Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Выбираем инструмент для нанесения грунтовки на стены

Выбираем инструмент для нанесения грунтовки на стены с фото

Нанесение грунтовки на стены и потолок – один из обязательных этапов при ремонте или строительстве помещений любого типа. От того, насколько правильно вы выбрали валик, кисточку и емкость для грунтовки, зависит не только удобство в работе, но и итоговое качество проведения работ. Это же относится и к средствам индивидуальной защиты и прочему инструменту.

Содержание:
  • Распространенные ошибки при выборе инструмента для грунтования
  • Гонка за ценой
  • Определитесь с задачей
  • Узкоспециализированный инструмент
  • Для чего нужна грунтовка
  • Что вам еще понадобится
Отнеситесь к выбору инструмента серьезно, и работа будет качественной и удобной

Новички в ремонте и строительстве считают, что грунтование заключается в быстром нанесении специального состава на стены и потолок, от которого мало что зависит. В результате получаются печальные случаи, когда отделочные материалы отходят от стены из-за некачественного нанесения грунта. Профессионалы же очень внимательно относятся к подготовке перед грунтованием, тщательно подбирают инструмент, который не только удобно сидит в руке, но и позволяет равномерно и тщательно обрабатывать всю площадь стены, потолка, бетонных и гипсокартонных конструкций.

Распространенные ошибки при выборе инструмента для грунтования

Гонка за ценой

Профессиональный маляр-штукатур никогда для себя не купит инструмент только ради низкой цены. Это не только чаще всего оборачивается дополнительным расходом времени, но и влечет за собой больше расходов, чем получаемая выгода.

Не стоит использовать бывшее в употреблении ведро или другую емкость, кисточки, валики, которые контактировали с отделочными материалами, клеями, маслами, красками. Это приведет к тому, что засохшие фрагменты материала просто отпадут в емкость с грунтовкой и будут нанесены на стену. Далее при отделке эти дефекты станут заметны, а удалить их будет очень сложно, и порой – дорого.

Не рекомендуется использовать б/у инструмент, чтобы избежать попадания нежелательных материй с прошлых работ

Определитесь с задачей

Для больших объемов грунтования требуются особые валики и кисточки, которые обеспечат необходимый уровень производительности. Вы не сможете так же эффективно обработать 100 кв.м. стены или потолка маленькой кисточкой. Это же относится и к большому профессиональному инструменту, при работе на небольших площадях.

Большая емкость для грунтовки вмещает больше состава, однако, если его не вырабатывать достаточно быстро, грунтовка попросту засохнет или прокиснет. Отсюда вывод – для каждой задачи должен быть свой особый инструмент, а мастеру необходимо иметь инструменты в ассортименте.

Узкоспециализированный инструмент

Специально для труднодоступных мест, нанесения грунтовки в углах, местах стыка, для работы на различных типах поверхности, используются различные виды валиков. Если поверхность, например, пористая, быстро впитывает в себя грунтовку, используются валики с большим объемом пористого тела или даже с ворсом. Если же работать обычным инструментом, валик или кисть сможет обрабатывать небольшие участки и циклов нанесения будет в несколько десятков больше, что скажется на качестве, скорости и усталости мастера.

Для чего нужна грунтовка

Выбирая инструмент, важно понимать, какие задачи решает грунтование стен и потолка. При нанесении состава происходит укрепление основания. Важно наносить грунтовку равномерным слоем, предварительно стены должны быть очищены от крупных фрагментов строительного мусора или отделочных материалов. Это означает, что такой инструмент как валик более приемлем при нанесении грунтовки, чем кисть. Кроме того, работая валиком можно за меньшее время обработать большую площадь. Кисть же требуется для таких работ:

  • обработка углов;
  • нанесение грунтовки вдоль линии разграничения (малярной ленты);
  • обработка низа стен;
  • нанесение грунтовки в труднодоступных местах.
Валик более эффективней для грунтования больших по площади поверхностей

Только при качественном нанесении скрепляющего состава достигается цепкость, прочность и чистота поверхности перед нанесением отделочных материалов, таких как обои, краски, декоративные штукатурки.

Что вам еще понадобится

Грунтование – комплексный процесс, который является подготовительным перед финишной обработкой поверхности. Перед началом грунтования необходимо подготовить все инструменты и материалы, для проведения работ:

  • Веник и совок (если нет промышленного пылесоса), для уборки пола, стен и даже потолка. Если грунтовка будет наноситься на стену, которая покрыта толстым слоем строительной пыли, могут возникать дефекты при последующей обработке: отваливание кусков, образование бляшек, засохших каплей мусора вперемешку с грунтовкой.
  • Стремянка для работы на высоте.
  • Рабочие перчатки, очки и головной убор. Грунтовка может быть токсичной, особенно для глубокого проникновения, работать следует только в хорошо проветриваемом помещении. При попадании на кожу, волосы, глаза – срочно смыть чистой проточной водой.
  • Влажная тряпка, которой вы будете сразу вытирать излишки средства, упавшего на пол.
  • Часто во время нанесения грунтовки мастер обнаруживает дефекты покрытия (горбы, засохшие капли шпаклевки и т.д.). Их лучше всего удалять наждачной бумагой, молотком или зубилом.
  • Емкость лучше выбирать удобную, с надежной ручкой, если вы работаете на высоте – уменьшите объем заливаемой грунтовки.
  • Всегда следуйте рекомендациям производителя грунтовки, размешивайте материал в правильных пропорциях и обрабатывайте поверхность тщательно. Для достижения лучшего результата, следите за показателями температуры и влажности. Напомним, оптимальные условия для грунтования: от 5 градусов тепла, но не выше 30, и при влажности до 70 – 75 %.

    Репост
    Наверх