Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Жидкие гвозди

Жидкие гвозди с фото

Содержание

  • Особенности и разновидности жидких гвоздей
  • Технические характеристики жидких гвоздей
  • Преимущества
  • Недостатки
  • Видео
  • Особенности и разновидности жидких гвоздей

    Многих покупателей интересуют вопросы: что такое жидкие гвозди, и какие виды клеящего состава бывают. Они разделяются на несколько категорий по скорости застывания, силе скрепления разных поверхностей. Универсальный тип подходит для незначительных ремонтных работ. Он не позволяет добиться сверхпрочного соединения между стеной и кафелем или деревянными, пластиковыми панелями. Прежде чем выбрать подходящую смесь нужно изучить свойства, назначение и состав жидких гвоздей.

    Наличие добавок незначительно отражается на цене смеси, но позволяет сделать ее узкопрофильной. Особые жидкие гвозди с уникальными техническими характеристиками подходят для приклеивания тяжелых объектов или для прикрепления материалов с гладкой поверхностью. Но существует и ряд ограничений на использование специализированного клея, а именно: стабильно высокая влажность воздуха, превышающий лимиты температурный диапазон (нормальным считается от -30 до +60, иногда до +90), применение снаружи строения.

    Технические характеристики жидких гвоздей

    Жидкие гвозди могут иметь прозрачный, белый, бежевый и другие неяркие цвета. После нанесения позволяют проводить корректировку положения приклеиваемого объекта в течение 10 минут. Для полного застывания обычно требуется около двух недель. Приблизительный срок сохранения эксплуатационных качеств составляет 20 лет. Застывший слой не выветривается, не крошится и не осыпается. Повышенная пластичность обеспечивает прочность сцепления и отсутствие сдвигов после резкой смены температур. Некоторые виды огнеопасны, но после высыхания становятся полностью безвредными. Поэтому желательно хранить и использовать состав при температуре от -5 до +30 градусов.

    Преимущества

    Главным плюсом применения клеящего состава является простота нанесения и прочное склеивание разных поверхностей. Он идеально подходит для ремонтных и строительных работ. Выгодно заменяет шурупы и саморезы при установке полочек, креплении небольших светильников. Получил положительные отзывы от покупателей, использовавших его при отделке помещений плиткой. К остальным достоинствам стройматериала можно отнести:

  • Доступную стоимость;
  • Широкий ассортимент (разновидности с отличающимися характеристиками обеспечивают легкость подбора);
  • Устойчивость к незначительной влаге практически у всех видов;
  • Долгий срок сохранности после нанесения (не меняет своих эксплуатационных свойств);
  • Легкость использования.
  • Недостатки

    К минусам жидких гвоздей можно отнести входящие в состав усилители (для сверхсильной фиксации или застывания). Они могут иметь неприятный запах или до момента полного схватывания выделять вредные вещества. Поэтому при использовании клеевого состава нужно позаботиться о качественном проветривании помещения после монтажа кафеля или стеновых плит. В данное время находиться в комнате человеку не рекомендуется.

    Простота нанесения состава и приклеивания с его помощью различных объектов подкрепляется и удобством распределения смеси. Применение жидких гвоздей выполняется с помощью специального пистолета для герметиков. В него вставляется новый баллон с клеящей смесью, далее обрезается кончик упаковки и прокалывается защитная мембрана. После этого жидкие гвозди готовы к использованию. Правильно наносить клей на поверхность зигзагами, а при защите стыков необходимо позаботиться об аккуратном расположении состава в зазоре (без размазывания остатков). Подробные фото и видео обзоры позволят больше узнать об особенностях проведения работ с использованием жидких гвоздей. Данная информация будет полезна каждому хозяину и мастеру по ремонтам.

    Видео

    Репост
    Наверх