Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Канализация из бетонных колец: выбор расположения, размеров Установка

Канализация из бетонных колец: выбор расположения, размеров Установка с фото
  • 1 Разрешить представить: септик
    • 1.1 Предпосылки
    • 1.2 Концепция
  • 2 Планирование
    • 2.1 Расположение
    • 2.2 Размеры
  • 3 Рабочие моменты
    • 3.1 Заключение

Тема этой статьи — переливная канализация из бетонных колец. Нам предстоит подобрать для ее строительства оптимальное место на участке, определиться с размерами и познакомиться с решениями возможных при строительстве технических проблем. Начнем, однако, с общего описания принципа работы локальной канализации.

В процессе строительства.

Разрешить представить: септик

Предпосылки

Как утилизируются стоки в отсутствие централизованной системы канализации?

Традиционное и наиболее очевидное решение — выгребная яма. Стоки просто сливаются в бетонированную и пластиковую емкость; периодически (раз в 1 — 4 недели) приезжает ассенизационная машина и откачивает содержимое.

Любопытно: утилизация стоком, таким образом, обходится существенно дороже, чем чистая питьевая вода соответствующего объема. Автор приведет актуальные для его региона цены: 6 кубометров питьевой воды стоят 132 рубля; вывоз стоков того же объема — около 1500.

Дорого. Неудобно. Плохо.

Нередко выгребные ямы строятся с перфорированным дном и стенками или вовсе без дна.

Да, в этом случае проблема ассенизации решается; однако у решения есть пара серьезных недостатков.

  • Грунт в местах перфорации стенок со временем неизбежно заилится. Пройдет несколько лет — и впитывающая способность почвы резко упадет.
  • Что еще серьезнее, загрязнение грунтовых вод ( в том числе неочищенными стоками) классифицируется УК РФ как уголовное преступление и даже в отсутствие тяжелых последствий карается штрафом на сумму до 80 000 рублей.
  • А теперь давайте задумаемся над тем, из чего состоят бытовые стоки. 98 — 99 процентов их объема — вода. Твердые фракции (фекалии, мелкие пищевые отходы, бумага и т.д.) составляют очень незначительную часть.

    А что, если осуществить сепарацию на месте? Очищенную воду можно будет сливать в отрытую в грунте яму, а твердые отходы придется удалять из емкости — сепаратора уже не раз в неделю, а ежегодно, а то и того реже.

    Звучит заманчиво.

    Концепция приводит нас к идее септика — пресловутого сепаратора стоков. Бетонные кольца послужат конструктором для его сооружения: они долговечны, их цена невелика, а материал исключительно прочен. Благодаря прочности канализация в частном доме из бетонных колец сможет противостоять давлению грунта и морозному пучению при заморозках.

    Концепция

    Как выглядит устройство канализации из бетонных колец?

    В двух котлованах из них сооружаются колодцы. Один из них снабжается дном и герметизируется; второй, напротив, лишен дна и установлен на толстую подсыпку из щебня для бетона. Первый называется отстойником, второй — фильтрующим колодцем.

    В отстойник заводится сточная труба; затем обе емкости связываются трубой — переливом. Сверху укладываются крышки; опционально может быть организована вентиляция.

    Полезно: вопреки многочисленным заверениям, вентиляцию совсем не обязательно делать в крышке каждого отделения септика. Чтобы избавить дом от запахов, достаточно вывести из верхней точки канализационной системы дома одну трубу, поднять ее над крышей и снабдить дефлектором. В холодных регионах не помешает ее теплоизоляция.

    Принципиальная схема.

    Как работает описанная схема канализации из бетонных колец?

  • Стоки попадают в первую емкость и отстаиваются в ней. Объем отстойника подбирается таким образом, чтобы сточные воды провели в сепараторе не меньше трех дней. За это время происходит механическое расслоение: легкие фракции всплывают; тяжелые — оседают на дно, со временем благодаря жизнедеятельности бактерий образуя ил.
  • Перелив особой формы отбирает очищенную воду ниже уровня поверхности; оттуда она самотеком поступает во вторую емкость — фильтрующий колодец.
  • Там очищенные стоки заканчивают свой путь, впитываясь грунтом.
  • Планирование

    Строительство начинается с планирования. Нам предстоит определиться с расположением будущего септика на участке и его размерами.

