Obshchestroy.ru » Ремонт

Устройство каркасного дома: кровельный материал

Устройство каркасного дома: кровельный материал с фото
  • Утепление крыши
  • Устройство стен и пола каркасного дома
  • Наружная обшивка каркасного дома
  • Устройство пола в каркасном доме
  • Утепление стен изнутри
  • Толщина стен каркасного дома
  • Устройство потолка
  • Видео об устройстве каркасного дома своими руками

Каркасные дома быстро стали популярными не только в нашей стране. Они возводятся в короткие сроки, не требуют огромных денежных затрат, обладают хорошими эксплуатационными характеристиками, экологически безопасны.

После того, как Вы возвели каркас, необходимо заняться кровлей дома. Какие материалы лучше использовать для данной цели, поможет данная статья.

Утепление крыши

Обязательно надо утеплить крышу. Для этого изнутри между стропилами нужно уложить плиты утеплителя, поверх закрепить пароизоляционную мембрану.

Между стропильными ногами, для фиксации «пирога» только останется закрепить металлические профили, а после зашить все гипсокартоном и сделать внутреннюю отделку.

Устройство стен и пола каркасного дома

Устройство стены каркасного дома состоит из нескольких этапов. Надо зашить стены OSB-плитой, сделать внешнюю отделку, утеплить стены изнутри, сделать внутреннюю отделку.

Сколько понадобиться материалов для стен дома зависит от многих параметров, в частности от того какого типа Вы решили построить дом. Общепринято разделять каркасные дома на 2 типа — летний и зимний каркасный дом. Последний еще можно назвать каркасный дом для постоянного проживания — это более технологичная конструкция, включающая применение современных эффективных материалов с изоляционными свойствами.

Однако, строительными нормативами предусматривается несколько типовых конструкций каркасных сооружений, которые описаны здесь, различаемых по устройству балок, перемычек, типу кровли и другим особенностям конструктивных элементов.

Наружная обшивка каркасного дома

Можно сразу обшить снаружи стены. Для обшивки каркасного дома снаружи часто используется OSB-плита. Ее фиксируют по всей площади на стойки каркаса саморезами с шагом от 10 до 30 сантиметров. Шаг в 10 сантиметров выдерживают при креплении плит у наружных краев, шаг в 15 сантиметров в местах, где плиты стыкуются между собой.

При обшивке наружной каркасного дома, тридцатиметровые расстояния между саморезами делают в том случае, когда крепление производится на промежуточных участках. Нижнюю и верхнюю обвязку обязательно закрывают.

Между листами OSB оставляйте зазор в 3-5 см. Саморез или гвоздь должны входить в вертикальную стойку не менее чем на пять сантиметров.

Проемы под окна и двери потом всегда можно вырезать с внутренней стороны.

Поверх плит при помощи двухсторонней клейкой ленты крепится супердиффузионная мембрана. Она нужна для гидроизоляции стен и защиты от продувания. Поверх мембраны монтируется финишное покрытие — сайдинг, вагонка и. т.д.

Устройство пола в каркасном доме

Устройство пола каркасного дома можно сделать следующим образом:

  • На опорные лаги, уложенные между брусьями нижней обвязки, монтируется фанера или та же OSB-плита, толщиной от 12 до 15 миллиметров
  • Поверх настила укладывается диффузионная мембрана для изоляции помещения от проникновения влаги и задувания ветра
  • На мембрану крепятся дополнительные лаги и фиксируются анкерами к плите. Верхние лаги можно расположить перпендикулярно нижним
  • В пространство между лагами укладываются плиты утеплителя. Вообще процесс устройства пола практически тот же, что при устройстве стен
  • Поверх утеплителя обязательно укладывается пароизоляционная мембрана
  • Предпоследний этап — монтаж фанеры поверх лаг при помощи саморезов. Толщина фанеры должна быть не меньше 18 миллиметров, а лучше 21
  • Монтаж напольного покрытия. Его тип зависит от ваших предпочтений и оставшихся финансов. Бюджетным вариантом будет ламинат и линолеум, дороже обойдется паркет, потом массив и т.д
  • Утепление стен изнутри

    Процесс утепления прост. В пространство между вертикальными стойками укладываются плиты утеплителя. Поверх плит стелется пароизоляционная мембрана. Далее монтируется гипсокартон и производится дальнейшая отделка по вашему усмотрению.

    Сейчас существует много материалов для утепления дома как снаружи, так и внутри. Утеплитель для каркасного дома своими руками не трудно сделать. Только именно от того, какой утеплитель Вы выберете будет зависеть энергосберегающие характеристики здания.

    Осуществить утепление можно эковатой. Прежде чем начать утепление данным материалом, рекомендуем ознакомиться с его недостатками, которые описаны в данной статье.

    Если утепление происходит снаружи, то можно использовать пенопласт. Как утеплить стены этим материалом Вы можете прочитать тут. Но данный материал не рекомендуется использовать в качестве утеплителя домов на деревянной основе.

    Толщина стен каркасного дома

    Толщина стен каркасного дома всегда разная и зависит от многих факторов. Считается, что для ощущения тепла в каркасном доме достаточно толщины стен в 20-22 сантиметра.

    Устройство потолка

    Потолочный «пирог» похож на напольный. В каркасном доме оформить потолок можно следующим образом:

  • При помощи двухсторонней клейкой ленты надо зафиксировать пароизоляционную мембрану на балках перекрытия со стороны помещения
  • Поверх пароизоляции смонтировать OSB-плиты, толщиной 9 миллиметров, прикрепив их к балкам перекрытия при помощи саморезов
  • Переместится на чердак, и продолжить работы. В пространство между перекрытиями уложить утеплитель, поверх него уложить влагозащитную мембрану
  • Перпендикулярно балкам установить лаги
  • На лаги уложить OSB-плиту или фанеру, толщиной 9-12 миллиметров
  • Сделать внутреннюю отделку потолка, к примеру, зашить его вагонкой
  • Остается дело за малым — установить стеклопакеты, двери, убрать мусор, осуществить дополнительные внутренние работы радоваться жизни! Жить в новом доме можно тот час, после его возведения.

    Видео об устройстве каркасного дома своими руками

    Репост
    Наверх