Obshchestroy.ru » Ремонт

Особенности исполнительной схемы фундаментов

Особенности исполнительной схемы фундаментов с фото
Оглавление:
  • Процесс освидетельствования ответственных конструкций
  • Структурная составляющая документа
  • Проведение скрытых работ
  • Подготовительные работы фундамента перед монтажом

В пакет документов, которые прилагаются к основному проекту какого бы то ни было строения, часто вкладывается исполнительная схема оснований, а именно фундаментов. Это документ, который предполагает наличие как можно более подробной информации об используемых материалах, а также технологиях. Помимо этого, исполнительная схема должна содержать информацию по привязке составляющих фундаментов к территории и выстраиваемым конструкциям.

Чертеж исполнительной схемы фундамента.

Следует разобраться, что такое исполнительные данные.

При составлении проектной документации подготавливают исполнительную схему, предоставляемую комиссии или представителям организации, которые станут осуществлять прием качества проведенных работ по строительству основания.

Каждое изменение, внедренное в проект основания в процессе его строительства, должно содержаться в материалах. Среди изменений можно выделить возникновение какого-либо рода препятствий. Материалы должны содержать и пометки о согласовании с представителями проектных организаций каждого изменения.

Исполнительная схема почти повторяет данные в проекте, именно поэтому согласование не понадобится.

Допуски разбивки осей в плане.

Исполнительная схема оснований (фундаментов) должна быть составлена по строго регламентированной форме. По этой причине перечень габаритных показателей и остальных данных, как правило, оговариваются заблаговременно.

На рис. 2 представлена исполнительная схема ленточного основания, где указаны не только все габариты, но и допуски. Стоит обратить внимание на то, что исполнительные документы не во всех случаях становятся частью проектных документов, а их наличие во многих ситуациях зависит исключительно от позиции архитектора. Это следует учесть при заказе проектировки построения, в противном случае может потребоваться доплата.

Исполнительная схема оснований (фундаментов) для построения выступает в качестве необходимого момента для того, чтобы ввести в эксплуатацию объект, так как именно она призвана контролировать соблюдение правил в отношении основания. Сюда можно отнести, например, то, как правильно установить опалубку.

Процесс освидетельствования ответственных конструкций

Еще одним из основных моментов, который должен стать частью исполнительной схемы, выступает актирование освидетельствования «ответственных конструкций».

Следует учесть, что на сегодняшний момент это понятие очень широко трактуется, поэтому задачу определения параметров необходимо доверить профессионалам, которые работают с проектными документами.

Освидетельствование предполагает: анализ соответствия основания техническим регламентам, в том числе следует оценить и опалубку здания; оценку соответствия монолитных элементов, колонн либо лент рабочим схемам; запись, отражающую порядок осуществления и результаты испытаний.

Исполнительная схема свайного фундамента.

При обнаружении недостатков либо несоответствий следует составить список, отражающий рекомендации по их устранению. Затем следует провести еще одно освидетельствование.

По той причине что речь здесь идет о монтаже опалубки, фундамента и пр., приемку качества осуществляют не в процессе сдачи объекта, а непосредственно перед стартом следующего этапа, а иначе процесса кладки стен. Эта процедура позволяет проверить готовность фундамента к эксплуатации после снятия опалубки. Приемку и контроль осуществляют достаточно строго, так как цена ошибки в процессе закладки опалубки и фундамента под здание крайне высока.

Документация, в которой есть схема расположения опалубки, фундаментов, оценка пригодности для эксплуатации, а также описание результатов, полученных после проведения контроля, должна быть составлена только профессионалами. Однако если попытаться изучить изложенную в них информацию, можно обрести бесценный опыт. Кроме того, можно оценить, качественно ли были произведены работы по возведению опалубки, фундаментов и всего здания.

Структурная составляющая документа

Не выступая в лице профессионального проектировщика, перед вами не станет задача самостоятельной подготовки документации и создания чертежей. Но это не исключает необходимости ознакомления со структурой документации на каждую составляющую строения.

Обязательным разделом схемы, которая отображает фактическое осуществление работ по выстраиванию опалубки, фундаментов и ростверка, выступают геодезические данные.

