Obshchestroy.ru » Ремонт

Нужна ли внутренняя гидроизоляция фундамента?

Нужна ли внутренняя гидроизоляция фундамента? с фото

Содержание статьи

  • Технология гидроизоляционных работ
  • На чем можно сэкономить?
  • Экономим на дренажной системе
  • Экономная гидроизоляция стен фундамента
  • Экономная гидроизоляция подошвы и ростверка
  • Нужна ли гидроизоляция фундамента именно в моем случае? Этот вопрос задает себе каждый заказчик строительных работ. Ведь полноценная влагозащита фундамента обойдется недешево – только за дренаж придется заплатить очень серьезную сумму.

    Но желание сэкономить оправдано далеко не во всех случаях. А желание сэкономить на строительстве основания – это вообще не самая лучшая идея.

    Впрочем, никто не запрещает нам оптимизировать смету гидроизоляции фундамента. И в этой статье мы расскажем вам о действительно разумных способах экономии на гидроизоляции оснований для жилых и промышленных строений.

    Технология гидроизоляционных работ

    В упрощенном виде схема обустройства влагозащиты фундамента выглядит следующим образом:

    • Строительство дренажной системы
    • Гидроизоляция подошвы основания
    • Гидроизоляция стен и ростверка

    Но все вышеуказанные мероприятия  оправданы с технологической точки зрения лишь в трех случаях:

    • При излишне высоком уровне грунтовых вод (подошва заглубляется ниже УГВ).
    • При минимальном зазоре между уровнем грунтовых вод и подошвой основания (менее 0,5 метра).
    • При больших значениях глубины промерзания грунта (более 1,8-2 метров).

    Кроме того, по вышеуказанной схеме можно обустроить гидроизоляцию далеко не всех типов конструкции фундамента. К указанному перечню мероприятий идеально подходит лишь ленточный, плитный и столбчатый тип оснований.

    На чем можно сэкономить?

    Таким образом, если ваш участок (или фундамент) не соответствует указанным условиям, то к некоторым пунктам из вышеупомянутой схемы можно относиться, как к необязательным рекомендациям.

    Экономим на дренажной системе

    Как говорилось выше, строительство дренажной сети оправдано в том случае, если подошва вашего фундамента находится в опасной близости от уровня грунтовых вод. То есть, подобрав относительно сухое место под  фундамент, вы можете отказаться от дренирования грунта.

    Разумеется, выбрать такое место должны хорошо оплачиваемые профессионалы – специалисты по геологоразведке. Но стоимость подобной услуги значительно меньше, чем цена обустройства полноценной дренажной сети.

    Кроме того, сэкономить на дренажных работах можно еще одним способом: выбрав  фундамент свайной конструкции. Опорные элементы глубокого погружения (до 10 метров) внедряются в сверхплотные слои грунта. Поэтому никакая деформация пучения и никакая «излишняя влага» такому фундаменту не страшна. Следовательно, дренаж строительной площадки, в данном случае, абсолютно не нужен.

    Экономная гидроизоляция стен фундамента

    Вертикальная гидроизоляция основания  является общеобязательной операцией. То есть, отказаться от подобных работ нельзя ни в коем случае. Поэтому, рассматривая возможность экономии на этой стадии процесса гидроизоляции, можно говорить лишь об оптимизации этой технологии.

    И оптимизировать процесс вертикальной изоляции стен основания можно с помощью следующих технологий:

    • Гидроизоляции опалубки ленточного фундамента. Эта методика дает возможность не только ускорить процесс возведения опоры. Внутренняя гидроизоляция, укладываемая в несъемную опалубку, позволяет существенно сократить объемы земляных работ. В частности, такая методика дает возможность отказаться от практики подсыпки грунта, поверх обнаженной для гидроизоляции стены основания.
    • Гидроизоляции траншеи или котлована. Эта методика основана на покрытии дна и стен выемки в грунте слоем геотекстиля – особого материала с односторонней проницаемостью.

    То есть, вся влага, содержащаяся в основании, сможет выйти за пределы прослойки, но не сможет зайти обратно. В итоге, фундамент находится во влагонепроницаемом коконе, защищающем основание от большинства опасностей.

    • Экранной гидроизоляции. Эта методика является альтернативой дорогостоящего покрытия или недешевого геотекстиля. В данном случае роль гидроизолирующего буфера играет толстая глиняная подсыпка, закладываемая между краем котлована (траншеи) и стеной фундамента. Такая прослойка играет роль своеобразного регулятора влажности фундамента, забирая лишнюю воду у «мокрого» основания.

    Впрочем, решая: нужно ли делать гидроизоляцию фундамента «бюджетными» способами или, все же, лучше остановиться на традиционных схемах, заказчику следует помнить о том, что более трудоемкие схемы отличаются еще и большей эффективностью.

    То есть, экранная гидроизоляция не является достойным конкурентом проникающей технологии, гарантирующей практически 100-процентную влагозащиту. Поэтому в сложных условиях – при строительстве на влажных грунтах или в зонах с глубоким промерзанием почвы – о «бюджетных» вариантах лучше забыть сразу же.

    Экономная гидроизоляция подошвы и ростверка

    Изоляция подошвы может быть выполнена только при строительстве ленточного или плитного основания. То есть, выбор свайной конструкции означает принципиальный отказ от этого этапа.

    В ином случае на изоляции подошвы лучше не экономить. Тем более, что эта технология обойдется вам не очень дорого. Ведь гидроизоляцию подошвы, в большинстве случаев, проводят путем расстилания поверх опорного грунта рулонов рубероида. А что может быть дешевле этого простого и, в то же время, эффективного способа гидроизоляции подошвы фундамента?!

    Репост
    Наверх