Obshchestroy.ru » Ремонт

Строительство фундамента

Строительство фундамента с фото
Оглавление:
  • Разметка фундамента
  • Ведение земляных работ
  • Приготовление песчаной подушки
  • Изготовление опалубки
  • Армирование фундамента
  • Обустройство вентиляции фундамента
  • Создание коммуникаций
  • Заливка фундамента
  • Обустройство дренажной системы

Как правильно сделать фундамент – этим вопросом интересуются многие, но не каждый придает строительству фундамента большое значение.

Если в основании фундамента имеются рыхлые грунты, их следует удалить, а на их место утрамбовать песчаную подушку толщиной 15-20 см.

Данный этап работы чрезвычайно важен, так как от него зависит благополучие будущей постройки.

Недаром фундамент считается основой, поэтому от того, какова будет данная основа и как ее делать, зависит дальнейшая судьба дома.

Для строительства фундамента необходимы следующие инструменты и материалы:

  • Совковая и штыковая лопаты.
  • Водяной уровень.
  • Ножовка по дереву или бензопила.
  • Ножовка по металлу.
  • Шуруповерт.
  • Рулетка.
  • Гвоздодер.
  • Молоток и кувалда.
  • Доски или фанера, которые необходимы для опалубки.
  • Линейный уровень.
  • Металлические пруты – потребуются для армирования.
  • Емкость для цементного раствора.
  • Компоненты бетонной смеси: цемент, гравий, песок и вода.
  • Разметка фундамента

    Схема разметки территории под фундамент.

    К разметке следует отнестись с полной серьезностью, так как по значению – это создание контура будущей постройки. Разбивка местности не занимает много времени, но это не значит, что разметка представляет собой простое дело. Следует правильно учитывать расположение будущих окон, места для дренажной системы, расположение по солнцу и ветру.

    Разметка производится при помощи молотка, кольев и веревки. В качестве кольев можно взять пруты арматуры, веревка должна быть из материала, который не ссыхается и не растягивается. Хорошо подойдет леска.

    После этого необходимо сделать разметку оси здания. При помощи отвеса отмечается угол постройки, далее натянутым шнуром отводятся два перпендикуляра к двум точка. Это будут второй и третий угол. Последний угол здания определяется при помощи угольника.

    В полученные углы вбивается арматура или колья. Колья должны быть хорошо зафиксированы, не наклоняться. После этого натягивается леска или шнур. Полученный контур должен быть прямоугольным, что можно проверить с помощью рулетки и измерения всех сторон. Противоположные стороны будут равны друг другу. После этого измеряются все углы, которые должны быть равны. Затем необходимо измерить диагонали, и если они равны, значит, здание будет действительно прямоугольной формы с прямыми углами.

    Размечают не только внешние контуры, но и внутренние. Это касается перегородок фундамента. По завершении разбивки первого контура производится разбивка второго, внутреннего контура. Размечаются оси, кроме того, ширина траншеи тоже обозначается и должна быть равна по всему периметру. При использовании опалубки следует рассчитывать ширину с запасом. Стоит обратить внимание на то, что фундамент по ширине не следует делать меньше ширины стен, ее минимальная ширина равна 40-60 см.

    Ведение земляных работ

    Схема видов траншей для фундамента.

    Делать яму под фундамент – занятие несложное, но и здесь имеются некоторые хитрости. Земляные работы необходимо делать после того, как проведена разметка и завершена обноска. Обноска представляет собой деревянные столбики, имеющие высоту около 130 см. К ней прибиваются доски. Высота над землей равна 60-80 см. Доски необходимо прибивать с наружных сторон. Площади боковых прибитых досок должны быть параллельны контуру постройки и расположены на одной линии боковых стен. Верхние срезы должны быть расположены в одной горизонтальной плоскости.

    Кроме того, следует вычислить низшую точку, которая рассчитывается в одном из внешних углов. Глубина рассчитывается исходя из этого угла. Это нужно для того, чтобы низ фундаменты был в той же плоскости, не было перекоса здания.

    Обноска размещается на расстоянии 2 м от здания. После этого переходят непосредственно к земляным работам. С площади участка слоем 15-20 см снимается дерн вместе с верхним слоем грунта. На расчищенном участке при помощи обноски обозначается расположение ям и траншей для фундамента. Далее с помощью отвеса и рулетки обозначаются их контуры.

    Следуя намеченным контурам, производят выкапывание траншеи. Чтобы избежать осыпания стен траншеи по причине их высыхания, стенки можно укрепить опалубкой, о том, как ее сделать, будет сказано далее. Начинать копать траншею следует с возвышенности, там глубина будет максимальной. Следует избегать лишней глубины траншеи, данные места необходимо засыпать песком или щебнем, после чего хорошо уплотнить.

    Приготовление песчаной подушки

    Схема устройства ленточного фундамента с песчаной подушкой.

    Песчаная подушка необходима для уменьшения нагрузки на нижнюю часть фундамента, что часто необходимо при сезонном вспучивании грунта. Тем не менее песчаная подушка призвана сэкономить на строительных материалах, поднять уровень пола над уровнем грунтовых вод.