Схема монтажа фундамента.

Эти документы предоставляются исполнителем для самого исполнителя и, конечно, заказчика. Они предполагают наличие схемы конструкций зданий; данные, полученные в ходе проведения геодезической съемки территории; привязки отдельных составляющих фундаментов (опалубки, ростверков) к этим данным; привязки реальных параметров к тем, что имеются в проекте. При этом документация содержит данные, указывающие на наличие и величину разного рода отклонений.

Если фактические данные выстроенного основания соответствуют тем, что содержит чертеж, должна быть сделана отметка об отсутствии отличий между геометрическими размерами. Этого можно добиться, и правильно установив опалубку. На рис. 3 можно увидеть, как выглядит исполнительная документация по размещению свайных конструкций.

Следует обратить внимание на то, что этот раздел должны подписать представители застройщика и представители компании, последняя из которых производила геодезические съемки.

Проведение скрытых работ

Одной из главных составляющих исполнительной документации выступает акт освидетельствования проведения работ скрытого типа. Акт содержит запись о соответствии или наличии несоответствий возведенных опалубки и фундаментов техническим регламентам, которые содержатся в проекте. Несоответствия тоже случаются, хоть и происходят редко.

Фрагмент исполнительной схемы.

Главное, что должно содержаться в этом разделе, – указание материалов, используемых в процессе конструирования разных компонентов фундаментов. Среди них армирование, необходимая марка бетона, вспомогательные материалы.

Если говорить о возведении капитальных фундаментов, то обязательно освидетельствованными должны быть работы, среди которых: монтаж искусственного основания для получения фундамента; технология установки опалубки для монолитных фундаментов и их составляющих; армирование (вид применяемого металла); заполнение опалубки с установленной арматурой.

Следует обратить внимание, что, контролируя заливку, необходимо проверять, каковы габаритные данные защитного слоя бетона, который служит разделителем между арматурой и внешней средой.

При изготовлении капитальных оснований освидетельствованы должны быть еще и такие виды работ: качество гидроизоляции элементов, расположенных под и над землей; соблюдение технологии и последовательности установки сборного фундамента, выполненного из ж/б блоков либо плит.

Конечно, эта инструкция имеет общий перечень работ скрытого типа по установке основания, а некоторые из названных на определенном объекте могут не осуществляться.

Подготовительные работы фундамента перед монтажом

После того как затвердеет бетон, опалубку можно демонтировать. В этот момент персонал должен осуществить техническую приемку основания, применив исполнительную документацию. Именно в процессе этих работ могут быть выявлены причины, по которым фундамент не будет пригоден к возведению стен, что должно стать понятно после устранения опалубки.

Основными показателями того, насколько качественно основание, выступают: точное соответствие размеров основания проекту, что обеспечивает правильная установка опалубки; состояние поверхностей основания; соответствие проекту проходов и проемов в основании; точность месторасположения болтов, номинальная длина и качество резьбы, комплектность болтов шайбами и гайками; состояние основания в местах расположения прокладок; закладка реперов и плашек, обозначение поперечных и продольных осей, отметок высоты, нумерация реперов.

В момент сдачи основания под монтаж опалубку очищают, деревянные пробки и выходящая наружу арматура должны быть устранены. Допустимо, если арматура будет оставлена для дальнейшего использования в момент подливки оборудования.

Бетон основания, после того как мастера сняли опалубку, должен оставаться чистым, его поверхность не должна содержать масляных мест. Прочность бетона будет подтверждаться данными, полученными в ходе лабораторных исследований образцов, которые были залиты одновременно с тем, когда рабочие заполнили опалубку.

После того как на площадке под застройку сняли опалубку, наиболее удобно будет проверить качество основания, воспользовавшись схемой, на которой, помимо чертежных габаритов, будут указаны фактические. Как правило, фактические габариты заключают в прямоугольник.

Опалубку, бесспорно, можно возвести и без составления всякой проектной документации, что применимо в основном для малоэтажного легкого строительства. Однако обеспечить безопасность построек капитального типа можно лишь с ее наличием. Монтируя опалубку даже бани или дачи, предпочтительнее производить работы после составления проектной схемы здания.

Репост
Наверх