Obshchestroy.ru » Материалы

Грунтовка АК-070 - характеристики и расход на 1м2

Грунтовка АК-070 - характеристики и расход на 1м2 с фото
Содержание:
  • Технические характеристики грунтовки АК-070
  • Расход грунтовки АК-070 на 1м2

Не каждый строительный состав может похвастаться тем, что его используют для производства больших агрегатов, от состояния которых зависят жизни персонала и перевозимых грузов. Речь идет о защитных смесях, ярким представителем которых является грунтовка АК-070. Именно она входит в состав покрытия водоплавающих судов. Поэтому соответствует наивысшим требованиям по защите от поражающего действия влаги и других агрессивных факторов, которым подвергаются металлические конструкции, выполненные из различных видов стали, сплавов на основе магния, титана, алюминия и меди. Также эмаль-грунтовка АК-070 применяется и в других отраслях, к примеру, для покрытия магистральных трубопроводов.

Технические характеристики грунтовки АК-070

По ГОСТ 25718-83 грунтовка АК-070 — это композиция химических компонентов в виде суспензии из пигментов, растворенных в синтетических смолах с добавлением летучих веществ, которые составляют большую часть (до 90%) общего объема. Внешне это раствор желтого цвета не нормируемый по степени насыщенности.

Хранение эмали АК-070, транспортировка и применение допускаются только при положительных температурах от +5 до +30оС. Поскольку в процессе хранения грунтовка АК-070 теряет жидкость ее необходимо разводить растворителем перед нанесением, но его количество не должно превышать 15% исходного объема малярного грунта.

Высыхание нанесенного состава полностью зависит от окружающих факторов, поэтому окраску проводят в наиболее благоприятных условиях – хорошем проветривании и соответствующем температурном режиме. При этом недопустимо искусственное повешение температуры и естественное снижение. В первом случае грунтовка АК-070 просохнет неравномерно, а во втором - на покрытии будет конденсироваться влага, появление которой недопустимо.

Перед нанесением эмали АК-070 металл должен обрабатываться. Обязательными являются обезжиривание и очистка от продуктов окисления (ржавчины), мусора, пыли.

Ввиду наличия большого объема летучих соединений, раствор является огнеопасным и токсичным, но в процессе высыхания он теряет свою токсичность и соответствует экологическим нормативам. Готовое покрытие может использоваться сроком от 2 до 5 лет в зависимости от условий использования. Оно выдерживает воздействие агрессивных сред, например, кислот, щелочей, солевых растворов, минеральных масел, а также ГСМ и газов.

Расход грунтовки АК-070 на 1м2

Наносится малярный грунт на металлическую или другую поверхность однородным слоем. После его высыхания проверяется необходимость повторного нанесения с учетом того, что изделие будет дополнительно покрываться одним из видов эмалей, например, химически устойчивых. Нанесение допускается как распылителями, так и малярными кистями. По нормативам расход на 1м2 грунтовки АК-070 в литрах составляет от 0,072 до 0,11. В граммах тот же показатель нормируется в пределах от 90 до 136. На практике расход может повышаться в зависимости от сопутствующих факторов.

Репост
Наверх