Obshchestroy.ru » Ремонт

Как рассчитать фундаменты мелкого заложения?

Как рассчитать фундаменты мелкого заложения? с фото

Содержание статьи

  • Оптимальный фундамент для дома с легкими стенами
  • На каких грунтах допускаются мелкозаглубленные ленточные фундаменты?
  • Фундамент мелкого заложения на проблемных грунтах
  • Ориентировочная глубина заложения фундамента
  • В условиях индивидуального строительства существует большой соблазн сэкономить на работах нулевого цикла.

    При определенных условиях это вполне допустимо, тем более, если предварительно будет выполнен расчет фундаментов мелкого заложения, такой тип конструкции позволит сократить расход материала, а так же уменьшить объем земляных работ.

    Оптимальный фундамент для дома с легкими стенами

    При строительстве дачных домов и коттеджей по каркасной технологии (или с применением газобетонных блоков) потребность в мощных несущих основаниях отпадает. Самым идеальным вариантом является устройство ленточного фундамента мелкого заложения.

    Он позволяет:

    • Существенно упростить и ускорить выполнение работ.
    • Уменьшить потребность в материалах.
    • Выполнить возведение фундамента своими силами без привлечения мощной строительной техники.

    Стоит помнить о том, что монолитная железобетонная конструкция, какой и является ленточный фундамент, может монтироваться не на всех типах грунта. В любом случае перед началом работ необходимо провести практическое исследование почвы, выполнить расчет осадок фундамента мелкого заложения. Основным критерием, который позволит выбрать несущее основание такого типа, считается возможность выдержать нагрузки не только от основных конструкций постройки, но и от воздействия грунта, склонного к пучению или сезонным сдвигам.

    На каких грунтах допускаются мелкозаглубленные ленточные фундаменты?

    Традиционно считается, что глубина заложения фундамента должна превышать уровень промерзания грунта. Это обеспечит устойчивость и целостность конструкции при любых условиях. Но стоит учитывать и то, что на грунтах, склонных к пучению, воздействию подвергается не только подошва фундамента, но и его боковые поверхности.

    Поэтому (в идеале) мелкое заглубление несущей конструкции допускается только в следующих случаях:

    • Низкий уровень грунтовых вод.
    • Почва, не склонная к пучению.

    Но, к сожалению, чаще всего желание сэкономить побеждает, и предпочтение отдается более дешевому варианту, что приводит к недолговечности постройки. А ведь все можно сделать совершенно иначе, ведь существует возможность применения фундаментов такого типа и на сложных грунтах.

    Фундамент мелкого заложения на проблемных грунтах

    Оказывается, такой вариант вполне возможен. Для этого необходимо осуществить ряд технологических операций и выполнить расчет фундамента мелкого заложения (СНиП 2.02.01-83):

    • Пучение грунта происходит в результате замерзания находящейся в нем влаги, при этом происходит существенное увеличение его объема. Исходя из этого, для того чтобы предотвратить отрицательное воздействие, необходимо убрать причину — отрицательную температуру.
    • Для этой цели применяется комплексные теплотехнические меры,  которые предотвращают промерзание грунта в районе заложения фундамента.
    • В качестве таких мер применяют горизонтальное утепление почвы, что может значительно уменьшить уровень промерзания грунта. Как вариант, допускается и вертикальное утепление ленты фундамента, это снижает воздействие сил, возникающих при пучении грунта, на ее боковую поверхность.

    При выполнении таких мероприятий можно отступить от требований по глубине заложения фундамента. В качестве утепляющего материала чаще всего применяют экструдированный пенополистирол.

    Ориентировочная глубина заложения фундамента

    На почвах слабо склонных к пучению глубина закладки фундамента может составлять приблизительно 50% от уровня ее промерзания.

    Правда стоит делать поправку и на наличие грунтовых вод, при их высоком залегании в данное значение могут быть внесены изменения.

    Поэтому важно при оценке фундамента учитывать все эти факторы, пренебрежение одним из них приведет к снижению надежности конструкции.

    Самостоятельно просчитать возможность применения фундамента мелкого заглубления практически невозможно, особенно если нет соответствующего опыта. Поэтому проектирование лучше всего поручить специалисту, так как экономия подобного рода может привести к печальным последствиям.

    Репост
    Наверх