Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Как работает трансформатор для прогрева бетона

Как работает трансформатор для прогрева бетона с фото
  • 1 Низкочастотный трансформатор и бетон
    • 1.1 Принцип работы
    • 1.2 Подготовка к работе и запуск
  • 2 Заключение

Темпы строительства всегда должны укладываться в проектные рамки, несмотря на погодные условия, поэтому работы обычно полномасштабно ведутся и в зимнее время, а чтобы не препятствовали морозы, используют прогревочные трансформаторы для бетона.

Мощность у таких агрегатов бывает разной, но объекты тоже отличаются объёмом, к тому же такой метод действует как ускоритель, поэтому зима не влияет на скорость производства. Ниже мы расскажем немного о таких агрегатах и методах их применения, а также покажем вам дополнительно видео в этой статье по этой же теме.

Понижающий трансформатор СПБ

Низкочастотный трансформатор и бетон

Принцип работы

Принцип прогрева

Для заливки монолитных конструкций при температуре ниже -4?C прибегают к разным методам обогрева бетонной массы, это и инфракрасные излучатели, и подогретый раствор, и тёплая опалубка, и анодные обогреватели. Но наиболее эффективным и экономным можно назвать прогрев бетона с помощью низкочастотного трансформатора и провода ПНСВ (Провод Нагревательный Стальной Виниловая изоляция).

Перед тем, как осуществить подключение трансформатора для прогрева бетона, на арматурный каркас укладываются петли из провода ПНСВ сечением от 1,2 мм2 до 3 мм2. Этот кабель способен прогреваться до температуры 80?C, таким образом, нагревая раствор до 40?C-50?C, и всё это происходит при температуре воздуха от -4?C и ниже. Чтобы добиться наиболее оптимального прогрева бетона в морозных условиях, на один кубометр раствора понадобится порядка 60м ПНСВ-1,2.

При укладке петель следует соблюдать осторожность, чтобы не замкнуть цепь, то есть, когда вы подвязываете провод к арматурному каркасу, его изоляция (ПНСВ) попросту может перетереться о металл и петля перегорит. В таком случае определённый участок заливки останется без обогрева, что может привести к деструкции общей массы и, как следствие, железобетон окажется некачественным ( см.также статью «Покраска бетонного забора: как получить долговечное покрытие»).

Для прогрева инструкция позволяет использовать такие трансформаторы, как КТП-06-20, КТПТО-80, КТП-ОБ-160, ТСДЗ-63 и так далее.

Примечание. Для корректной работы обогревательной цепи провод ПНСВ в обязательном порядке должен находиться внутри бетонной массы (подключение производится алюминиевым проводом). Если ПНСВ оставить открытым, то он попросту перегорит.

Трансформатор масляный. Технические характеристики

Трансформатор КТПТО-80 КТП-63-ОБ Мощность  номинальная (кВА) 80 63 Напряжение ВН (В) 380 380 Напряжение на холостом ходу СН (В) 49, 60, 70, 85, 103, 121 49, 60, 70, 85, 103, 121 Ток на стороне СН при напряжении 660 (49-70В, А) 520 (49-70В, А) Ток на стороне СН при напряжении 382 (85-103-121В, А) 301 (85-103-121В, А)

Трансформатор сухой. Технические характеристики

Трансформатор ТСЗ-20 Мощность  номинальная (кВА) 20 Частота номинальная (Гц) 50 Количество фаз 3 Напряжение обмотки номинальное, ВН трансформатора, В НН 380/220 12,4; 24,8; 49,7;66,0 Ток номинальный ВН обмотки трансформатора А НН 30,4/52,6 465;375; 235;175 Ток холостого хода (%) 7,5 Схема/группа соединения Звезда/треугольник Потери короткого замыкания (Вт) 400 Потери холостого хода (Вт) 200

Подготовка к работе и запуск

Фото понижающего трансформатор КТПТО-80

Чтобы яснее представлять себе цикл подключения и рабочий запуск, ниже будет приведена инструкция трансформатора для прогрева бетона КТПТО-80 ( см.также статью «Бетонные панели для забора – преимущества и установка»).

Все работы по прогреву заливного бетона следует выполнять с соблюдением СНиП 111-4-80/гл.11 и ГОСТ 12.1.013-7, где регламентируется порядок выполнения работ и электробезопасность.

  • В первую очередь КТПТО необходимо занулить, а сделать это можно путём подключения кабеля питания (его четвёртой жилы) на зажим N блока ХТ6, таким образом, соединив всё это с металлическим шкафом управления. Заземление трансформатора производится от салазок — там есть специальный болт для подключения контура, а для соединения используется стальной провод не менее 4 мм.
  • Прежде чем подключить понижающий трансформатор к сети, вам необходимо своими руками проверить сопротивление изоляции, которое не должно быть менее 0,5МОм, а также обратить внимание на плотность контактных соединений. Путевые выключатели SQ1 и SQ2 необходимо установить так, чтобы при открывании крышки трансформаторного кожуха и ПУ была возможность надёжного замыкания контактов SQ1 и SQ2. Кроме того, в обязательном порядке нужно проверить предохранители на случай короткого замыкания.
  • Переключатель силового трансформатора выставляем на 55В, что будет соответствовать положению 1, а автоматический выключатель вместе с переключателем SA3 устанавливаем в положение «ВЫКЛ».
  • После этого цепь подогрева, установленную в опалубке, можно подключить к питающему кабелю, который, в свою очередь, подсоединяется к блоку зажимов ХТБ.

Принципиальная схема КТПТО-80

  • На ввод КТПТО подаём питание 380В и включаем QF1 после проверки напряжения поHL1 и HL3 и после этого, используя кнопку экстренного отключения SB1, делаем контрольное отключение, после чего QF1 запускаем повторно. На KL1 подаём питание кнопкой SB3, после чего должен сработать магнитный пускатель KM1.
  • Для переключения режимов работы нужно поднять крышку у трансформаторного кожуха и тогда через путевой выключатель SQ1 автоматически отключится QF1. После чего переключаете ступени напряжения и включаете QF1 и KM1.

Примечание. Учитывая то, что цепь питания при прогреве бетона может быть опасной для жизни, к обслуживанию КТПТО допускается исключительно обученный персонал, прошедший инструктаж по технике безопасности. Кроме того, такие рабочие должны уметь вовремя оказывать первую медицинскую помощь при поражении электрическим током.

Заключение

Для домашнего использования вы можете взять какой-либо б у понижающий трансформатор в аренду, так как помимо стройки он вам больше нигде не пригодится. Кроме того, если объём  бетонной заливки небольшой, то в качестве трансформатора вы можете использовать для прогрева сварочный аппарат.

Репост
Наверх