Obshchestroy.ru » Ремонт

Какой поликарбонат выбрать для теплицы

Какой поликарбонат выбрать для теплицы с фото
Содержание:
  • Характеристики монолитного поликарбоната
  • Характеристики сотового поликарбоната
  • Цвет поликарбоната для теплицы
  • Толщина поликарбоната для теплицы
  • Видео как выбрать теплицу
До недавнего времени для постройки парников и теплиц использовали стекло либо пленку. Стекло естественно прочнее пленки, при этом оно не сохраняет тепло в парнике длительное время. Оптимальным вариантом для отделки теплиц на сегодняшний день является поликарбонат, включающий в себя все необходимые теплоизоляционные свойства. Данный материал производится двух видов: монолитный и сотовый. Каждый из них отличается не только внешним видом, но и функциональностью. Для того чтоб определится какой поликарбонат выбрать для теплицы необходимо ознакомится с их основными характеристиками и свойствами.

Характеристики монолитного поликарбоната

Изготавливается материал методом литья и экструзии поликарбонатных частиц. Имеет вид прозрачных панелей с толщиной от 2 до 12 мм. Используется он во многих областях в качестве защитного остекления. Благодаря возможности создавать из такого поликарбоната различные выгнутые формы он считается незаменимым материалом.

Отличительной способность монолитного поликарбоната является высокая ударопрочность, которая более чем в 200 раз превышает крепость обычного стекла и в 10 раз органического стекла. Таким образом, материал выдерживает даже сильные механические удары, что дает возможность использовать его для ограждения автомобильных трасс, спортивных комплексов, больниц, магазинов, а так же правоохранительных объектов.

Помимо хорошей устойчивости к повреждениям монолитный поликарбонат не горит в огне, а плавится. Погашается он самостоятельно сразу после прекращения воздействия источника огня на материал.

Поликарбонат пропускает более 90% света, как и обычное стекло, при этом на поверхность монолитных панелей наносится дополнительный защитный слой, устойчивый к воздействию ультрафиолетовых солнечных лучей.

По сравнению со стеклом такой материал значительно меньше весит. Это дает возможность сооружать легкие конструкции без большого давления на каркас.Еще одним преимуществом монолитного поликарбоната считается устойчивость к сильным температурным перепадам (от -40 град.С. до +120 град.С.),во время которых он полностью сохраняет свои свойства.

Различные химические вещества, масла либо краски не повреждают его, а загрязнения легко смываются с панели, не оставляя следов.

Помимо горячего формирования монолитный поликарбонат гнется и в холодном виде, благодаря чему можно монтировать постройки в виде купола, арки, конуса либо цилиндра.Монолитный материал используют для возведения звукоизоляционных заборов на оживленных дорогах. Он так же применяется в строительстве теплиц или веранд.

Характеристики сотового поликарбоната

Данный вид панельного материала производится методом плавления гранул поликарбоната и формирования листов, которые впоследствии соединяются с помощью ребер жесткости. По количеству таких ребер и толщине листов можно определить насколько прочная панель. Так же как и монолитный, сотовый поликарбонат пропускает более 90% световых лучей. Материал, благодаря своей ячеистой структуре, обладает высокой степенью рассеивания света. Таким образом, лучи солнца не попадают напрямую в теплицу и не сжигают молодую рассаду.

Давно известно, что ультрафиолетовый свет разрушительно влияет на структуру всех пластмассовых материалов. Для того чтоб поликарбонат был устойчив к прямым солнечным лучам, производители с одной либо с двух сторон панели наносят специальный защитный слой.

Материал в холодном виде можно сгибать на определенный градус. Это позволяет сооружать теплицы или козырьки в виде арок или куполов. По сравнению с монолитным материалом, сотовый поликарбонат обладает более высокими теплоизоляционными свойствами, из-за наличия воздушных прослоек, находящихся между листами и ребрами жесткости.

Сотовый материал не так устойчив к механическому воздействию, как монолитный, при этом он значительно меньше стоит. Он не может применяться, на спортивных объектах в качестве защиты, но для теплиц считается идеальным вариантом.

Цвет поликарбоната для теплицы

На сегодняшний день в продаже имеются такие цвета поликарбонатных панелей как: белый, прозрачный, желтый, красный, синий, зеленый, бронзовый и цвета опала.

 

 

Толщина поликарбоната для теплицы

Для того чтоб правильно рассчитать количество поликарбонатных листов следует определиться с их размерами. По стандарту сотовый поликарбонат выпускается в трех размерах: 2,1х2 м, 2,1х6 м, 2,1х12 м. Толщину материала подбирают учитывая необходимую степень гибкости. Таким образом, чем толще поликарбонат, тем менее гибким он становится. Для обычных теплиц рекомендуемая толщина поликарбоната составляет 6 мм, а для более сложных тепличных конструкций 8мм. Если же теплица будет использоваться в зимнее время минимальная толщина материала должна составлять 10 мм, так как снег будет создавать большую нагрузку на конструкцию.

Предоставленная выше информация поможет с легкостью определиться с выбором поликарбоната для теплицы.

Видео как выбрать теплицу

Репост
Наверх