    Сразу следует сказать, что если в основании фундамента имеются рыхлые грунты, то их следует удалить, освобожденное пространство заполнить среднезернистым песком. Глубина слоя песка должна быть не более 20 см. Нужно следить, чтобы слои песка были на одинаковом уровне, не было наклонов и перепадов. Засыпанный песок необходимо утрамбовать, поливая одновременно водой. Мокрый песок лучше трамбуется.

    Участки с повышенным уровнем грунтовых вод представляют собой опасность при строительстве, поэтому обустраивать песчаную подушку необходимо только после установки соответствующей дренажной системы. Если произойдет заливание грунтовыми водами песчаной подушки, то она теряет свой первоначальный смысл.

    Изготовление опалубки

    Схема устройства опалубки для ленточного фундамента.

    Для возведения фундамента потребуется опалубка. Это необходимо для участка фундамента, который возвышается над уровнем грунта. Опалубка устанавливается по краям траншеи. Сделать опалубку нетрудно, сам процесс по ее изготовлению представляет собой сбивание конструкции из деревянных досок, фанеры или скручивание шурупами металлических листов.

    Затем следует сборка каркаса, которую сделать лучше на земле, что позволит собрать ее правильно. Хорошим материалом будет обрезная доска, ее поверхность ровная, поэтому и будущий фундамент тоже будет идеально ровным. Это позволит сократить расходы на отделку фундамента и его лицевой стороны, сберечь свое драгоценное время. Кроме того, ширина обрезной доски имеет одно значение, это позволит следить за высотой опалубки и довести все стороны до одной высоты.

    Собранные щиты опалубки соединяются при помощи гвоздей или шурупов. Необходимо обратить внимание, что шляпки шурупов или гвоздей должны находиться с внутренней стороны опалубки, в то время как загибание гвоздей производится с внешней стороны. Торцы щитов можно скрепить саморезами, это позволит уменьшить количество щелей и экономить расход бетона.

    Для усиления опалубки необходимо снизу и сверху на расстоянии 1,5 метра друг от друга сделать или установить уже имеющиеся опоры и колышки, закрепляющие наружную стенку. Если есть возможность установить больше подпорок, то необходимо этим воспользоваться, так как нагрузка на опалубку возрастает от низа к верху, где давление бетона достигает наибольшего значения.

    Чтобы достичь ровности плоскости фундамента, верхний край опалубки следует выставить по уровню. На данный момент популярность набирает многоразовая металлическая опалубка, которая позволяет сделать фундамент, имеющий идеально ровные стенки.

    Армирование фундамента

    Схема армирования углов ленточного фундамента.

    Армирование фундамента подразумевает собой создание объемного каркаса по всей длине созданной траншеи. Каркас – это прямоугольники, связанные между собой на углах постройки. Как и любой другой вид работы в строительстве, армирование включает в себя подготовку, которую тоже следует делать правильно.

    К подготовительному этапу можно отнести закрепление на внутренних стенках защитного материала. Хорошим защитным материалом будет пергамент. Защита необходима для того, чтобы не позволить доскам, из которых состоит опалубка, впитывать влагу, имеющуюся в бетоне. Кроме того, защитный слой позволит уберечь доски от различного рода загрязнений. В то же время идеально гладкая поверхность пергамента позволит придать наружным стенам фундамента такую же ровность.

    Для создания уровня заливки бетона сверху, с внутренней части опалубки, используется обычная леска. С помощью ватерпаса следует выровнять леску в горизонтальной плоскости. Что касается арматуры, то она должна быть с 12 мм поперечным сечением.

    Арматура размещается внутри бетонного фундамента на расстоянии примерно 5 см от краев. С этой целью можно применять кирпич, который укладывается на дне опалубки. Его необходимо расположить так, чтобы решетка целиком находилась внутри бетонной смеси. Арматура укладывается на дно опалубки в два ряда, расстояние между ней и стенками опалубки 5 см. Арматура должна быть цельной, иначе говоря – это скелет здания. Затем прикрепляются глубинные и поперечные перемычки, образуя решетку из арматуры.

    С целью закрепления арматуры можно применять сварку, но так как поверхности фундамента могут перемещаться вне зависимости друг от друга, то нет необходимости в такой сцепке. Таким образом, сцепку арматуры лучше всего делать при помощи вязальной проволоки.

    Обустройство вентиляции фундамента

    Схема фундамента с вентиляцией.

    Элемент вентиляции цоколя является важным нюансом закладки фундамента. Для этого следует позаботиться о создании продухов – вентиляционных отверстий, которые располагаются по всему периметру фундамента. Проектировка продухов должна проводиться до начала строительства, необходимо определить количество отверстий. Во внимание берутся такие факторы, как тип грунта, глубина закладки, среднее значение перепада температуры, направление ветра.

    Большую роль играют и рельеф местности, расположение дома в низине или на возвышенности. Для нормальной вентиляции будет достаточно двух вентиляционных отверстий с противоположных стен цоколя. Данное условие подходит для дома, расположенного на возвышенности, если же постройка находится в низине, то весь периметр фундамента следует оборудовать продухами.

