Obshchestroy.ru » Ремонт

Прочистка канализации своими руками

Прочистка канализации своими руками с фото
Содержание:
  • Способы прочистки канализации
  • Трос для прочистки канализации
  • Гидродинамическая прочистка канализации
  • Прочистка ливневой канализации
  • Видео о прочистке канализации гидродинамикой своими руками
  • Засор канализационных труб, это довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются ежедневно большое количество людей. Причиной засорения, как правило, становятся пищевые либо органические отходы, шерсть, волосы, мыльная пена или жиры. Со временем засор становится более твердым и плотным, что может привести к необходимости полной замены труб. Чтоб этого не произошло, следует вовремя проводить самостоятельную профилактику и чистку труб. Прочистка канализации своими руками может производиться в несколько способов. Для определения подходящего метода рассмотрим детально каждый из них.

    Перед тем как ознакомится со всеми способами чистки канализационных труб необходимо знать основные правила эксплуатации водосточных каналов. Изначально не следует в сток смывать крупный мусор, тряпки, бумагу, а так же строительные вещества (клей, раствор ит.д.). На раковинах или в ванной необходимо устанавливать решетки, предотвращающие проникновение волос или мусора в трубы. Так же следует чаще задействовать вантуз для профилактической чистки. После мытья жирной посуды важно пропускать горячую воду. Растворяя жиры, она защитит трубы от их накопления.

    Способы прочистки канализации

    Все процессы чистки канализаций можно разделить на:

    • Химический
    • Термический
    • Механический
    • Гидродинамический

    Для разных случаев засорения выбирают подходящий метод очистки. Комбинирование этих методов дает значительно лучший результат. Выбирая способ утилизации засора необходимо учитывать его месторасположения. Если он находится в общем сливе многоэтажного здания, либо между канализационными колодцами, то без помощи специалистов не обойтись. В случае образования засора в доме либо в квартире можно самостоятельно произвести химическую или механическую чистку.

    Химическая чистка предполагает использования щелочных или кислотных реагентов, способных разрушать жиры и органические загрязнения. Средства, на основе щелоча, растворяют жир, а кислота губительно действует на органические вещества. Перед применением химических средств необходимо читать инструкцию. Такой способ подходит больше для прочистки кухонной раковины.

    Трос для прочистки канализации

    Механическая чистка производится при засоре стока твердыми веществами. Для этого процесса используют специальный трос с насадкой на конце. Насадка может иметь вид крючка, спирали либо ерша. Трос представляет собой упругую металлическую пружину. Его пропускают по всей трубе поступательными движениями. После того, как конец троса упрется в образовавшийся засор, можно начинать его вращение. Периодически во время чистки канализации следует полностью вытаскивать трос и очищать его от загрязнений. После полной прочистки система слива собирается до первоначального вида. Чтоб очистить оставшиеся загрязнения необходимо пропустить по трубам большое количество горячей воды. Данный способ больше всего подходит для чистки трубопровода в ванной комнате.

    Вантуз так же относится к механической чистке. Он создает в трубах давление, способствующее проталкиванию либо разрушению засора в трубе. Используется вантуз чаще всего совместно с химикатами.

    Гидродинамическая прочистка канализации

    Этот способ очищения канализационных сливов можно назвать самим эффективным. Он может использоваться во всех местах засорения. Для такой процедуры задействуют специальную гидродинамическую машину. Она выпускается с разной мощностью и комплектуется набором насадок для разных диаметров труб. Основной принцип работы аппарата заключается в воздействии сильной струи воды под давлением в 300 (атм.) на место засора. Сила напора настраивается в зависимости от диаметра и расположения трубы.

    Термический метод желательно поручать специалистам. Эти работы проводятся с использованием специальной техники воздействующей на засор горячей (до 120 град.С) водой под высоким давлением. Так же в воду можно добавлять химикаты ускоряющие процесс растворения жира и мусора.

    Прочистка ливневой канализации

    Такие канализации необходимы для отвода атмосферных осадков с улиц города. В засушливую погоду на ливневые канализации практически не обращают внимания. Но когда проходит большое количество осадков, коммунальная служба активно начинает работу по очистке канализационных стоков. Забиваются они обычно крупным мусором (ветками, листьями, грязью, песком, пакетами и т.д.). С такой проблемой можно справиться только гидродинамическим методом очистки. Для этого используют более мощные машины способные пробить груду мусора напором воды.

    Прочистка канализации своими руками довольно сложный процесс. Но проводя профилактику засорения можно не только сэкономить на задействовании специалистов, но и предотвратить последующие мероприятия по очистке канализационных стоков.

    Видео о прочистке канализации гидродинамикой своими руками

    Репост
    Наверх