Obshchestroy.ru » Ремонт

Отделка балкона своими руками

Отделка балкона своими руками с фото

Содержание

  • Первичное утепление и установка пола
  • Установка обрешетки на стены и потолок
  • Монтаж вагонки
  • Заключительный этап
  • Фото отделки балкона своими руками
  • Видео отделки балкона своими руками
  • Первичное утепление и установка пола

    Отделка балкона вагонкой своими руками начинается с монтажа пола. Для этого необходимо проложить лаги, и лучше для этой цели применить брус 40х50 мм. Размер между поперечными лагами должен быть не больше чем 600мм, с условием, что количество продольных лаг будет не меньше чем 4 шт. Любая из лаг должна крепиться как минимум на два рамные анкера. Позаботьтесь о том, чтобы поперечные брусья не контактировали со стеной, ведь это дополнительные теплопотери в будущем.

    После установки всех поперечных лаг, переходите к утеплению пола. Для этого утеплительный материал вкладывается, в первую очередь, в продольные лаги, придерживаясь зазора в 10-20 мм ко всем стенкам, для дальнейшего пропенивания. Только после этого можно приступить к утеплению передней части балкона.

    Следующий этап — монтаж продольных лаг. При этом определитесь с самой верхней точкой пола, и начинайте установку лаг на одном уровне. Крепятся они с помощью саморезов, уровень контролируется деревянными прокладками. Конечный пункт, при установке пола — прикрепление фанеры.

    Установка обрешетки на стены и потолок

    Как уровень потолка, принято брать верхнюю часть остекления. В идеальном варианте при отделке балкона изнутри своими руками вагонка должна вплотную подходить к основанию рамы. Прикрепляем рейку 20х40 мм на одном уровне по всему потолку, и после этого вкладываем утеплительный материал, который впоследствии запениваем. Далее необходимо проставить подоконник на передней части балкона.

    Следующий этап внутренней отделки балкона своими руками — это обрешётка стен, которая начинается с крепления нижней рейки к полу, и верхней к потолку c помощью саморезов. По ним выставляется уровень и размечается рейка. Проследите чтобы размер между рейками был не больше чем 60 см. После проделанной работы аккуратно вложите утеплитель.

    Монтаж вагонки

    Начинается отделка балкона евровагонкой своими руками с монтажа на стену, которая ближе к квартире, так как она самая сложная по исполнению. Начать следует от окна параллельно к потолку, выполняя обходы подоконника. При этом лучше запилить подошедшую к окну вагонку, для того, чтобы впоследствии установить откос под прямым углом. Крепится вагонка исключительно на саморезы.

    После обшивки одной стены, переходим на стену по соседству. Начинать стоит также от окна, при этом сложности могут возникнуть при обшивке вокруг подоконника, ведь необходимо чтобы вагонка в уголке срезалась не больше чем на половину - все для максимально плотного стыка с подоконником и рамой. А вот на переднюю часть балкона вагонка устанавливается проще всего — необходимо ее выставлять по одному уровню.

    Заключительный этап

    Финишные работы заключаются в подготовке и монтаже откосов, нащельников, плинтусов, а после проведения генеральной уборки, необходимо вскрыть стены лаком для придания особых свойств дереву. Для наглядного примера, в нашей статьи приведены фото и видео материалы по отделке балкона своими руками.

    Фото отделки балкона своими руками

    Видео отделки балкона своими руками

    Репост
    Наверх