Obshchestroy.ru » Мебель, предметы для дома

Как выбрать угловую ванну?

Как выбрать угловую ванну? с фото

Ванна – место, в котором можно расслабиться и понежиться в воздушной пене. Появление угловых моделей стало настоящей революцией в мире сантехники. Обладая высокой эргономикой и превосходным внешним видом, данное оборудование отлично вписывается в любой интерьер, довольно просто устанавливается и не создает каких-либо проблем при эксплуатации.

Угловые ванны выбирают те, кто устал от слишком простых и устаревших классических моделей, а также те, кто желает иметь оборудование значительных размеров в стандартном санузле. Ведь прямоугольные модели «съедают» много полезной площади, не обеспечивая при этом должный комфорт. С угловой моделью дальше небольшой санузел станет более просторным.

Рекомендации по выбору ванны

  • Размеры. Как правило, они не превышают 150-160 см. Такое оборудование можно вместить практически в любое небольшое помещение. При этом комната будет казаться просторнее, а внутренние размеры и объем угловой модели будет превышать характеристики прямоугольного варианта. При выборе сантехнического оборудования следует учитывать площадь ванной комнаты, размеры предметов обстановки. Также следует побеспокоиться о том, чтобы непосредственно перед угловой ванной осталось свободное место для того чтобы удобно было входить и выходить. Размещение сантехники должно учитывать расположение канализационных труб. Помните, форма и размеры ванны во многом определяют интерьер санузла. Безусловно, расположение коммуникаций – не самый главный критерий выбора места размещения оборудования, однако, если его учесть, подводку можно будет сделать гораздо быстрее и проще.
  • Материал. Наибольшей популярностью в наше время пользуются акриловые варианты. Данный материал прочный и легкий, что открывает большие возможности для реализации дизайнерских замыслов. Такие ванные служат долго и легко реставрируются. Гарантийный срок службы угловой акриловой ванны достигает 15 лет. Однако не стоит гнаться за дешевизной. Если вы желаете, чтобы сантехническое оборудование прослужило вам долго, отдайте предпочтение армированным вариантам.

  • Цветовое решение угловых ванн разнообразно, что позволит выбрать цвет изделия, которые идеально впишется в ваш интерьер. Чаще всего именно из акрила изготавливают оборудование с функцией гидромассажа. Под гидромассажем понимают воздействие струями воды, смешанной с воздухом. Для обеспечения работы системы используют компрессор, насос, форсунки, патрубки и пульт управления. Преимуществом стальных моделей является доступная стоимость, однако срок их эксплуатации невелик. К тому же во время монтажа оборудования следует особое внимание уделить герметизации, в противном случае во время пользования ванной будет издаваться много шума. Чугунные варианты отличаются высокой прочностью и долговечностью. Срок эксплуатации такого оборудования - минимум 25 лет. Однако среди угловых моделей чугунные варианты встречаются редко, потому, как далеко не каждый производитель имеет необходимые технические возможности.
  • Форма. Если вы желаете придать комнате индивидуальность, обратите внимание на ассиметричные угловые ванны. Они могут иметь как четкую, так и округлую форму. Такие изделия не только  красивы, но еще и функциональны и невероятно удобны.
  • Функциональность. Сантехническое оборудование может быть оснащено функцией гидромассажа, аэромассажем, системой дезинфекции воды, автоматическим сливом, галогеновой подсветкой, контролем наполняемости, иметь электронную систему управления. Выбирая многофункциональную модель, вы превращаете прием ванны в настоящее удовольствие. Для быстрого наполнения в некоторых типах оборудования предусмотрены каскадные встроенные смесители.

По типу установки угловые ванны делятся на:

    - левосторонние.     - правосторонние.

Симметричные угловые ванны можно устанавливать в любой угол помещения. Перед тем как приступить к установке оборудования, следует убедиться в том, что угол равен 90°. Если поверхность стен неровная, проводим работы по выравниванию.

Существуют два способа монтажа угловой ванны: первый подразумевает установку оборудования на кронштейны и ножки, входящие в комплектацию, второй – предусматривает создание основания, в которое,  как в нишу, ставится оборудование. Второй способ является более надежным и технически сложным.

Если ванна устанавливается на ножки, по окончании монтажа следует провести их регулировку так, чтобы бортики были строго горизонтальны поверхности пола.

При подключении системы слива-перелива следите за тем, чтобы все соединения были герметичны. К примыкающим стенам бортики конструкции могут крепиться с помощью специальных крюков. В образовавшиеся зазоры между стенами и бортиками помещается силиконовый герметик, после чего устанавливается влагостойкий плинтус.

С помощью угловой ванны можно достаточно быстро и просто создать оригинальный интерьер и решить проблему нехватки полезного пространства в санузле.

Репост
Наверх