Obshchestroy.ru » Ремонт

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской с фото

Содержание

  • Подготавливаем поверхность потолка
  • Этапы работ
  • Возьмите на заметку
  • Видео покраски потолка водоэмульсионной краской
  • С помощью нее можно достаточно хорошо покрыть всю поверхность, не волнуясь о том, что она может осыпаться или потрескаться. Путем практических исследований и сравнительных этапов – она единственная уже долгое время занимает свою лидирующую позицию. Именно поэтому довольно устаревший метод окрашивания потолков водоэмульсионной краской, по-прежнему, пользуется популярностью. Сегодня, даже в самых фешенебельных домах и квартирах встречается именно этот способ отделки потолка.

    Он далеко не простой и беспроблемный, как вам может показаться. Поэтому сосредоточим наше внимание на том, что покрасить потолок водоэмульсионной краской возможно лишь в случае, когда поверхность уже подготовлена для этого. Это означает, что категорически запрещено наносить материал на потолок, на котором остались следы предыдущих работ. Это повлечет за собой последствия, и он не продержится столько, сколько вы рассчитываете. Давайте теперь разберемся, а как же покрасить потолок водоэмульсионкой?

    Подготавливаем поверхность потолка

    Итак, речь идет о том, чтобы очистить поверхность. Сделать это можно любым удобным для вас инструментом (шпателем, скребком). С помощью скребка убираем все остатки предыдущего ремонта. Такими остатками могут быть следы краски, побелка, обои. Но перед самой покраской основание должно быть чистым (самый оптимальный вариант – очистить все слои до бетона), только в этом случае состав продержится очень и очень долго. Рекомендуется даже перед самой покраской еще пропылесосить потолок, чтобы он был идеально чистым.

    Сама покраска водоэмульсионной краской должна проходить последовательно, важно ничего не упустить. Фото и видео, представленные на нашем сайте, помогут вам сориентироваться в каждом этапе и подробно опишут процесс. Причем, важно сделать акцент на том, что от типа покрытия и состояния потолка различаются и методики окрашивания, поэтому торопиться здесь нельзя.

    Существуют два возможных варианта:

    • Покрытие побеленного потолка;
    • Окрашивание водоэмульсионной краской повторно.

    Каждая работа имеет свою технологию работ, но при этом суть задачи остается смежной. Вы должны не только очистить поверхность, но и сделать ее готовой к покраске таким способом.

    Этапы работ

    1. На очищенную поверхность наносим штукатурку, а затем шпаклевку. Здесь все зависит от состояния потолка: чем больше неровностей, деформаций, тем прочнее материал выбираем.

    2. После этого стараемся выровнять уровнем наш потолок, добиваемся вторым слоем максимальной гладкости. Перед первым и вторым слоем необходимо выдержать паузу (24 часа) для просыхания.

    3. После чего начинаем шкурить наше основание. Затем наносим грунтовку. Уже на подготовленный потолок можно наносить водоэмульсионную краску. В обоих случаях окрашивание производится в два слоя, поскольку первый не будет насыщенным и ярким. Подробнее как это делается смотрите на фото ниже.

    Вначале кисточкой красим края потолка:

    Также красим кисточкой те места, которые будут труднодоступны для валика.

    Затем используем уже валик для того, чтобы покрасить потолок водоэмульсионной краской:

    Вначале ведем валик в одну сторону:

    Затем ведем перпендикулярно предыдущему направлению.

    Последующий слой также в перпендикулярном направлении к предыдущему.

    Когда первый слой водоэмульсионки нанесен на потолок, ждем пока он высохнет. Надо подождать где-то 4 часа. Затем таким же образом наносим второй слой краски, чтобы уже наверняка убрать все неровности и недочеты.

    Покраска завершена. Остатки водоэмульсионной краски, если она осталась, можно слить в ведро.

    Возьмите на заметку

    Из виду нельзя упустить то, что окрашенный потолок водоэмульсионной краской – этот тот вариант, который подходит абсолютно для любой комнаты. Нужно быть очень аккуратными со цветом, ведь темный верх комнаты – это не лучшее решение, он будет «съедать» свет всего пространства. Самый лучший и оптимальный цвет - белый!

    Видео покраски потолка водоэмульсионной краской

    Мы искренне надеемся, что наша статья с фото и видео дала развернутый ответ на ваш вопрос, как покрасить потолок водоэмульсионной краской.

    Репост
    Наверх