Obshchestroy.ru » Материалы

Трубы Прагма (Pragma) гофрированные, канализационные и их монтаж

Трубы Прагма (Pragma)  гофрированные, канализационные и их монтаж с фото
Содержание:
  • Гофрированные трубы «Прагма»
  • Канализационные трубы «Прагма»
  • Монтаж труб «Прагма»
  • Видео монтажа трубы Прагма (Pragma)
Трубы «Прагма» изготавливаются специально для дренажных и канализационных систем, температурные показатели, которых находятся в диапазоне -60 град.С. +95 град. С. Так же они могут использоваться в качестве защитного кожуха для обычных канализационных труб. Сравнительно небольшой вес труб «Прагама» позволяет быстро транспортировать их и легко проводить монтажные работы.

 

 

 

Гофрированные трубы «Прагма»

Производятся трубы «Pragma» из материала полипропилена, который имеет две единицы кольцевой жесткости SN16 и SN8. Трубы этой марки выпускаются с размерами 3 и 6 метров, при этом диаметры их могут варьироваться от 160мм до 630мм. Дополнительные соединяющие элементы изготавливаются для всех размеров труб. Помимо этого существует возможность соединения с поливинилхлоридными канализационными трубами.

 

Состоят трубы «Pragma» из двух слоев:

  • Внутренний имеет светло серый цвет, что дает возможность быстро проводить тех. осмотр на наличие повреждений.
  • Внешний слой имеет гофрированную поверхность, представляющую собой трубу с большим количеством ребер. Этот слой окрашивается в оранжевый цвет.

Канализационные трубы «Прагма»

Такая гофрированная конструкция изделия противостоит сильным механическим нагрузкам, а так же давлению. Таким образом, трубы «Pragma» с высокой кольцевой жесткостью могут монтироваться в городских коллекторах или в канализационных системах, проходящих под автомобильными магистралями, железнодорожными путями, а так же в аэропортах. При этом максимальная скорость движения жидкости по трубам не должна превышать 5 м/с.

Материал, из которого производятся трубы, устойчив к любому воздействию солнечных лучей либо атмосферным осадкам. Помимо этого полипропилен не повреждается в химической среде, что так же дает возможность использовать трубы на промышленных предприятиях.

Самоочищающиеся свойства материала, а так же высокая пропускная способность труб не дают зарастать и забиваться канализационному проходу. Благодаря производству раструбов, а так же муфт всех диаметров, соответствующих трубам «Pragma», можно изготавливать самые сложные канализационные конструкции и схемы.

Монтаж труб «Прагма»

При правильном монтаже гофрированных труб срок их службы составляет более 50 лет. Максимальная глубина их монтажа определяется единицей жесткости материала. Для изделия серии SN8, жесткость которого составляет 8 кН/м2, глубина монтажа не должна превышать 8 метров. Соответственно труба SN16, имеющая кольцевую жесткость16 кН/м2, может монтироваться на глубину до 16 метров.

Соединяются трубы по специальной технологии.

Изначально проделывается очищение всех соединяющихся элементов, раструбов, а так же краев гофрированной трубы от различных загрязнений. Затем на первый паз (гофру) натягивается кольцо для уплотнения. Для облегчения монтажа кольцо и внутренняя поверхность раструба смазывается мыльным раствором. Труба с уплотняющим кольцом вставляется в раструб второй трубы.

При монтаже двух гофрированных труб «Прагма» с одинаковыми краями используют специальную муфту, в которую с двух сторон вставляются трубы, с уплотняющими кольцами. Для такого соединения требуется специальное натяжное приспособление.

Если нужен небольшой отрезок для монтажа, трубу разрезают ножовкой по дереву между ребрами изделия, после чего зачищают и шлифуют ее края, избавляясь от заусенец. Обрезанные трубы монтируются аналогично в раструб либо муфту, используя мыльный раствор. Все работы по монтажу труб «Прагама» должны проводиться при температуре не ниже -20 град.С.

Видео монтажа трубы Прагма (Pragma)

Репост
Наверх