    Расположение

    Оно регламентируется минимальными расстояниями, которые должны отделять фильтрующий колодец от остальных объектов.

    Объект Расстояние Комментарий Дом 3-5 м Фильтрующаяся в грунт вода не должна подмывать фундамент. Дорога 5 м Аналогично, грунт под дорожным полотном не должен размываться. Защищенный водозабор 30 м В эту категорию попадают скважины на нижние водоносные горизонты с герметизацией ствола вокруг обсадной трубы. Незащищенный водозабор 50 м Колодцы и скважины «на песок».

    Дачная канализация может строиться в любом удобном месте даже при наличии рядом колодца — при условии, что вода из него используется только для полива.

    Размер участка не всегда позволяет выдержать рекомендованные расстояния.

    Размеры

    Каковы минимальные размеры отстойника и фильтрующего колодца?

    Для отстойника, как мы уже выяснили, объем должен быть не менее трехдневного объема стоков.

    Справка: в среднем человек расходует 200 литров воды в день. Регулировка сливных бачков и напора смесителей может сократить расход вдвое.

    Для фильтрующего колодца ограничивающий фактор — не объем, а площадь впитывающей поверхности грунтовых стенок. Как ее рассчитать?

    Вначале — немного справочных данных. Впитывающая способность почвы зависит от ее типа.

    Грунт Впитывание воды, литры/м2/сутки Глина Менее 10 Суглинки 20 Супеси 50 Песок 90

    Для семьи из 4 человек колодец должен поглощать не меньше 800 литров в сутки. Для супесчаной почвы необходима впитывающая поверхность площадью 800 / 50 = 16 м2; для квадратного котлована это означает размер стороны в 1,8 метра при такой же глубине ниже уровня перелива.

    Совет: на практике делается как минимум полуторакратный запас — поправка на постепенное заиливание грунта и залповые сбросы.

    Диаметр колец может быть намного меньше размера котлована. Главное — обеспечить доступ воды к впитывающей поверхности грунта.

    Рабочие моменты

    Позволим себе дать читателю ряд советов по собственно строительству.

    • Канализация на даче из бетонных колец небольшого диаметра может быть построена без привлечения техники. Кольцо из бетона для колодца укладывается в горизонтальное положение и подкапывается изнутри, пока не просядет на всю высоту. Затем сверху с помощью катков и лома устанавливается следующее кольцо, после чего земляные работы продолжаются. После того, как край верхнего кольца опустился ниже уровня грунта, дно отстойника бетонируется.
    • В фильтрующем колодце кольца, как мы уже упоминали, ставятся на толстую подсыпку из щебня; им же выполняется обратная засыпка. Инструкция связана с необходимостью обеспечить воде доступ к максимальной площади грунтовых стенок. Если кольца устанавливаются своими руками, без крана, вместо подсыпки выполняется перфорация стенок, выполняющая ту же функцию.
    • Для того, чтобы проделать отверстия под перелив, обычно используют перфоратор или молоток с зубилом. Однако лучший инструмент для этого — алмазная коронка: она сделает края отверстий идеально ровными и позволит избежать сколов.

    Кроме того: алмазное бурение отверстий в бетоне и резка железобетона алмазными кругами позволяют проходить стальную арматуру без смены инструмента.

    • Сточная труба и перелив укладываются с постоянным уклоном 2 см на погонный метр.
    • Перелив со стороны отстойника снабжается вертикально ориентированным канализационным тройником. Нижний отвод не даст корке с поверхности попасть в трубу; верхний полезен для прочистки при засоре.

    На фото — монолитный септик. Нам интересна конструкция переливов.

    • Швы между кольцами заделываются цементно-песчаным раствором с добавкой жидкого стекла.

    Заключение

    Надеемся, что предложенные вниманию читателя рекомендации позволят ему избежать некоторых ошибок в процессе строительства. Видео в этой статье, как обычно, содержит дополнительные материалы. Успехов!

    Репост
    Наверх