Obshchestroy.ru » Ремонт

Как обшить сайдингом деревянный дом своими руками

Как обшить сайдингом деревянный дом своими руками с фото
  • Обшивка деревянного дома сайдингом. Какой сайдинг выбрать?
  • Как рассчитать материалы для облицовки деревянного дома сайдингом
    • Элементы каркаса
    • Расчет дополнительных узлов и комплектующих
  • Технология обшивки сайдингом деревянного дома
  • Обшивка каркаса
  • Советы от профессионалов
  • Видео о том, как обшить деревянный дом сайдингом снаружи
Некоторые конструкции деревянных домов нуждаются в наружной отделке. То ли это старые дома, которые потеряли свой внешний вид, или это дома с новыми стенами из бруса или бревна. Какова бы ни была причина, есть вполне приемлемый вариант – сайдинг. Быстро, просто, экономично. Тем более, что материал этот доступный, изготавливают его в достаточно большом ассортименте фактур и цветов, из различных материалов, да и самостоятельно обшить деревянный дом совершенно несложно. Для этого достаточно иметь необходимый инструмент, «ровные» руки и, самое главное, желание. Что касается знаний о том, как это сделать и какой лучше выбрать сайдинг для обшивки деревянного дома, в этой статье для вас подготовлено несколько ценных практических советов.

Обшивка деревянного дома сайдингом. Какой сайдинг выбрать?

Популярность сайдинга у владельцев частных домов из дерева достаточно высока. Такая ситуация сложилась, прежде всего, благодаря техническим характеристикам самого материала одновременно при его ценовой доступности. На сегодняшний день на строительном рынке производители предлагают следующие виды сайдинга для обшивки дома:

  • Виниловый
  • Цокольный
  • Алюминиевый
  • Медный
  • Стальной
  • Цементный
  • Деревянный
Каждый вид сайдинга имеет собственные преимущества и определенные недостатки, но, в целом, для облицовки деревянного дома вам подойдет буквально любой вариант. Здесь, скорее, все будет зависеть от того, какая фактура и цветовое решение вам приглянется больше, и каким бюджетом вы располагаете. Самые дорогие – медный и деревянный сайдинг. Самый дешевый – виниловый. Он же по уровню спроса занимает первое место. Реже всего используется цементный сайдинг. В отделке коммерческих помещений или домов общественного предназначение предпочтение отдается медному и стальному сайдингам.

Для обшивки деревянного дома своими руками лучше всего использовать виниловый или деревянный сайдинг.

Как рассчитать материалы для облицовки деревянного дома сайдингом

Перед тем, как покупать сайдинг и элементы несущей конструкции для обшивки деревянного дома, рачительный хозяин сделает расчет материала. Это важно по двум причинам:

  • Чтобы попросту единовременно купить нужное количество материала и не гонять по нескольку раз машину за недостающими узлами и полосами или листами сайдинга
  • Чтобы не тратить лишние деньги и не покупать больше, чем вам нужно
Рассчитать сам сайдинг достаточно просто: вам достаточно знать общую площадь стен (оконные проемы не вычитаем) и накинуть сверху 5% от этого значения. Точно так же рассчитывается пароизоляция и утеплитель.

Как рассчитать количество сайдинга для обшивки дома

Элементы каркаса

Немного сложнее с расчетом элементов каркаса. Чтобы узнать количество направляющего профиля, вам потребуется измерить длины всех углов дома (в том числе и в местах примыкания стен к дверным и оконным откосам), его периметр – и все это умножить на два. К полученному значение добавьте значения длин периметров окон и дверей.

Стоечный профиль рассчитывается, исходя из расстояния между верхней и нижней точками от земли до сопряжения стены с крышей. Количество таких значений нужно умножить на длину периметра дома, деленную на 0,6 метра (шаг установки стоечных профилей). Таим образом, вы получите значения нужного вам количества профиля в погонных метрах.

Расчет дополнительных узлов и комплектующих

Очень просто рассчитать дополнительные узлы и детали как для каркаса, так и для самого сайдинга. Учитывая, что конструкция каркаса из оцинкованного профиля под сайдинг аналогична конструкции других систем вентилируемых фасадов, в креплении профиля к стене используются специальные П-образные крепления. Такое решение позволят отодвинуть профиль на нужное вам под утеплитель расстояние от стены и выровнять профиля по отношению друг к другу в одну ровную плоскость. Количество креплений вы можете узнать, разделив суммарную длину стоечных профилей на 0,7 (расстояние межу крепежными элементами 0,7 м).

