется в цементный камень и без дополнительных усилий.

    Технически заливка фундамента зимой, в данном случае, не отличается от классического литья монолитного ленточного каркаса (или столбчатой опоры), производимой в летнее время. То есть, в самом начале проводятся земляные работы, далее монтируется опалубка и каркас, а уже в самую последнюю очередь на участок завозят бетон.

    Однако в этом процессе есть один нюанс: перед тем, как залить фундамент зимой, в  его тело встраивают нагревательный элемент, в роли которого можно использовать арматурный каркас основания. Причем, в процессе вязки каркаса или монтажа нагревательного элемента нужно обустроить, как минимум, два отвода, выходящих за пределы опалубки. Эти отводы используются в качестве клемм, подсоединяемых к электролинии.

    Кроме того, по окончанию заливки, над строительной площадкой сооружают временный навес, внутри которого монтируют тепловую пушку. Этот нагревательный прибор будет регулировать температурный режим во время первичного отвердения раствора.

    Спустя два-три дня навес можно демонтировать, а пушку – отключить. При этом поверх строительной площадки обязательно досыпают слой устойчивого к влаге теплоизолятора. Он сохранит температуру прогреваемого тела фундамента.

    К достоинствам этой технологии можно отнести возможность задействовать такой способ при любой погоде, даже в самые сильные морозы. Недостаток фундамента с подогревом заключается в энергоемкости процесса, увеличивающего строительную смету.

    Морозостойкий бетон: особенности обустройства «зимних» фундаментов

    Решая, можно ли заливать фундамент зимой, не стоит сбрасывать со счетов технологию морозостойких смесей, приготовляемых на основе классического бетона, сдобренного присадками. Такие смеси можно использовать и с подогревом, и без него. Ведь морозостойкий бетон переходит в цементный камень даже при температуре в -20 градусов Цельсия.

    Причем для строительства (заливки) ленточного или столбчатого фундамента, в данном случае, используется бетон с пониженным содержанием влаги. Ведь ускоряющее созревание цементного камня добавки должны израсходовать на эту «операцию» буквально всю воду, содержащуюся в бетоне. А без воды фундаменту не страшны никакие морозы.

    Сам процесс практически не отличается от классического строительства: те же земляные работы, та же опалубка, такая же заливка. Поэтому с такой технологией справятся даже дилетанты.

    Особенностью данного процесса является необходимость оградить заливку от контакта с атмосферой и окружающей средой, из которой бетон может «набраться» лишней влаги. То есть, морозостойкому раствору нужна абсолютная гидроизоляция.

    Достоинством подобного варианта является простота процесса заливки, недостатком – необходимость точного контроля влажности бетона, от которой зависит успех работы.

    Строительство свайного фундамента в зимнее время

    В предыдущих абзацах мы уже ответили на вопрос: «Делают ли фундамент зимой?», и даже привели примеры технологий строительства «зимних» оснований. Но упомянутые технологии отличаются высокой стоимостью и трудоемкостью процесса. Между тем, существует и менее затратный способ строительства «зимнего» фундамента.

    Речь идет о свайной технологии, а точнее – об обустройстве фундамента на основе стальных свай винтового типа. В этом случае для строительства основания не нужны ни дорогостоящая (особенно в зимнее время) бетонная заливка, ни подогрев тела фундамента, ни трудоемкие земляные работы.

    Вертикальные сваи просто вкручивают в землю безо всяких подогревов и рытья котлованов. Разумеется, простота процесса монтажа свай сказывается на скорости строительства самым благоприятным образом. Вдобавок, отменяется и такая серьезная операция, как гидроизоляция фундамента – зимой эту работу организовать очень сложно, следовательно, строительство пойдет еще быстрее.

    Ну а после ввинчивания в грунт последней сваи (до отметки -500 миллиметров от уровня промерзания почвы) поверх вертикального каркаса монтируют на сварку горизонтальный ростверк из тех же стальных балок.

    В итоге, как достоинство , вы получаете надежный фундамент буквально за одну неделю. Причем у стального фундамента почти нет физических недостатков , а сравнительно высокую стоимость такого способа обустройства основания можно оправдать скоростью работ и возможностью применения подобной технологии в самых экстремальных условиях.

    Репост
    Наверх