Obshchestroy.ru » Ремонт

Гараж из сэндвич панелей своими руками

Гараж из сэндвич панелей своими руками с фото
Содержание:
  • Сборный гараж из сэндвич панелей
  • Монтаж гаража из сэндвич панелей
  • Крепление сэндвич панелей
  • Видео о производстве сэндвич панелей
Если необходимо за короткий срок построить высокопрочный и теплосберегающий гараж, то можно использовать металлические сэндвич панели. Этот материал довольно простой и удобный в монтаже. Гаражи из сэндвич панелей обладают массой преимуществ перед обычными бетонными конструкциями. Одним из них является возможность установки автоматических ворот. Построить гараж из сэндвич панелей своими руками довольно просто, но для этого следует ознакомиться со свойствами материала и технологией его монтажа.Сэндвич панель состоит из трех, соединенных между собой, слоев материала. Внешний слой выполняется из профилированного листа, средний из утеплителя, а внутренний из металла. Такие панели оснащаются специальными соединительными замками, которые упрощают монтаж.

Сборный гараж из сэндвич панелей

Строительство гаража можно проводить как на ровной поверхности земли, так и на специальном фундаменте. Материалы для возведения гаража обычно продаются в полном комплекте, в который входят такие элементы как:

  • Каркас. Состоит из металлических профилей.
  • Сэндвич панели
  • Крыша
  • Крепежи
  • Дополнительные детали (уголки, герметизирующие прокладки и т.д.)

Для разных размеров и форм гаража количество и виды материалов отличаются. Из-за простоты конструкции, такой гараж можно собрать самостоятельно. Рассмотрим детально технологию постройки гаража из сэндвич панелей.

Монтаж гаража из сэндвич панелей

Первым делом при возведении такого гаража необходимо подготовить площадку, на которой и будет устанавливаться конструкция. Она должна быть забетонирована. Если же такой площадки не имеется, необходимо построить ленточный фундамент:

  • Для этого выравнивается почва и вырывается траншея (ширина 60 см, глубина 50 см) по всему размеченному периметру.
  • Затем она засыпается слоем песка (20 см) и устанавливается опалубка из деревянных досок. Ширина опалубки должна составлять 40 см. Она должна выступать на 20 см из траншеи. На опалубке делаются отметки, по которым фундамент будет выравниваться.
  • По всему периметру фундамента укладывается плотный полиэтилен для гидроизоляции, а на него арматурная сетка.
  • Готовится раствор из песка, воды цемента и щебня. После чего заливается фундамент, который в течение двух дней застывает. О пропорциях для приготовления раствора читайте - здесь .

Затем можно снимать опалубку и выполнять заливку пола:Изначально пол засыпается слоем песка. На него укладывается армированная сетка, чтоб сетка не проваливалась в песок, под нее кладутся куски кирпичей (подробнее в статье - армирование ленточного фундамента ). После чего все заливается раствором бетона и выравнивается по заранее установленным маякам.

Теперь можно приступать к установке каркаса. Первым делом собираются стены гаража. Для этого металлические профили соединяются в прямоугольник. После чего, с помощью саморезов, монтируются поперечные ребра. Они необходимы для увеличения прочности стены. Расстояние между ребрами должно составлять 50 см. Потолочный каркас собирается из более толстых профилей. Вся конструкция скрепляется соединительными элементами. После того как будет установлена крыша можно приступать к обшивке гаража.

Крепление сэндвич панелей

Такой облицовочный материал крепится гладкой стороной внутрь. Первая панель монтируется к каркасу стены в верхнем углу. Для ее фиксации используют специальные саморезы , имеющие две резьбы с разным диаметром. Расстояние между крепежами должно составлять 50 см.

Следующие элементы обшивки монтируются с помощью панельных замков, между которыми устанавливается уплотнитель. Для лучшего скрепления панелей используются специальные струбцины. Сжимать места соединений необходимо аккуратно, чтоб не возникла деформация материала. При установке гаража в холодных регионах страны, стыки между панелями изначально промазываются герметиком, после чего только соединяются струбцинами. Образовавшиеся зазоры, в торцах стен, закрываются специальными угловыми элементами. Чтоб обрезать сэндвич панель можно использовать электролобзик Makita либо ножовку по металлу. Болгарку использовать не рекомендуется, так как она деформирует края панелей.

Если все стены были смонтированы, можно переходить к обшивке крыши. Она может быть двух видов: односкатной или двухскатной. Панели укладываются поперек ската крыши (начиная с низа и поднимаясь до конька). Все щели на ней замазываются герметиком для полной гидроизоляции. С предоставленной информацией можно смело начинать строительство гаража из сэндвич панелей своими руками.

Видео о производстве сэндвич панелей

Репост
Наверх