Конечно, вам понадобятся саморезы. Их следует приобрести двух видов:

  • TN25 (или 35) по дереву
  • LN9 – для крепления сайдинга к металлическому каркасу

Потребность в саморезах TN рассчитывается просто – количество П-образных крепление умножается на два + 5-процентный резерв. Саморезы LN рассчитать можно только примерно.

Технология обшивки сайдингом деревянного дома

Для начала следует проверить наличие инструмента. Будут нужны:

  • Аккумуляторный шуруповерт или дрель с кнопкой регулировки оборотов
  • Уровень
  • Рулетка
  • Отвертка
  • Плоскогубцы
  • Молоток

На первом этапе выполняется размета. С шагом в 600 мм, начиная от предварительно отмеченного центра стены, отмечаете вертикальные линии. По каждой из них отмечаете места, где будут прикручены П-образные крепления (мы уже говорили, что рекомендованный шаг между ними – 700 мм).

По окончании разметки крепите к стене П-кронштейны. После этого монтируем стоечные профиля. Здесь есть определенный нюанс – стоечные профиля должны быть в одной ровной плоскости. Чтобы добиться такого результата, изначально монтируются ближние к углам профиля. Между ними натягивается капроновый шнур, который и служит ориентиром для выравнивая в одной плоскости остальных профилей. Шаг между горизонтальными нитками допускается в пределах одного метра – этого вполне достаточно, чтобы минимизировать возможные погрешности.

В этой статье мы не стали рассматривать технику сборки каркаса из оцинкованного профиля, полагая, что эта тема требует более детального изучения и вполне заслуживает отдельной статьи.

Обшивка каркаса

По завершении монтажа каркаса укладываем выбранные теплоизоляционные материалы, рулонную паро и гидроизоляцию и приступаем непосредственно к установке сайдинга своими руками. Первый шагом необходимо прикрепить стартовую рейку. Она устанавливается в нижней части стены идеально в горизонтальном уровне. Уже начиная от нее, полоса за полосой, собирается обшивка стены до уровня верхнего горизонта. При сборке важно отслеживать, чтобы нижний замок на полосе, при соединении в верхний паз входил плотно.

Рекомендуется также сразу после установки стартовой и финишной горизонтальных направляющих прикрепить угловые профиля.

Сайдинг прост в монтаже, но могут возникнуть дополнительные трудности при отделки оконных и дверных проемов. Отделка окон сайдингом требует разъяснений и поэтапного описания монтажных работ. Эта часть работы является кропотливым трудом.

Многие производители (например, Гранд Лайн) выпускают все необходимые элементы для отделки окон сайдингом. Читайте подробнее о сайдинге Гранд Лайн здесь. В статье рассмотрены преимущества материала, цветовая палитра и стоимость сайдинга Гранд Лайн.

Советы от профессионалов

Позволим только дать еще один комментарий – даже при облицовке сайдигом деревянного дома новостройки категорически не рекомендуется крепить сайдинг непосредственно к стене, каким бы заманчивым вам такое решение не показалось. Это имеет свои негативные последствия:

  • Вы не сможете обустроить дополнительное утепление, это первый минус
  • Со временем деревянные стены могут деформироваться от усадки или по иным причинам, сайдинг, соответственно, тоже поведет
И второй совет: профессионально неправильно делать под устройство сайдинга деревянную обрешетку – только каркас из оцинкованного профиля. Это надежней, плюс те же причины, что и при монтаже напрямую по деревянной стене – лесоматериалы попросту подвержены деформациям от изменений перепадов температур и уровня влажности.

В завершение остается добавить, что, возможно, облицовка сайдингом вашей первой стены отнимет значительное время. Но, поняв основу, вся дальнейшая работа не займет много времени и сил.

Видео о том, как обшить деревянный дом сайдингом снаружи

Обшивка деревянного дома сайдингом. Детали монтажа.

Технология обшивки сайдингом деревянного дома. Тонкости и нюансы каждого этапа монтажа.

Репост
Наверх