Obshchestroy.ru » Ремонт

Покраска стен в квартире своими руками

Покраска стен в квартире своими руками с фото

Содержание

  • Подготовка стен
  • Окрашиваем стены
  • Варианты покраски стен
  • Видео покраски стен своими руками
  • Фото покраски стен
  • Подготовка стен

    Прежде чем приступить к собственно покраске, нужно подготовить стены. Самой простой ситуацией будет покраска тех стен, которые раньше не окрашивались. В таком случае следует просто удалить пыль и другие загрязнения, а потом внимательно осмотреть стены на наличие трещин, выбоин, неровностей и иных дефектов. Если они имеются, то оптимальным вариантом будет шпаклевка стен, которая и поможет устранить все недочеты поверхности.

    Если в прошлом стены были окрашены или оклеены обоями, то поверхность надо тщательнейшим образом очистить от предыдущих слоев краски и обойного клея. Если сцепление с поверхностью обоев настолько сильное, что счистить их проблематично, поверхность просто грунтуется алкидной грунтовочной краской, которая предварительно разбавляется с уайт-спиритом в пропорции 1:3. Затем происходит покраска.

    Если на стенах имеются застарелые трещины, грибок и масляные пятна, то эти места следует обработать кислотными или щелочными составами. Трещины нужно слегка расширить, а потом заделать. Обсыпавшуюся штукатурку надо счистить и нанести новую.

    После очищения и выравнивания стен наносится слой грунтовки, который проникает в поры и способствует укреплению поверхности.

    Окрашиваем стены

    Окрашивание стен производится только после полного высыхания слоев. Покраска будет многослойной. Последний слой должен накладываться по направлению падающих на поверхность световых лучей.

    Выбирать лучше водоэмульсионную краску, которая не имеет токсичных составляющих и неприятного запаха. Эта краска экологична и пожаробезопасна, потому как не содержит растворителей органического происхождения. Окрашивать стену следует равномерно, продвигаясь в одном направлении, а следующий слой накладывать перпендикулярно предыдущему. Краску лучше предпочесть более густую, потому что жидкие будут просто стекать на пол.

    Варианты покраски стен

    Декоративная покраска стен своими руками может быть самой разной. Если Вы выберете специальную фактурную краску, однородную вязкую массу с акриловым связующим, Вы сможете имитировать огромное количество поверхностей, например, натуральный камень. Достоинство фактурной покраски стен своими руками не только в том огромном количестве эффектов, которых можно достичь, но и в том, что фактурную краску можно использовать на любых стенах с любыми изъянами и неровностями.

    Не менее оригинальная и необычная покраска стен своими руками – текстурная. Для такой покраски берется текстурная краска. С помощью такой краски Вы сможете воплотить все свои дизайнерские фантазии. И опять идеально ровная поверхность здесь не требуется, как не требуются и особые ремонтные навыки, и привлечение специалистов. Вы легко справитесь сами. Текстурные краски бывают разными, например, крупнозернистыми и мелкозернистыми. Они тоже позволяют добиться огромного множества эффектов и при этом позволяют экспериментировать с цветами и оттенками путем добавления специального колера.

    Видео покраски стен своими руками

    Фото покраски стен

    Репост
    Наверх