Obshchestroy.ru » Материалы

Использование полнотелых блоков при возведении фундамента

Использование полнотелых блоков при возведении фундамента с фото

Содержание статьи

  • Преимущества и недостатки сборного фундамента
  • Монтаж фундаментных блоков
  • Другие виды фундаментных блоков
  • Фундаментные блоки наиболее часто используются при возведении многоэтажных зданий и сооружений капитального типа в промышленном, гражданском и жилом строительстве. Изготавливают их промышленным способом на заводах ЖБИ.

    Блок полнотелый фундаментный может иметь размеры:

    • По длине от 88см до 238см.
    • По ширине от 30 до 60см.
    • Высота фундаментных блоков ФБС ограничена двумя показателями – 58 и 28 см.

    Фундаментные блоки ФБС представляют собой изделия из тяжелого бетона прямоугольной формы, предназначенные для устройства ленточных фундаментов, стен подвалов. Согласно ГОСТ 13579-78 данные конструкции должны быть снабжены монтажными петлями из круглой горячекатаной стали, которые располагаются на верхней стороне блока.

    Производство фундаментных блоков заключается в заливке бетонной смеси в металлическую сборную опалубку многоразового использования, которая перед каждой заливкой должна смазываться техническим маслом. Форма опалубки собирается путем завинчивания болтов.

    Залитая бетоном опалубка с вставленными монтажными петлями помещается для набирания прочности на специально отведенное место, называемое полигоном, откуда по истечении 28 суток фундаментные блоки могут отгружаться потребителю, если образцы бетона, показали в лабораторных испытаниях соответствующую прочность.

    Для более быстрого отвердения, формы с залитым бетоном могут помещаться в пропарочные камеры, где под воздействием высоких температур бетон приобретает 60-70 % своей прочности. Таким образом, окончательная прочность бетона приобретается гораздо быстрее, завод быстрее производит отгрузку бетонных изделий  потребителям.

    На прочности и несущей способности фундаментных боков приобретения прочности тем или иным методом не сказывается никоим образом.

    Преимущества и недостатки сборного фундамента

    К достоинствам сборного фундамента можно отнести:

  • Фундамент из блоков ФБС собирается в короткие сроки.
  • Исключается тяжелый ручной труд по устройству монолитного ленточного фундамента.
  • Производство дальнейших работ по строительству стен можно осуществлять сразу после установки блоков ФБС и замоноличивания отдельных участков, а не ожидать 28 суток для приобретения прочности бетона в монолитном фундаменте.
  • Недостатками фундаментов, устроенных из блоков ФБС являются:

  • Высокая себестоимость фундамента, куда входит цена самих блоков и стоимость услуг грузоподъемной техники.
  •  Возможность проникновения грунтовых вод через стыки между блоками.
  • Большой объем земляных работ, поскольку для устройства сборных фундаментов, как правило, роются котлованы, или очень широкие траншеи.
  • Монтаж фундаментных блоков

    Установка блоков ФБС осуществляется при помощи автокрана или башенного крана, для чего должны быть задействованы монтажники с навыками стропальшика. Укладка блоков производится на песчаную подушку или непосредственно на грунт, если он отвечает  условиям плотности и прочности.

    Установка блоков осуществляется по заранее размеченным осям, проектным данным, указанные в строительных чертежах на плане фундамента. Во время монтажа после установки блоков первого ряда проверяется их горизонтальность. Здесь уже строительным уровнем не обойтись. Потребуется геодезические приборы и специалист, умеющий обращаться с ними.

    После установки первого ряда фундаментных блоков, независимо от того, будет или нет монтироваться второй ряд, монтажные петли срезаются или загибаются до того положения, чтобы они не мешали установке последующих блоков или возведения несущих стен.

    Довольно часто случается, что фундаментные блоки не вполне соответствуют размерам фундамента, поэтому приходится оставлять пустые места, которые впоследствии замоноличиваются бетоном с установкой опалубки или закладываются красным кирпичом. Чтобы исключить такие моменты, или хотя бы минимизировать их, нужно подбирать фундаментные блоки разной длины, благо заводы выпускают их в широком ассортименте.

    Однако нужно помнить, что такие участки не  должны находиться в углах здания. Здесь устанавливаются только целые блоки максимальной длины.

    Если сборный фундамент устраивается с подвальным помещением, это естественно, подразумевает монтаж блоков в несколько ярусов. В этом случае установку блоков производят так, чтобы верхний блок своей серединой перекрывал стык двух нижних элементов. При этом поверяется также и вертикальность установки блоков.

    Другие виды фундаментных блоков

    Кроме блоков ФБС для устройства различных конструкций применяются элементы, произведенные также из бетонной смеси, но других размеров и форм. К ним можно отнести блок фундаментный Ф1, который используется часто для установки дорожных знаков, железобетонных плит  заборов. Это изделие заводов ЖБИ имеет внутри выемку,  в которую вставляются ножки заборной плиты, или стойка дорожного знака. В отличие от фундаментных блоков ФБС, Ф1 изготавливается с использованием арматурного каркаса  и также имеет монтажные петли. Однако при индивидуальном заказе их могут и не устанавливать.

    Другой вид блоков, изготавливаемых методом вибропрессования – это блок пескоцементный полнотелый фундаментный, который может использоваться для устройства фундаментов под жилые дома с небольшой нагрузкой или для возведения стен, фундамента заборов и прочих построек. Выпускается данное изделие с разной маркой прочности, его размеры, в основном, составляют 40х20х20см, однако у разных производителей могут отличаться.

    Но для строительства стен чаще применяют пустотелые пескоцементные блоки, которые имеют внутри себя пустоты разных форм и размеров, что повышает теплозащитные функции стены. Ведь всем известно, что воздух самый лучший теплоизолятор.

    Применение блоков малых размеров имеет свои преимуществ — нет нужды использовать грузоподъемную технику, поскольку с укладкой данных изделий может справиться один человек, а это напрямую влияет на сокращение затрат на строительство.

    Снизить расходы на возведение фундамента, которые обычно составляют 20-30 % от общей сметной стоимости можно, если использовать б/у фундаментный блок, который возможно потерял внешний вид, имеет сколы или разломан на половинки, но при всем этом не потерял своей несущей способности. В любом случае фундамент никто не видит, а если он возвышается над уровнем земли, ему всегда можно придать соответствующий вид декоративной отделкой.

    Репост
    Наверх