Obshchestroy.ru » Ремонт

Подключение варочной электрической панели самостоятельно

Подключение варочной электрической панели самостоятельно с фото

Содержание

  • Мощность
  • Схема подключения электрической варочной панели
  • Видео подключения варочной панели
  • Сначала следует перевернуть варочную поверхность и снять крышку коннектора. При помощи ножа зачищаем концы кабеля. После этого необходимо определить, где находится масса, нуль и фаза. Для этого нужно заранее приготовить тестер.

    Бренд Bosch очень популярен у потребителей. Качественная техника в плане подключения и эксплуатации проста и понятна. Здесь все продумано, вот почему монтаж оборудования и подключение не требует большого умственного напряжения. Болты конструктивно так устроены, что не требуют никаких клемм. Просто обматываем болт в полтора оборота, а затем его закручиваем. После проведения всех манипуляций закручиваем контактную крышку.

    Вот вроде бы и все относительно вопроса как подключить варочную электрическую панель. Также следует иметь в виду, что если вы купите коннектор отдельно, то он наверняка будет производства КНР. Как правило такие коннекторы плохого качества и собраны не надлежащим образом. Крепеж такого коннектора низкого качества.

    Мощность

    При подключении варочной поверхности особое внимание нужно обратить на электрическую мощность. Через небольшой отрезок времени плита нагревается, что очень удобно. Однако за все проходится платить. Благодаря большой скорости нагревания потребление электрической мощности достаточно большое. Иногда она доходит до 7 кВт. Поэтому к кабелю предъявляют повышенные требования. Особенно это касается питающих контактов варочной поверхности. Для того, чтобы минимизировать контакты и уменьшить вероятность короткого замыкания питание можно подать непосредственно на клеммы поверхности. Основное требование к кабелю - это медь диаметром не менее 4 мм.

    Схема подключения электрической варочной панели

    Если вилка для подключения заранее готова, то самостоятельно подключить плитку не составляет особого труда. Гораздо сложнее разобраться с коммутацией проводов подходящих к розетке. Например, от варочной поверхности отходит четыре провода, в то время как в стене их всего три. таким образом получается что варочная поверхность имеет две фазы, а квартира имеет только одну.

    Необходимо провода черного и коричневого цвета поверхности соединить вместе. Затем скрученные жилы нужно соединить с фазой квартиры. Обычно это провод белого цвета. Провода заземления в этом случае останутся свободными.

    Настоятельно рекомендуем вызвать электриков-профессионалов, если вы не уверены в своих силах! Ведь работа с электрикой опасна для здоровья и жизни!

    Видео подключения варочной панели

    Для наглядности предлагаем посмотреть видео урок подключения варочной поверхности.

    Репост
    Наверх