Obshchestroy.ru » Ремонт

Технология производства бетона: классификация, пропорции

Технология производства бетона: классификация, пропорции с фото
  • 1 Бетон
    • 1.1 Вяжущее вещество
    • 1.2 Мытый бетон
    • 1.3 Асфальт
    • 1.4 Цементные бетоны и пропорции
  • 2 Заключение

Согласно ГОСТ 25192-2012 и ГОСТ 7473-2010 все бетоны подлежат определённой классификации по своему назначению, виду вяжущего вещества и структуре заполнителя, а также по тем условиям, при которых происходило их затвердевание. Если речь идёт о сборном бетоне, то его готовят в заводских условиях, а вот смеси для монолитных конструкций можно готовить и дома.

Что зачастую и делают застройщики в частном секторе. Ниже мы рассмотрим основные типы таких смесей и методы их приготовления, а также продемонстрируем вам видео в этой статье по данной теме.

Завод железобетонных изделий (ЗЖБИ)

Бетон

Вяжущее вещество

Примечание. Вне зависимости от того, где изготавливается бетон — на заводе или в домашних условиях — основным фактором, определяющим свойства смеси является вяжущее вещество. Следовательно, растворы подразделяются на цементные, гипсовые, силикатные, шлакощелочные, полимерцементные специальные и комбинированные.

Силикат

  • Наиболее востребованными в наше время можно назвать смеси, основанные на цементе, из которых изготавливаются, как монолитные, так и сборные бетонные конструкции и сооружения . Здесь, в качестве вяжущего вещества чаще всего используют портландцемент, но кроме него также применяют пуццолановый и шлакопортландцемент. Кроме того, к этой группе относятся декоративные (белые и цветные), безусадочные, глиноземные и напрягающие цементы.
  • Бетоны, основанные на гипсе, используются больше, как отделочные смеси (фигурная лепка), но среди них также пользуется немалой популярностью гипсоцемент, который отличается высокой водостойкостью и эластичностью.
  • На основе латексов и водорастворимых смол вперемешку с цементом изготавливают полимерцементные бетоны.
  • Из растворов молотых шлаков, затворенных щелочными растворами, изготавливают шлакощелочные бетоны.
  • Автоклавным методом на основе извести, изготавливаются довольно редко используемые силикатные бетоны.
  • Для изготовления специальных (жаростойких, кислотно-упорных) бетонов используют особые вяжущие средства, как то жидкое стекло, стеклощелочные и шлаковые элементы. Конечно, цена таких смесей достаточно высока, тем не менее, они пользуются спросом.

Мытый бетон

Мытые блоки

Примечание. В общем, технология производства мытого бетона заключается в вымывании верхнего слоя цементно-песочного теста, то есть, вяжущий компонент с частью заполнителя открывают заполнитель более крупной фракции.

Данная технология производится методом вибрирования или вибролитья, где жидкие компоненты усаживаются, оголяя фактуру природного камня (гальки, гранита или мрамора). При этом открывается только его верхняя часть — две трети фракции поглощаются раствором, и являются частью монолита. Для более сложной геометрии применяют гель G-05, лак C-10 и бумагу P-07, что чаще применимо для ровных поверхностей тротуарной плитки, панелей и заборов.

Такие элементы можно даже изготовит своими руками — для этого подготавливается форма и на её поверхность наносится гель (если форма разборная, то её собирают) — всё это делается при комнатной температуре. После этого форму кладут на работающий вибростол и заполняют смесью. Ставим на одни сутки готовую деталь на отвердение, а затем под напором сжатого воздуха и воды сдуваем верхний слой теста, которое ещё не окрепло.

Асфальт

Укладка асфальта

Примечание. Вся технология производства асфальтобетона может отличаться по назначению и составу. Это все нефтяные строительные, кровельные и дорожные вязкие, которые изготавливаются по ГОСТ 6617, 9548 и 2245 соответственно.

