Obshchestroy.ru » Ремонт

Фасадная теплоизоляция

Фасадная теплоизоляция с фото
    Фасад является конструкционной частью дома, которая не только определяет его внешний вид, но и выполняет функцию теплосбережения. Имея наибольшую площадь соприкосновения с внешней средой, стены несут значительную нагрузку по защите от утечек тепла. Для создания надежного заслона холоду служит фасадная теплоизоляция, все чаще применяемая в загородном строительстве. Из двух существующих способов проведения теплоизоляции (внутренняя и наружная) желательно выбрать второй вариант, так как он обладает следующими преимуществами:

  • не уменьшается площадь жилой зоны;
  • несущая стена защищается от внешнего воздействия;
  • водяной пар не конденсируется в стене, а выводится наружу.

Основными материалами, используемыми для утепления фасада, являются минеральная вата, пенопласт, пенополиуретан.

Подготовительные работы

    Независимо от технологии проведения наружной теплоиизоляции необходимо выполнить общую предварительную подготовку:

  • демонтировать все элементы, которые будут мешать изоляционным работам (оконные отливы, водостоки, декор);
  • очистить обрабатываемую поверхность от пыли и жирового налета, а затем промыть стены водой под давлением;
  • максимально удалить все неровности, используя шпаклевку, специальный грунт и клеевой раствор;
  • если имеется штукатурка, проверить ее состояние. Отставшие фрагменты следует удалить;
  • заменить дефектные окна. Если этим пренебречь, то будущая их замена может потребовать частичного демонтажа фасада, что добавит много технических проблем.

Утепление каменного фасада пенопластом

     Данный метод эффективно устраняет теплоутечки и сохраняет первоначальный дизайн строения. Фасадная теплоизоляция начинается с предварительной подготовки, описанной выше. Далее производятся следующие работы:

  • внизу по стыку цоколя со стеной устанавливается цокольный профиль. Он служит опорой для листов пенопласта, поэтому необходимо строго соблюсти его горизонтальное положение;
  • пенопластовые плиты проклеиваются и крепятся к утепляемому фасаду. Нанесение клея производится сплошной полосой по периметру листа и дополнительно несколькими точками внутри. Листы монтируются, начиная от профильной планки так, чтобы стыки соседних рядов не совпадали;
  • выполняется дополнительное крепление утеплителя тарельчатыми дюбелями;
  • полностью обшитую стену промазывают клеем и устанавливают армирующую сетку. Сверху наносится еще один слой клея. Это обеспечит качественное утепление фасада;
  • после полного высыхания клея производится грунтование и финишное оштукатуривание стен.

Утепление деревянного фасада минеральным волокном

     После подготовительных работ к стенам прибивается деревянная обрешетка, состоящая из бруса толщиной 50мм и шагом 600мм, что соответствует размерам плиты минеральной ваты. Далее укладывается изоляция и крепится тарельчатыми дюбелями к защищаемой стене.

Устанавливается пароизоляционное покрытие, стыки проклеиваются скотчем. Назначение пароизоляции – закрыть доступ влаге, попадающей под финишную обшивку, и обеспечение отвода пара от стен. Затем фасад облицовывается  вагонкой, сайдингом или  другими материалами.

Теплоизоляция пенополиуретаном

    Подходит для любого вида стен. Суть метода в том, что жидкофазный пенополиуретан распыляется по обрабатываемым стенам и затвердевает при высыхании. Данная фасадная теплоизоляция хороша тем, что создает эффективную «шубу», проникающую в самые труднодоступные места и прочно приклеенную к поверхности. Такое утепление повышает звуконепроницаемость, устойчиво к действию агрессивных сред, не вызывает интереса у грызунов, химически инертно. Единственный недостаток – неустойчивость к действию ультрафиолетовых лучей, но этого легко избежать с помощью окраски специальными составами.

Монтаж вентилируемых фасадов

    Вентилируемый фасад состоит из теплоизоляционного материала, смонтированного на несущей стене, пароизоляционного полотна, устройства крепежа и декоративной обшивки. Важным элементом системы является воздушный зазор между теплоизоляцией и отделкой. Зазор служит для вертикального отвода воздуха и удаления как атмосферной влаги, так и паров от стены. При этом обеспечивается долговечная и качественная защита от холода.

    

    При многочисленных достоинствах двух последних методов, к их минусам следует отнести высокую стоимость работ и невозможность произвести утепление собственными силами. С другой стороны, каким бы способом ни была произведена фасадная теплоизоляция, она всегда окупится за счет уменьшения платежей за отопление дома.

Репост
Наверх