Obshchestroy.ru » Ремонт

Поперечные балки как лаги для фундамента

Поперечные балки как лаги для фундамента с фото
Оглавление:
  • Лаги и их виды по назначению
  • Виды фундаментов и их особенности
  • Секреты каждого типа крепления

Поперечные балки (лаги), которые укладывают непосредственно на фундамент, имеют некоторые особенности их расположения на нем. Практика показывает, что класть лаги на основание строения и крепить их к нему весьма непростая задача.

Схема гидроизоляции фундамента.

Лаги и их виды по назначению

Балки, которые укладывают на фундамент, служат для закрепления на них чернового и чистового пола.

Это обычно с трех сторон обтесанные бревна, которые имеют недостаточно ровные горизонтальные поверхности, чтобы на них непосредственно можно было бы уложить пол. Поэтому прежде чем на них уложить пол, к ним сбоку необходимо закрепить ровные брусья, которые собственно и являются лагами. К ним то и следует крепить полы.

Схема ленточного фундамента.

В качестве опоры для полов могут быть не только деревянные бревна и брусья, но и металлические балки. В основном ориентируются на лесоматериал, имея в виду, что придется тратить время и средства, чтобы обработать его антисептиком, хотя и металлические конструкции придется защищать от сырости, хорошо грунтуя и прокрашивая их.

Вначале закрепляют брусья, которые называют маячковыми. В первую очередь их следует крепить у стен, а затем на таком расстоянии, чтобы для проверки горизонтальности промежуточных лаг можно было бы использовать ровную планку или обычное строительное правило. Для проверки, выдержана ли горизонтальность между маячковыми лагами, можно пользоваться шланговым уровнем, делая метки на стенах помещения.

Расстояние между лагами для чистового пола зависит от толщины половой доски. В таблице №1 приведены рекомендуемые значения.

Таблица № 1. Расстояние между лагами в зависимости от толщины доски

Толщина доски, мм 20 24 30 35 40 45 50 Расстояние между лагами, см 30 40 50 60 70 80 100

Сечение лаги зависит от величины пролета комнаты, по направлению которого укладывают половые доски. Эти данные приведены в таблице № 2 для шага между лагами равном 70 см. Если ширина пролета не совпадает со значениями, указанными в данной таблице, то следует ориентироваться на сечение бруса по ближайшей величине пролета.

Таблица № 2. Сечение лаги в функции ширины комнаты

Размер пролета, м 2 3 4 5 6 Сечение лаги, мм 110?60 150?80 180?100 200?150 220?180

Любителям элементарной математики предлагаем формулу, по которой можно выполнить расчет, если материал был куплен до того, как еще не были известны табличные данные:

Ленточный фундамент в разрезе.

N=(L-2•?)/(?+h), (1)

  • где N – количество лаг, шт.;
  • L – длина помещения, м;
  • ? – расстояние от стены до маячковой лаги, обычно равно 0,3 м;
  • ? – расстояние между лагами по таблице 1, м (в зависимости от толщины приобретенных досок);
  • h – толщина лаги, м.

На показан вариант крепления лаг к балкам, которые в данном случае имеют идеально гладкую верхнюю горизонтальную поверхность, поэтому они сами были бы идеальными лагами.

Виды фундаментов и их особенности

Каковы особенности двух видов фундаментов, ленточных и столбчатых? Винтовые виды от столбчатых отличаются только способом крепления их элементов в грунте.

На изображении 2 представлен фрагмент ленточного типа для отдельного помещения. Возможно, что некоторые стены помещения несущие, и ширина фундамента для них будет несколько больше, чем под не несущими стенами. Для надежности всей конструкции пола, при значительной ширине помещения, под балками или лагами устанавливают опоры в виде столбиков, которые показаны на изображении 3. Все, что требуется для такой кирпичной опоры понятно из изображения. Укажем только на некоторые размеры. Яма под опору представляет куб 40?40?40 см, на дне которого утрамбованный слой песка (10 см), утрамбованный слой щебня (10 см) и далее основание под кирпич залито раствором с таким расчетом, чтобы балки надежно опирались на кирпич.

Схема примыкания горизонтальной и вертикальной гидроизоляции.

Материалы для крепления половых досок не особенно требовательны к качеству древесины. Подойдет сосна, ель или пихта. В дополнение к таблице № 2 следует отметить, что высота прямоугольного сечения лаги должна быть в 1,5-2 раза больше ширины. Но на влажность древесины следует обратить особое внимание. Она не должна превышать 20 %.

В дополнение к сказанному выше о расстоянии между лагами следует добавить, что оно вынужденно может определяться размерами пакета утеплителя, если его укладывают на черновой пол.

На изображении 2 показан вариант крепления обвязки и лаг к фундаменту, на которые можно будет класть половые доски. Этот вариант называется креплением на анкеры, которые заранее вмурованы в основание. Это самый простой из вариантов, поскольку лагам не требуются особая прочность крепления. Однако следует иметь в виду, что с учетом возможного температурного расширения, расстояние от торцов балок до стен должно быть не менее 2-3 см, а для защиты дерева от влаги на фундамент следует положить рубероид. Не мешает класть рубероид и в два ряда.

Секреты каждого типа крепления

Иногда для крепления применяют металлические уголки, но скрепляют их не так, как показано. На показан уголок, который можно закрепить к вертикальной поверхности фундамента, а на горизонтальную часть уголка положить и закрепить лаги. На изображении видно ребро жесткости, которое делает более надежным сопротивление уголка действию на горизонтальную плоскость изгибающей силе.

Для закрепления к фундаменту на уголке имеется достаточное количество отверстий, причем разного диаметра. Крепление таким способом будет надежным, если общее сечение всех крепящих элементов (дюбелей, саморезов, гвоздей и т.п.) сможет обеспечить их прочность на срез. Ведь на эти элементы будет действовать поперечная сила, и не один специалист “на глазок” не скажет, какое количество элементов крепления обеспечит надежность.

Прежде чем применить этот способ крепления, следует рассчитать нагрузку, действующую со стороны уголка вдоль стены на элементы крепления. Это будет нагрузка, действующая на срез. Затем необходимо по допустимой нагрузке на срез, которую может выдержать металл крепящего элемента (например, дюбеля), определить суммарную площадь сечения. Зная диаметры дюбелей, определяем площадь сечения одного элемента и затем их требуемое количество.

На показан столбчатый фундамент, а на изображении 6 – один из его элементов в виде буровой сваи. Он состоит из асбестоцементной трубы (1), в которой в бетоне (3) замурована арматура (2). Сама же труба находится в скважине (4).

Последние варианты столбчатых фундаментов состоят из столбиков, которые непосредственно вворачивают в грунт как бур. Если на столбиках предполагается положить балки, то на них кладут металлические пластины. Для крепления пластин в трубах можно применить, например, анкерные болты. Этим способом можно соединить трубы деревянными балками, к которым затем можно будет легко прикрепить лаги.

На показан еще один из возможных вариантов столбчатого фундамента. Столбики (1) соединены армированной обвязкой (2). Если столбики соединить таким способом по периметру и внутри его, например, по ширине сооружения, то крепить к ним узлы можно так же, как и к ленточному типу.

Каждый вид крепления балок должен соответствовать типу фундамента, чтобы основание было надежной и долговечной опорой для всей строительной конструкции.

Репост
Наверх