Obshchestroy.ru » Ремонт

Нормы расхода акриловых красок на квадратный метр

Нормы расхода акриловых красок на квадратный метр с фото

Проводя ремонт квартиры или дома самостоятельно, владельцы жилья стараются экономить на расходных материалах. Лучше не ориентироваться на советы консультантов, а уметь рассчитать расход акриловых красок своими силами. Только так можно сэкономить на покупке лакокрасочных материалов, ведь любой продавец захочет продать как можно больше товара, а поэтому может преувеличить расход краски.

Содержание:
  • Обычный расход
  • Расчет количества акриловой краски для обоев
  • Расход акрила при покраске фасада
  • Расход при использовании акриловой фактурной краски
  • Особенности расхода водно-дисперсионной краски на основе акрила
  • Заключение
Правильно вычисленное количество краски позволит избежать нехватки материала для работы и необходимости докупать его в последующем

Чтобы купить именно то количество лакокрасочного материала, которое вам нужно для ремонта, придется следовать определенным правилам. Кроме того, правильно вычисленный расход позволит избежать нехватки материала для работы и необходимости докупать краску в последующем.

Обычный расход

Традиционно нормы расхода акриловой эмали составляют от 170 до 200 грамм на 1 м2. При этом нужно учитывать, что для акрила количество материала измеряется в граммах, а не в миллилитрах, как для водно-дисперсионной краски.

Стандартные нормы касаются только работ с гладкой поверхностью. То есть, это может быть потолок или стены, покрытые финишной шпаклевкой или абразивным полотном с мелкими частицами. При работе с шероховатой неровной поверхностью расход может быть больше обычного.

Расчет количества акриловой краски для обоев

Если вы хотите покрасить акриловым средством флизелиновые обои, то тогда средние расходы составят от 200 до 250 грамм на 1 м2. 

Чтобы сделать покраску обоев более экономной, то нужно в первую очередь правильно подобрать валик. От правильного выбора валика зависит не только расход средства, но и фактура.

Например, если вам нужно покрасить гладкую поверхность обоев, то тогда лучше взять валик с коротким ворсом длинною до 5 мм. Для экономного окрашивания фактурной поверхности следует взять валик с длинным ворсом (5-25 мм), который поможет добиться равномерного окрашивания.

Для экономной покраски обоев акриловой краской, необходимо правильно подобрать валик

Расход акрила при покраске фасада

Для экономичной и одновременно качественной покраски фасада нужно правильно выбрать инструмент и предварительно обработать поверхность. В зависимости от фактуры фасада расход краски может находиться в пределах от 180 до 200 грамм на 1 м2. Однако окрашивание декоративной штукатуркой может быть более расходным и вам понадобиться 220-250 грамм материала.

Расход при использовании акриловой фактурной краски

Если вы хотите провести ремонт с использованием фактурной акриловой эмали, то здесь расходы могут быть гораздо больше, чем обычно. На этикетке производители указывают нормы расхода, которые составляют от 1 кг до 1,2 кг на 1 м2.

Однако для качественной покраски не следует слепо ориентироваться на цифры, указанные на банке, так как их рассчитывают с учетом работы с идеальной поверхностью. Поэтому, в идеале лучше приобретать материал с определенным запасом примерно на 5 % больше, чем обычно. Это нужно для компенсации необычной фактуры.

Для внутренней покраски и грунтования, акриловый состав для первого слоя лучше всего разводить водной основой до 5 %. Время между слоями покраски не должно быть меньше 4 часов. Для уменьшения расхода специалисты рекомендуют проводить покраску акриловым составом при температуре примерно +20 градусов на фоне обычной влажности.

Применяя качественную акриловую краску можно обойтись двумя слоями нанесения

Особенности расхода водно-дисперсионной краски на основе акрила

Такой тип краски активно применяется не только для отделки внутри помещения, но и для фасадных работ. Подобное средство отличается матовым внешним видом и наличием цветовых паст в составе. Краска имеет широкую цветовую гамму, которая не выгорает под воздействием ярких солнечных лучей.

Для водно-дисперсных красок на акриловой основе производители обычно указывают расход примерно 1 литр на 8 м2 поверхности.

Однако на практике расход обычно составляет примерно 1 литр на 6-7 м2, то есть около 110 г на 1 м2. Это связано с тем, что все нормы обычно рассчитываются для нанесения тонкого слоя в идеальных условиях.

Важную роль играет и способ нанесения краски. Например, самый экономичный способ – это использование краскопульта. Однако даже так нужно рассчитывать количество на 5% больше, чем в идеале.

Кроме того, следует учесть, что акриловые составы всегда наносятся на чистую и сухую поверхность в несколько слоев. Если вы применяете качественный лакокрасочный материал, то сможете обойтись двумя слоями. При использовании более дешевых составов придется красить в 3 слоя. Так что, лучше не покупать дешевое лакокрасочное покрытие, так как в итоге оно может обойтись дороже.

Заключение

При нанесении акриловой краски необходимо четко знать нормы расхода, чтобы правильно рассчитать количество лакокрасочного материала. При этом за счет экономичного нанесения и использования правильного инструмента можно снизить количество требуемого красителя.

Репост
Наверх