Obshchestroy.ru » Ремонт

Правильное устройство опалубки

Правильное устройство опалубки с фото
Оглавление:
  • Основные элементы опалубки для фундамента здания
  • Специальные элементы опалубки для основных видов фундамента
  • Опалубки для фундаментов

Бетонная конструкция, независимо от своего предназначения, требует устройства опалубки. Опалубка – это не строительная конструкция, ведь она используется для ограничения бетона для его последующего застывания во время возведения фундамента. Несмотря на это, изготовление и устройство опалубки требует затрат времени, сил, правильность ее установки влияет на будущую конструкцию.

Съема съемной опалубки.

Опалубка всегда должна устраиваться в соответствии с различными частями зданий, для которых она будет применяться.

Речь, в первую очередь, идет о фундаментах, стенах, колоннах, разных перекрытиях и перемычках. Для соответствия данной конструкции необходимой форме, вначале необходимо изготовить опалубочные планы, показывающие форму элементов, для которых опалубка будет использоваться. Планы образуют основу для дальнейшего проектирования строительных конструкций.

На строительной площадке часто используется системная опалубка, ее использование экономически оправдано. Такой вид опалубки состоит из плит, ригелей и специальных деталей-принадлежностей. Все эти строительные элементы изготавливаются предварительно, а потом собираются вместе. Все работы по изготовлению данной конструкции должны быть заранее спланированы. Если работы ведутся с плоскими конструкциями, например, со стенами или перекрытиями, то следует избегать выступов, которые могут быть образованы колоннами или балками. Во время планирования всех работ следует учитывать возможность разборки опалубки, повторное применение.

Для работ небольшого объема целесообразнее применять несистемную конструкцию, которая может быть использована всего один раз. Такой вид выполняется из специальных досок, деревянных ригелей и брусьев, все эти элементы могут использоваться многократно.

Основные элементы опалубки для фундамента здания

Схема щитовой опалубки.

Одним из основных элементов опалубки является ее одежда, под которой понимается та часть, которая при бетонировании имеет непосредственный контакт с бетоном. Она придает конструктивному элементу необходимую форму, полностью определяет внешний вид его поверхностей. Такая “одежда” во время процесса бетонирования, а также при затвердевании бетона должна удерживать размеры конструкции, равномерно перераспределять возникающие нагрузки на основные несущие конструкции опалубки. Этот конструкционный элемент собирается из специальных плит, которые могут различаться по материалу, величине, возможностям соединения.

Опалубочные панели могут изготавливаться прямо на строительной площадке из опалубочных досок, панели могут быть различной величины. В качестве материала используются доски толщиной до 24 мм из сосны, ели. Они могут быть строганными с одной стороны или пиленными. Деревянная основа сбивается на месте на специальном рабочем верстаке, который часто называют опалубочным столом. Для этой работы используются дощатые накладки. Предварительное изготовление таких элементов позволяет значительно сократить затраты труда, их можно использовать многократно. Такие панели могут укладываться по отдельности (в перекрытиях) или устанавливаться вертикально ( бетонирование фундаментов и стен). Опалубочные плиты состоят из строганных досок, эти доски удерживаются благодаря стальным профилям. Так защищаются не только канты, но и углы.

Схема монтажа опалубки для фундамента.

Можно использовать плиты из фанеры, которые могут иметь различную толщину и различный состав по слоям. Вся поверхность, а также края плит специально покрываются искусственной смолой. Такая защита помогает предотвратить проникновение влаги и появление на поверхности сколов и разных выщербин. Такие плиты из фанеры могут применяться многократно с обеих сторон.

Особый вид опалубки применяется для определенных задач, использование деревянной опалубки должно быть обосновано. Под рамными элементами понимаются опалубочные плиты, у которых их опалубочная одежда и рамы жесткости образуют один опалубочный элемент. Такие плиты подразделяются на два основных класса: комбинированные и цельностальные. У комбинированных плит одежда из дерева укрепляется на алюминиевых и стальных рамах. У цельностальных плит одежда опалубки сваривается с рамами из стальных профилей. Плиты могут быть покрыты лаком, могут быть оцинкованными. Для монтирования в единую рамную опалубку большой площади используются специальные выравнивающие панели и заполняющие элементы.

Специальные элементы опалубки для основных видов фундамента

Схема опалубки для ленточного фундамента.

Для особых конструкций перекрытий (для кессонных потолков) используются специальные опалубочные вставки соответствующей формы. Эти конструкции могут быть изготовлены из плит твердого волокна или пластиковых плит. Для перекрытий большой толщины идеально подходят пустотные плунжеры из специально свернутого в цилиндры стального листа. Если удаление такой опалубки невозможно или экономически неэффективно, то ее просто оставляют в конструкции. В таком случае речь идет о потерянной конструкции.

Благодаря опалубочным ригелям поддерживается “одежда” опалубки и обеспечивается ее жесткость. Ригели могут быть выполнены из дерева или металла. Чаще всего используются ригели со сплошными стенками или так называемые раскосные ригели (решетчатые) из дерева. Оба эти вида конструкций имеют большую несущую способность. Ригели состоят из верхнего и нижнего пояса, стенки, пояса выполняются из цельного дерева. Сплошная стенка ригеля выполняется из трехслойной клееной фанеры или стружечной плиты. Стенки и пояса ригелей скрепляются между собой соединениями с прямыми шипами на клею. Если длины ригеля не хватает для устройства опалубки перекрытия, то для перекрытия необходимого пролета применяются одновременно два ригеля с небольшим перехлестом.

Стойки опалубки служат для ее поддержки в качестве подпорки. Для этого часто применяют металлические стойки, в качестве материала используется сталь и алюминий. Нагрузка в таких конструкциях передается наверх, далее со стойки на основание строго по центру. В большинстве случаев стойки металла состоят из двух труб, которые входят одна в другую. Внутренняя труба может вытягиваться и устанавливаться при помощи обычного вставного болта. Если необходима более тонкая установка, то используется резьбовое соединение. Высота такого металлического соединения может составлять 1,7 – 3,7 м.

Опалубки для фундаментов

Большое значение имеют опалубки для фундаментов, которые применяются практически повсеместно. Исходя из строительных норм, конструкция опалубки для ленточных и точечных фундаментов или фундаментных плит устраивается в том случае, если подошва самого фундамента лежит на уровне подошвы вырытого котлована. Если был выбран вариант с несистемной конструкцией, то она выполняется из досок, брусьев или специальных плит, которые удерживаются в необходимом положении досками с кантами. Более экономичным выглядит применение системной конструкции. Выравнивание и закрепление в створе опалубочных плит в таком фундаменте производится благодаря растяжкам, которые закрепляются в граничащий с фундаментом грунт. Передаваемое бетоном давление принимают на себя анкеры, фундамент не должен воспринимать большую нагрузку.

От качественного устройства данного этапа работ зависит качество и долговечность фундамента. Если данная работа выполнена в соответствии с технологическим процессом, то никаких опасений за качество выполненного фундамента не должно быть. Именно поэтому работу по правильному возведению должны выполнять профессионалы, в таком случае фундамент прослужит дольше.

Репост
Наверх