Obshchestroy.ru » Материалы

Утеплитель Полинор (POLYNOR): характеристика, преимущества, отзывы

Утеплитель Полинор (POLYNOR): характеристика, преимущества, отзывы с фото
  • Характеристика утеплителя Полинор (POLYNOR)
  • Преимущества утеплителя Полинор (POLYNOR)
  • Почему Полинор (POLYNOR) теплее и выгоднее?
  • Цена утеплителя Полинор
  • Отзывы об утеплителе Полинор
  • Видео про утеплитель Полинор и его достоинства
Категория напыляемых утеплителей обычно ассоциируется с наличием специального оборудования и профессиональным технологическим процессом. Но высокая стоимость такого утепления, немалая часть которого приходится на оплату труда исполнителей работ, породила потребность в производстве более компактных средств для напыления утеплителя в бытовых условиях.

Одним из таких комфортных в использовании утеплителей стал термоизолятор Полинор (POLYNOR).

Характеристика утеплителя Полинор (POLYNOR)

Термоизолятор нового поколения под этим брендом представляет собой альтернативное решение проблемы напыляемых утеплителей. Фасовка с небольшим объемом позволяет экономично расходовать необходимое количество материала и обрабатывать разные по размерам площади без перерасхода утеплителя.

В баллонах под давлением 6 атмосфер содержится однокомпонентный состав, который при непосредственном контакте с частицами кислорода в воздухе, начинает активироваться, вследствие чего происходит процесс его полимеризации и затвердевания.

Доступность использования этого материала проявилась в низкой трудоемкости и простоте процесса. Для начала работы нужно всего лишь закрепить утеплитель в специальный монтажный пистолет с держателем для баллона и нажать на спусковой механизм.

К сведению, при выходе из баллона первой порции утеплителя создается большое выпускное давление, что может привести к выделению большого объема состава. Поэтому при первом нажатии на спуск интервал напыления должен быть кратким — не больше 1-2 секунд.

Ресурс одной порции утеплителя в баллоне позволяет покрыть материалом примерно 1,15-1,20 м2, при толщине утеплительного слоя 45,0-50,0 мм. В результате напыления образуется покров мягкой, но плотной структуры с воздушными ячейками открытого типа.

Предостережение! Во время работы с утеплителем Полинор в момент полимеризации происходит выброс в воздух токсичных компонентов. Поэтому производитель рекомендует предохранять дыхательные пути, глаза и кожный покров до наступления этапа затвердевания утеплителя.

Однако токсичность отдельных компонентов носит временный характер, и после застывания суспензии утеплителя материал становится абсолютно безвреден.

Менее токсичным является жидкий утеплитель для стен, который представляет собой материал с густой консистенцией, напоминающий обычную краску или мастику. Благодаря своей структуре может быть нанесен на любой тип поверхности.

Натуральным теплоизоляционным материалом является утеплитель Кнауф, технические характеристики которого рассмотрены тут. В основе утеплителя используются экологически безопасные базальтовые волокна.

Преимущества утеплителя Полинор (POLYNOR)

Поскольку эта категория напыляемых утеплителей известна была и ранее, то интерес пользователей могут вызывать инновационные параметры конкретно утеплителя этой марки. И наиболее влиятельным параметром эффективности Полинора можно назвать теплопроводность.

Способность препятствовать потерям тепла является ключевым параметром во всех типах утеплителей. Но часто заявленные производителем характеристики нивелируются на практике за счет типа утепляемой поверхности, способа монтажа утеплителя и побочных эффектов. Напыляемый утеплитель Polynor лишен подобных изъянов по причине надежной адгезии со всеми поверхностями и благодаря возможности проникновения в самые сложные для доступа места и стыки конструкции дома.

Но возвращаясь к достоинствам теплопроводности Полинора, можно обратить внимание на его приоритетность перед остальными видами термоизоляторов. Тип утеплителя Ед. изм. Минеральная вата Пенополистирол Пеноизол Полинор Показатель теплопроводности Вт/(м*град.) 0,045 0,033 0,06 0,023 Для полноты восприятия всех достоинств этого утеплителя следует подчеркнуть и другие его достоинства, в том числе:

  • Возможность самостоятельной регулировки наносимого слоя
  • Экономичность применения за счет проведения работ своими силами
  • Отличные показатели водопоглощения (0,03 у полинора против 0,14 у пеноизола, 0,20 минеральной ваты и 0,02 — у пенополистирола)
  • Возможность устройства бесшовного пласта
  • Эффективные показатели шумоизоляционных свойств
  • Оперативный период утепления. Этот показатель снова является рекордным — всего 180-200 минут для утепления 100 квадратных метров площади любой конфигурации.
В число преимуществ также включена и возможность утепления разных типов зданий с различной фактурой поверхности, а также отсутствие сложного технологического оборудования.

Почему Полинор (POLYNOR) теплее и выгоднее?

Полинор выглядит эффективнее остальных материалов, в том числе — и напыляемых аналогов, ввиду низкого коэффициента теплопроводности и наиболее рациональных показателей теплоемкости. По этим причинам он больше сохраняет температуру и не пропускает тепло наружу.

Выгоднее этот материал и по доступности процесса, а также по бюджетным соображениям.

Сравнение утеплителя полинор с другими теплоизоляционными материалами

Цена утеплителя Полинор

Величина затрат — один из значимых аргументов в выборе утепляющего материала. И в сравнении с другими утеплителями Polynor выигрывает за счет экономного расхода структурного состава и за счет отсутствия затрат на приобретение дорогостоящего распылительного оборудования.

Рекомендованная розничная цена за 1 баллон POLYNOR — от 450 рублей.

Для обеспечения эффективных показателей утепления требуется небольшой объем Полинора, что тоже делает его использование экономичным. В долгосрочном применении экономия достигается ввиду минимизации затрат во время отопительного сезона.

Отзывы об утеплителе Полинор

Столкнувшиеся с этим утеплителем пользователи обычно дают только положительные отзывы, касающиеся заметного улучшения в сохранности тепла, снижения затрат на отопление и простоту использования утеплителя.

Недовольство некоторых из них вызывал полимерный запах, который в отдельных случаях мог сохраняться несколько дней.

В целом же этот утеплитель для стен деревянного дома оправдывает затраты на его применение и по праву называется инновационным средством утепления.

Видео про утеплитель Полинор и его достоинства

В видео, представляющем утеплитель Polynor, отмечаются и другие его достоинства, не упомянутые в описании характеристик. На этом видео можно увидеть результативность и внешний вид утепленной поверхности.

Репост
Наверх