Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Печь камин Бавария - Оптима, Призматик, угловая

Печь камин Бавария - Оптима, Призматик, угловая с фото
Содержание:
  • Печь камин Бавария с плитой и теплообменником
  • Печь-камин Бавария Оптима
  • Печь камин Бавария Призматик
  • Печь-камин Бавария угловая
  • Видео монтаж печи-камина Бавария Оптима
  • Отзывы о печах каминах Бавария
Кладка камина – один из тех строительно-ремонтных работ, которые не только отнимают уйму времени, но и загрязняют все пространство от самой гостиной, где он выкладывается до всего дома. Поэтому преимущественным большинством хозяев проводится поиск альтернатив, способных его заменить. Одним из найденных в процессе вариантов может стать печь камин Бавария. От него пользы гораздо больше, чем от электронной картинки, замещающей кирпичный аналог. Важно также и то, что подобный вариант при установке не доставит серьезных трудностей. При необходимости его можно даже использовать в качестве замены отопительного котла.

Печь камин Бавария с плитой и теплообменником

Подобный вариант устройства удовлетворит все потребности любого заядлого дачника. Печь-камин Бавария станет незаменимой помощницей в случае отсутствия электроснабжения, что часто бывает на дачных участках, удаленных от города. В ней отсутствует электроника, которая выходит из строя при отключении электропитания. К тому же на ней удастся без проблем состряпать еду и максимально быстро обогреть дачный домик. Этому способствует наличие варочной плиты и полноценный теплообменник, который подключается к водяному контуру. Подробнее о устройстве каминов с водяным контуром читайте здесь .

Водяной контур при необходимости можно оборудовать электрическим насосом превращающий его в систему с принудительной циркуляцией теплоносителя. Такая система будет работать более эффективно, но в качестве резервного варианта работы необходимо предусмотреть возможность переключения на режим с самотечной циркуляцией. Базовый вариант контура приведен в инструкции к аппарату.

Печь-камин Бавария Оптима

В отличие от предыдущей модели имеет большую мощность и меньшие размеры, однако, не имеет теплообменника. Поэтому печь камин Бавария Оптима подойдет только в качестве дополнительного отопительного устройства, размещенного в одной из комнат.

Это базовый вариант среднего ценового сегмента. Он отличается удобством и привлекательным внешним видом в сочетании с повышенной функциональностью. Наличие кухонной плиты в ней опционально. Выполнена она, как и колосники из чугуна, что позволяет ей дольше сохранять тепло и не портиться в течение всего периода использования.

Как у всех модификаций этой линии устройство в качестве топлива использует деревянные поленья. Для удобства их закладки необходимо следить за их размером. Проводить очередную закладку дров после растопки необходимо каждые 2-3 часа. Для улучшения показателей теплообразования топливо рекомендуется заранее подсушить. Некачественное топливо скажется не только на температуре в помещении, но и на саму печь-камин Бавария. Например, при использовании смолистых веществ (хвойных веток или поленьев) на стекле дверцы могут образовываться трудно выводимые пятна черного нагара.

Свободное пространство под топкой предназначено для временного хранения и просушки дров. В целях безопасности под устройство укладывается металлический лист или плита из негорючего материала в качестве основания.

Печь камин Бавария Призматик

Такая модель имеет конфигурацию с полным набором дополнений, в том числе плитой и теплообменником. Благодаря этому печь-камин Бавария Призматик подойдет для большинства загородных домов и коттеджей. Увеличенный объем топки позволяет использовать большие поленья, что соответственно продлевает время до проведения очередной закладки топлива. Печь без дополнительных приспособлений обладает мощностью в 9 кВт. Этого достаточно для обогрева жилья площадью до 90 м2. Если использовать все улучшения, то мощность возрастает на 3 кВт. Соответственно этому увеличивается отапливаемая площадь.

Размеры и вес печь камин Бавария Призматик имеет большие по сравнению с другими устройствами ряда. Поэтому с ее доставкой и установкой могут возникнуть определенные трудности. Для их решения стоит обратиться в соответствующие сервисные организации или к поставщику.

Печь-камин Бавария угловая

Модель разработана для тех хозяев, которые хотят сохранить красоту помещения и использовать доступное пространство по максимуму. Эффективность такая печь камин Бавария имеет не меньшую, чем привычная прямоугольная. Ее показатели КПД удерживаются на отметке 78%, что является отличным показателем для классических моделей. Но в отличие от них ее устройство более безопасно. Этому способствует наличие прозрачного экрана из жаропрочного стекла. Такая конструкция снижает вероятность попадания жара и искр в жилое пространство помещения, например, на ковер или пол.

Топка вмещает поленья длиной до 50 см, поэтому закладка новой партии дров не потребуется дольше 4-5 часов. Если время закладки вас не устраивает, тогда присмотритесь к каминам длительного горения . В качестве декора применяется керамическая плитка различных цветов устойчивая к тепловому воздействию.

Видео монтаж печи-камина Бавария Оптима

Отзывы о печах каминах Бавария

Жанна Купили с мужем печь-камин Бавария для загородного дома. Используем его после бабушки в качестве дачи. Сделали ремонт, а камин отлично вписался в интерьер. Очень по современному и привлекательно. Пользуемся им совсем недавно, но трудностей не возникало. Дымоход сделали по совету мастера с прокладкой из утеплителя в виде сэндвича. Все работы по установке уложили в выходные, несмотря на то, что день короткий.

Игорь Иванович Печь камин Бавария отлично выручает зимой, когда хочется быстренько согреться. Когда с рыбалки приходишь можно сразу и отогреться и еду нормальную приготовить. Очень удобно и экономно. Топлю его соломой и дровами. Благо рядом лес и проблем с топливом не возникает. Прошло три сезона, а печь почти как новая. Краска такая же яркая и плитка на месте. Очень переживал, что потрескается или отвалится, но все в порядке.

Саша После покупки электрических панелей печь-камин Бавария используем только для поддержания атмосферы, когда приходят гости. Смотрится красиво и глаз радует. Беседа за чашкой кофе у камина гораздо душевнее. По нашему совету друзья купили такую же, но с варочной плитой.

Репост
Наверх