Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Нужна ли гладилка для бетона при заливке пола

Нужна ли гладилка для бетона при заливке пола с фото
  • 1 Первое знакомство
  • 2 Средства для заглаживания бетона
    • 2.1 Разглаживание бетона одновременно с укладкой
    • 2.2 Гладилка по бетону
  • 3 Вывод

Для перехода к отделочным работам поверхности полов желательно, чтобы она была гладкой.Разглаживание бетона производится непосредственно после осуществления заливки раствора, распределения его по опалубке и тщательного виброуплотнения. В нашей статье мы расскажем именно о процессе сглаживания, и о том, как добиться наилучшего результата.

На фото- человек не моет пол, а занимается его разглаживанием

Первое знакомство

Надо понимать, что для больших и маленьких площадей существуют различные методы формирования гладких поверхностей.

В заводских условиях открытые поверхности только что сформированных изделий заглаживают с помощью специальных машин, оборудование оснащается различными насадками в виде:

  • Валиков.
  • «Лыжи», которые совершают возвратно–поступательные движения в направлении перпендикулярном движению машины.
  • Вращающихся дисков, применяемых для завершающей затирки поверхности.

Что же касается условий на закрытых площадках, то для этой цели используют иные приспособления.

Средства для заглаживания бетона

В зависимости от объема и способа выполнения бетонных работ, а также от требований, предъявляемых к полам, существует несколько вариантов разглаживания:

  • Первичное разглаживание, выполняется непосредственно в процессе укладки смеси в конструкцию бетонного пола.
  • Заглаживание поверхности свежеуложенной смеси.
  • Разглаживание цементно-песчаной или быстросохнущей выравнивающей стяжки, выполненной по бетонному основанию.

Разглаживание бетона одновременно с укладкой

Частные застройщики, выполняющие работы своими руками на небольшой площади, задумываются о том, как сделать гладкий бетонный пол синхронно с укладкой смеси. Чтобы, так сказать, и время не тратить, и результат был хорошим.

В этом случае инструкция по устройству полов такова:

  • Вдоль самой длинной стены в помещении на расстоянии 1000-1200 мм друг от друга и отступом от стен на 200- 250 мм устраиваются маяки из деревянных реек (металлических профилей). Эти конструкции закрепляются небольшим количествам цементного раствора. Они параллельно выполняют свое прямое предназначение, и роль направляющих для правила. В качестве правила используют идеально ровный брус или доску, либо приобретенный алюминиевый инструмент.

Примерно так, как это показано на рисунке

  • Вести укладку бетонной смеси следует по захваткам между маяками. При этом поданный бетон распределяется и одновременно разглаживается «проутюживанием» правилом, которое тянут по направляющим. Правило нужно тянуть на себя, совершая вибрирующие движение из стороны в сторону с небольшой амплитудой.
  • Если все прошло правильно можно выполнить окончательное заглаживание поверхности бетона гладилкой (чуть ниже расскажем про нее).

Ручной инструмент, позволяющий разглаживать труднодоступные места

Кто-то заглаживает бетонную поверхность по завершении укладки в полном объеме, другие сразу за правилом. Но все они используют специальные приспособления для этой цели.

Гладилка по бетону

Так называемые гладилки по бетону могут быть фирменными или изготовленными своими руками. Главное для этого подручного средства иметь ровную, а лучше глянцевую поверхность.

Некоторые стараются соорудить гладилку из подручных материалов

Гладилки завершают бетонные работы, вызывая образование на разглаженной поверхности бетона «цементного молочка» — смеси воды, цемента и небольшого количества песка. Благодаря этому слой, освобожденный от крупного заполнителя (щебня, гравия и т.д.), после отвердевания и набора марочной прочности бетона при необходимости можно отшлифовать.

На больших площадях промышленных полов применяют гладилки заводского производства. Они могут приводиться в действие вручную или работать на электрическом либо бензиновом двигателе.

Совет! Достигнуть максимально ровной поверхности без нарушения установленной толщины слоя бетона можно работая гладилкой попеременно в двух направлениях перпендикулярных друг другу. В процессе работы следите за тем, чтобы инструмент не погружался в смесь.

Ручной инвентарь похож на большую швабру с широкой рабочей планкой и очень длинной ручкой (длина, как правило, регулируется). Выполняется конструкция из алюминиевого или другого экструзивного сплава и поэтому довольно легкая, маневренная.

Следует беречь горизонтальную направляющую, любой дефект приводит в непригодность инструмент

Для создания сверхровных полов выпускаются различные модели разглаживающих приспособлений, нацеленные на конкретные задачи:

  • Выглаживающие рейки, используются для разглаживания бетона, подверженного виброуплотнению.
  • Рейки контрольные, отвечающие за выравнивание бугров, образовавшихся на еще пластичном растворе.
  • Корректирующие устройства выполняют срезку бугров и заполнение этой смесью углублений на поверхности бетона, оставшихся после предварительной затирки.

Такое оборудование используется для больших помещений. Например, для сглаживания бетонного пола на парковках

Высокая цена гладилки с электро- или бензоприводом в сравнении с ручной компенсируется более эффективной работой за счет размеренной вибрации. Примечательно, что механизированные гладилки можно взять в аренду, сэкономив несколько тысяч рублей.

Вывод

Явное преимущество, безусловно, за автоматическим инструментом, позволяющим добиться наилучшего результата. С другой стороны, не всегда требуется стопроцентная гладкость, к примеру, для гаражного помещения достаточно визуально создать иллюзию того, что бетонная поверхность ровная и гладкая.

В общем, решать вам, мы лишь помогли найти ответ на вопрос — как сделать бетон гладким.В представленном нами видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Репост
Наверх