    Присутствие нормальной вентиляции необходимо для создания достаточной влажности и нормального климата. Это позволит сохранить полы и балки перекрытия на первых этажах, препятствуя образованию плесени. С этой целью по всему периметру здания землю покрывают песком слоем примерно 15 см. Чтобы уменьшить образование и воздействие влаги, которая находится в грунте, слой песка следует накрыть рубероидом и немного засыпать щебнем.

    Для обустройства вентиляционных отверстий следует перед заливкой опалубки закрепить на арматуре части асбестоцементной трубы, сечение которой равно 10 см. Трубы должны примыкать к опалубке. Крепеж обеспечивается при помощи вязальной проволоки. Внутреннюю полость асбестоцементной трубы следует заполнить песком, чтобы избежать попадания в нее бетонного раствора.

    Создание коммуникаций

    Создавая фундамент, следует учитывать возможные коммуникации вроде водопровода, системы отопления, электричества, канализации. Поэтому еще на этапе планировки фундамента будет правильно заранее выделить место для возможных выводов и входов, отверстий для труб и прочих коммуникаций.

    Схема коммуникаций в фундаменте.

    Для проведения в дом электричества фундамент должен иметь коммуникационный отвод. Основой для него может стать обычная металлическая труба, с помощью которой делать его будет несложно. Ее следует прикрепить к решетке арматуры, как и асбестоцементную, при помощи вязальной проволоки. Но в этом случае длина трубы больше ширины фундамента, а ее концы ходят в грунт.

    Глубина закладки коммуникаций зависит от того, какие коммуникационные отводы необходимо сделать. В различных климатических зонах будет различная глубина промерзания грунта. Для умеренных широт глубина промерзания грунта составляет 1 м, что больше глубины закладки фундамента. Глубина закладки труб окажется больше глубины фундамента, по этой причине делать какие-либо отводы в фундаменте для водопроводных труб не имеет смысла.

    Заливка фундамента

    Перед процессом заливки тоже необходимо делать подготовительные работы. Необходимо расчистить подъездные пути к опалубке, чтобы иметь доступ к любой ее точке. Следует обратить внимание на качество бетонной смеси. Рекомендуется использовать цемент марки М200, а если работы проводятся в холодное время года, то М400.

    Схема приготовления раствора бетона.

    При заливке цемента следует делать утрамбовку, чтобы избавить пространство, заливаемое раствором, от воздуха. Для этой цели хорошо подойдет строительный вибратор, в крайнем случае при отсутствии последнего прекрасно подойдет обычная арматура. Ею следует проткнуть еще не застывшую смесь в нескольких местах, что позволит выпустить воздух.

    Заливку бетонной смеси необходимо делать до уровня ранее установленной лески. После заливки и утрамбовки следует проводить выравнивание поверхности бетонной смеси. Для этого потребуется мастерок. На этом работа по заливке бетона закончена. При пасмурной погоде рекомендуется накрыть фундамент пленкой, чтобы защитить верхний слой. В случае солнечной, жаркой погоды, когда фундамент находится под прямыми солнечными лучами, следует делать опрыскивание верхней части водой, чтобы избавить фундамент от высыхания и образования на нем трещин и различных деформаций.

    Стоит заметить, что время, которое потребуется для затвердения смеси, равняется трем неделям. В этих условиях делать дальнейшие работы не имеет смысла и чревато некоторыми последствиями для будущего дома. Но уже через неделю можно переходить к дальнейшим работам.

    Обустройство дренажной системы

    Обустройство фундаментной основы подразумевает непосредственное соприкосновение с грунтом. Главная опасность для дома таится именно здесь. Речь идет о грунтовых водах. Воздействие, которое оказывает вода на фундамент, крайне негативное. Подмывая его основу, вода лишает дом той поры, от которой зависит его благополучие и надежность. Активность грунтовых вод зависит не только от их уровня в грунте. Частые дожди и обильные осадки, тающий весной снег – все это способно оказать большое отрицательное влияние на фундамент постройки. По этой причине будет правильно не дать воде делать ее разрушительную работу. Для этого необходимо создать дренажную систему отвода воды от фундамента.

    Самым простым является траншейный способ. На некотором расстоянии от постройки по всему периметру здания выкапывается небольшая траншея, глубина которой должна превышать на 50 см низшую точку расположения фундамента. Между фундаментом здания и дренажной траншеей расположен слой глины, которая является прекрасным средством, не позволяющим проникать влаге. На дне траншеи должны находиться трубы, в которых следует сделать отверстия. В данные отверстия будет стекаться вода, попадая в трубы и уходя в другую сторону, не попадая на фундамент здания.

    Таким образом, обустроить фундамент правильно под силу каждому начинающему строителю. Соблюдение норм строительства и основных правил позволит создать основу, которая станет для будущей постройки цельной крепостью, защищающей дом от внешних воздействий.

    Репост
    Наверх