Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Фундамент с цокольным этажом - устройство и возведение

Фундамент с цокольным этажом - устройство и возведение с фото

Содержание статьи

  • Что такое цокольное помещение?
  • Особенности конструкции
  • Подготовка к возведению фундамента цокольного этажа
  • Строим фундамент под цокольный этаж
  • Желание застройщика получить как можно больше полезной площади в доме обычно воплощается в увеличении этажности дома или устройстве мансардного помещения. Но можно пойти и другим путем, для этого монтируется так называемый цокольный фундамент, который позволяет получить помещения, уровень которых частично будет ниже отметки грунта.

    Такой способ особенно подходит для построек на участках со сложным рельефом (склоны), полуподвальный (цокольный) этаж может стать местом размещения гаража, мастерской или других подсобных помещений.

    Что такое цокольное помещение?

    Если исходить из существующей строительной терминологии, то цокольный этаж, это помещение, которое соответствует следующим характеристикам:

    • Уровень пола в нем находиться ниже отметки грунта, но не ниже, чем на половину высоты помещения.
    • Цокольным так же считается и этаж, высота перекрытия которого не превышает 2 метров от уровня почвы.

    Все это определяет ряд требований, которым должен соответствовать фундамент дома с цокольным этажом.

    Особенности конструкции

    Фундамент такого типа считается более дорогим и трудоемким сооружением.

    Дело в том, что наличие помещения, даже условно жилого, на таком уровне требует особого подхода для обеспечения в нем определенного микроклимата.

    Поэтому устройство цокольного фундамента требует обязательного выполнения целого ряда технических мероприятий:

  • Необходимо обратить внимание на надежную гидроизоляцию конструкции, особенно это касается построек, возводимых на участках с высоким уровнем грунтовых вод. В противном случае в помещение будет постоянная повышенная влажность, а так же возможно попадание грунтовых вод внутрь здания.
  • В большинстве случаев значительная часть стены цокольного этажа находится на уровне промерзания почвы в зимний период. Это определяет необходимость выполнения работ по утеплению конструкции, при этом, наиболее эффективным способом является именно наружное выполнение работ.
  • Все это приводит к тому, что стоимость цокольного фундамента значительно превышает цены других конструкций этого назначения.

    Подготовка к возведению фундамента цокольного этажа

    На практике применяются два способа выполнения работ по монтажу фундамента такого типа:

    • Сборная железобетонная конструкция.
    • Монолитный бетонный фундамент с армированием.

    В любом случае необходимо выполнить комплекс подготовительных мероприятий:

    • Котлован под такой тип фундамента необходимо копать в полный профиль, простыми траншеями, как в случае с ленточной конструкцией, не обойтись. Поэтому выполнять эту работу необходимо с применением мощной  техники.
    • В случае высокого уровня грунтовых вод, такие работы следует выполнять в период, когда их  высота наименьшая. При этом следует предусмотреть устройства дренажа под всей площадью цокольного этажа, это избавит от многих проблем в будущем.
    • Если строительство ведется на грунтах, склонных к пучению, то под фундамент с цокольным этажом необходимо устроить специальную подушку из песка или щебня. Трамбовку этого слоя необходимо выполнять при помощи виброплит, это повысит общую устойчивость конструкции и здания в целом.
    • Наиболее надежным считается вариант, когда монтаж фундамента будет выполняться на предварительно уложенные по всей площади железобетонные плиты (допускается устройство монолитного основания с обязательным армированием). Это позволит эффективно распределить все виды возникающих нагрузок.

    После выполнения  всех этих операций можно приступать к непосредственному монтажу фундамента.

    Строим фундамент под цокольный этаж

    Проще всего цокольный фундамент своими руками сделать методом бетонирования, устройство из железобетонных блоков требует применения специальной техники:

    • Для заливки конструкции необходима установка двухсторонней опалубки. Учитывая высоту фундамента для этого лучше всего применять заводские комплекты сборной опалубки, которые можно взять в аренду. Такие системы более просто монтируются, они обеспечивают высокую надежность и качество фундамента в целом.
    • Армирование должно выполняться строго в соответствии с разработанным проектом.

    При этом стоит отказаться от соединения отдельных прутьев арматуры при помощи сварки, это снизит несущую способность каркаса. Увязка должна осуществляться с использованием специальной проволоки.

    • При заливке бетона необходимо обязательно выполнять его уплотнение при помощи глубинных вибраторов.
    • Вопрос с утеплением и гидроизоляцией конструкции можно решить путем применения несъемной опалубки из пенополистирола. В  противном случае придется прибегать к использованию оклеечных материалов данного назначения.

    Только при соблюдении всех этих технологических нюансов можно рассчитывать на получение полноценных помещений в цокольном этаже.

    Репост
    Наверх