В большинстве случаев асфальт используют в качестве дорожного покрытия и сюда входят песок, мелкий щебень, минеральный порошок и, конечно же, битум, служащий связующим элементом. Крупный заполнитель (щебень, гравий), примерно 85% составляет основную массу асфальта, а вот связующий элемент, то есть, битум, всего 6%. При этом все компоненты после перемешивания подлежат быстрой укладке на обрабатываемую поверхность.

Любой из видов асфальта (песчаный, мелкозернистый и крупнозернистый) после приготовления подлежит немедленной укладке (в горячем состоянии), так как в противном случае его невозможно утрамбовать до нужного состояния — смесь получается слишком хрупкой. Тем не менее, есть три способа производства — горячее, тёплое и холодное.

Всё отличие в том, что изготовление происходит при том или ином уровне температуры, то есть, температуры, при которой смешиваются все компоненты. Если способ приготовления тёплый или горячий, то все компоненты смешиваются в горячем состоянии, а е при холодном способе подогревается только один компонент.

Цементные бетоны и пропорции

Пропорции компонентов согласно марке и классности бетона

По большому счёту технология производства бетонных работ зависит от типа самого элемента, то есть, это может быть сборный или монолитный бетон, который, в свою очередь, различается по классу плотности. Как уже было упомянуто выше, бетон мог способствовать не только крепости здания, но и его устойчивости ко всем сражениям, в том числе, к артобстрелу. Для общего сведения — технологии были разработаны профессорами Малютой И. Г. и Шуляченко А. Р.

Если вы обращали внимание на таблицу, то видели., что состав бетонов (пропорции компонентов) очень отличаются друг от друга по количеству компонентов на один кубометр. Конечно, в частном секторе можно не обращать внимания на подобные нормы, тем не менее, инструкция требует, чтобы состав компонентов не отличался от норм, установленных ГОСТ 25192-2012 и ГОСТ 7473-2010.

Изготовление монолитных ЖБК. Фото

Теперь давайте поговорим о том, что наиболее часто применяется в ремонтно-строительных работах, то есть, как приготавливается бетонный раствор — впрочем, мы уже упоминали, что это могут быть либо сборные, либо монолитные конструкции. Помимо того, что существуют разные связующие элементы и заполнители, есть ещё и укрепление конструкций, то есть, армирование.

Стандарт Норма по данному стандарту ФЕР 06-01-001-17 187кг/м3 ФЕР 06-01-001-16 81кг/м3

Количество арматуры на м2

В общем, количество арматуры или стали на один кубометр определяется по весу, теми же ГОСТами, о которых упоминалось выше, но здесь просто можно обращать внимание на устройство каркаса.

Принцип монтажа каркаса

Цементно-песочные растворы для бетонирования помимо определённой фракции заполнителя, требуют ещё и армирования — собственно, такой каркас отвечает за цельность конструкции вообще. Именно поэтому, прежде чем делать сборные или монолитные элементы из бетона, собирается каркас из арматуры, который, собственно, и несёт ответственность за всё сооружение.

Использование погружного вибратора

В процессе застывания от воды затворения остаются поры, что существенно понижает плотность бетонного раствора, поэтому, для сборных и монолитных бетонов производится вибрирование. Этот процесс осуществляется на вибростолах (сборные конструкции) и с помощью погружных вибраторов с разной амплитудой колебаний булавы.

Амплитуда колебаний вибратора подбирается в соответствии с величиной фракции заполнителя, так агрегаты бывают с низкой, средней и высокой амплитудой колебаний.

  • Амплитуда низкочастотного инструмента составляет до 3500 колебаний в минуту и применимо для фракции 3-5 мм;
  • среднечастотные — от 3500 до 9000 колебаний в минуту для фракции 1-1,5 мм;
  • высокочастотные с амплитудой 10 000-20 000 используется для мелкозернистых бетонов (0,1-1 мм).

Заключение

В малоэтажном строительстве, к которому можно отнести частный сектор, чаще всего используют монолитный бетон для заливки ленточного фундамента и иногда цоколя, как продолжение ленты. Для этого обычно используют смеси класса B20, B22 и B25, соответствующие маркам М250, М300 и М350.

Репост
Наверх