Obshchestroy.ru » Ремонт

Время затвердевания бетона: структура, факторы положительного и отрицательного влияния на период застывания

Время затвердевания бетона: структура, факторы положительного и отрицательного влияния на период застывания с фото
  • 1 Период застывания
    • 1.1 Структура
    • 1.2 Фактор положительного влияния
    • 1.3 Фактор отрицательного влияния
    • 1.4 Ускорение
  • 2 Заключение

Бетон используется повсеместно, как наиболее прочный и одновременно доступный строительный материал. Но в момент заливки он имеет кашеобразное состояние, которое не составляет впечатление надёжного фундамента или стены.

Сколько же должно пройти времени, чтобы можно было переходить к последующим монтажным работам, не опасаясь за надёжность постройки? В этой статье мы постараемся найти ответ на данный вопрос.

График, демонстрирующий время твердения бетона при разной температуре

Период застывания

Для того чтобы наилучшим образом понять весь процесс и оценить его продолжительность, начнём с состава бетона и происходящих в нём процессов.

Структура

Всё гениальное просто.

Так и в случае с бетонированием берутся абсолютно доступные ингредиенты для замешивания необходимого раствора:

  • Песок. Карьерный песчаник служит отличным средством для уменьшения пористости готового материала.

Фото песчаного карьера

  • Гравий. Определяет уровень прочности будущей бетонной конструкции, повредить которую возможно будет лишь насадками с алмазным напылением.

Резка железобетона алмазными кругами – единственный способ качественной обработки

  • Вода. Выступает в роли дисперсной среды для объединения всех используемых элементов и, вступая в контакт с цементом, позволяет ему каменеть.

Совет: рекомендуется после заливки раствора накрыть его полиэтиленовой плёнкой и поливать водой до полного застывания. Это значительно улучшит его прочностные характеристики.

Защитите бетон от преждевременного пересыхания

  • Цемент. Является вяжущим веществом, которое, как мы отметили выше, в сочетании с водой превращается в прочный камень и объединяет все остальные составляющие компоненты. Именно от него в наибольшей степени и зависит время затвердения бетона.

Совет: рекомендуется использовать цемент только наивысшего качества марок М400 и М500. Цена таких смесей хоть и выше, но только они смогут обеспечить надлежащий уровень схватывания раствора.

Пятисотая марка – лучший выбор для создания фундамента

Фактор положительного влияния

Итак, мы разобрались в структуре бетона и происходящих в нём процессов. Если замес сделан правильно, то, что может повлиять на время его застывания? В начале статьи приведён график зависимости созревания раствора от температуры. А ниже приведена подобная таблица, только с учётом среднесуточных показателей:

Таблица времени твердения бетона в зависимости от среднесуточной температуры

Как видите, уровень тепла – это единственный, по сути, фактор, влияющий на то, сколько времени твердеет бетон. Чем больше градусов выше нуля, тем быстрее состав наберёт свою крепость, но из-за того, что температура меняется в течение суток и невозможно добиться единого постоянного показателя, идеальным вариантом станет срок в 28 дней.

Первое схватывание происходит в первые семь дней, что составляет 70 процентов от общего показателя прочности бетона. Но максимальный результат постепенно набирается ещё следующие три недели. И тогда, как мы уже отмечали ранее, только алмазные насадки смогут нанести повреждение готовому продукту.

Алмазное бурение отверстий в бетоне – единственный способ обработки

Фактор отрицательного влияния

Это всё та же температура, только отрицательная. Инструкция запрещает производить бетонирование в зимний период, когда возможны морозы. Это происходит в результате того, что вода замерзает и не вступает в реакцию с цементом, исключая процесс его окаменения. И даже более того, кристаллизируясь, она расширяется и разрушает структуру бетона изнутри.

В итоге, даже если на вид поверхность конструкции покажется достаточно прочной, после оттаивания жидкости вы получите рыхлую не на что негодную субстанцию. Таким образом, либо стоит закладывать бетон летом, либо своими руками позаботиться о его прогреве при минусовой температуре.

Для этого можно использовать следующие методы:

  • Добавить в состав раствора противоморозную добавку, которая не даст воде замерзнуть зимой.

Образец морозостойкой добавки

  • Обустроить обогрев бетона электрическим проводом, помогающим удерживать приемлемую температуру всему раствору.

Нагревательный кабель в действии

Ускорение

Также стоит упомянуть о специальных модификаторах, которые при попадании в бетон в процессе замешивания способны значительно улучшать его свойства, включая сокращение термина застывания. Некоторые добавки способны сократить его до недели, что позволит вам уже в первые дни убрать опалубку, а по истечении указанного срока начать выполнение последующих строительных работ.

Пример модификатора, ускоряющего период схватывания бетона

Заключение

Четыре недели бетону хватает для полного созревания, частичное же происходит уже через 5-7 дней. Основным параметром, способным сократить или продлить это время является температура окружающей среды.

Высокая позволяет схватиться быстрее, низкая замедляет процесс и даже может совсем испортить замес. Но зато непостоянность природной погоды можно всегда компенсировать такими искусственными методами, как специальные добавки и электрическое прогревание.

Идеально застывший бетонный фундамент

Видео в этой статье предоставит вашему вниманию дополнительную информацию, касающуюся изложенных материалов. Выдерживайте положенное время, и залитый вами бетон всегда будет максимально прочным.

Репост
Наверх