Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Какой высоты должен быть фундамент?

Какой высоты должен быть фундамент? с фото
Оглавление:
  • Требования к фундаменту дома
  • Нелегкий выбор идеала
  • Высота основания над землей, какова ее роль?
  • Расчет высоты ленточного фундамента
  • Наращивание фундамента

Требования к фундаменту дома

Прежде чем возводить какое-либо здание, каждый серьезный строитель составит грамотный и подробный проект сооружения, в том числе и фундамента. В проекте должны указываться все необходимые параметры основания: ширина самого фундамента (это касается, прежде всего, ленточного основания), площадь его подошвы, глубина, используемый при возведении материал и высота фундамента над землей. Все это необходимо учитывать еще на стадии проектирования.

Схема мелкозаглубленного ленточного фундамента.

Но знания не могут использоваться без понимания их сути, даже если подтверждены словом опытных строителей. И чтобы выполнять любое дело правильно, необходимо понимать причины именно таких параметров и требований. Здесь мы собираемся разобраться именно с последним указанным в перечислении параметром основания дома. Какой же должна быть высота фундамента и зачем это необходимо знать? Почему в рекомендациях и проектах указываются те или иные цифры? На какой опыт опираются строители?

Нелегкий выбор идеала

Схема заглубленного ленточного фундамента.

Считается, что цена фундамента в общей смете по возведению дома составляет порядка 30%. Поэтому если есть возможность сэкономить, то большинство обязательно это сделают. А в параметрах фундамента есть очевидный момент, на котором можно хорошо сократить затраты, – это его высота над землей. Дело в том, что если глубина и ширина фундамента зависят от объективных и очевидных всякому причин, что-то менять там, в плане экономии, чревато, то расстояние от земли и до стены просто манит бережливых. Ведь фактически то, что выше земли, – надземная часть здания, и возникает искушение сделать ее всю из более дешевых материалов. Ведь каждый см фундамента в плане себестоимости намного дороже чем тот же см стен, особенно если последние сделаны из дешевых материалов (деревянных, щитовых и т.п. зданий).

Но подобная экономия – это ошибка, и хозяину будущего дома лучше внимательно ознакомиться с требованиями для этой части фундамента и понять, для чего они необходимы, чтобы взвешено подойти к вопросу высоты ленточного или иного фундамента.

Высота основания над землей, какова ее роль?

Внимательно ознакомившись с ролью основания дома, можно увидеть, что оно испытывает на себе различные неблагоприятные факторы воздействия. Особенно это заметно на границе между грунтом и атмосферой. Отсюда видно, что в параметры обычного ленточного, блочного и иного фундамента заложены не только такие функции, как предоставление надежной опоры для всего сооружения, изоляция дома от вредных факторов со стороны грунта (прежде всего влаги), но и функция по поднятию стен и жилого уровня в целом над всеми негативными погодными проявлениями. Что имеется в виду, рассмотрим по пунктам.

Схема блочного фундамента.

  • Высоко возведенный фундамент в своей верхней части может хорошо использоваться в качестве цоколя здания. Выигрыш тут очевиден, цельная конструкция будет иметь лучшие характеристики, чем в случае, когда фундамент и цоколь четко разделены. Это скажется как на эксплуатационных характеристиках дома, так и на его целостности.
  • У высокого ленточного или блочного фундамента лучшие характеристики по защите стен дома от влажности. Даже если вы используете защиту для нижней части стен (гидроизоляция, отмостка и т.д.), она все равно будет постоянно увлажняться под воздействием грунтовой влаги или осадков. Высокое основание в этом случае гораздо надежнее защитит дом от влаги. Верхняя граница фундамента должна возвышаться сантиметров на 10 над уровнем снега, выпадающего в самые снежные зимы. Но в любом случае верхняя граница ленточного основания должна быть не меньше чем в 30 см над уровнем земли.
  • Возвышенное над уровнем земли основание порой является частью подвалов под домом, являясь отражением проектной характеристики строения. Как и в случае с цоколем, подобная конструкция дома хорошо скажется на его эксплуатации.
  • Возвышение на 20-30 см характерно так же для свайного и столбчатого основания. Там эта мера предпринята в рамках борьбы с нестабильными грунтами. Пучинистые почвы при такой конструкции оказывают меньшее воздействие на строение во время сезонных подвижек. В некоторых случаях из-за уклона рельефа такая высота над уровнем земли может быть гораздо большей.
  • Очень часто высокий фундамент является мерой борьбы против усадки строения. То есть, учитывая характеристики грунта, строители заранее накидывают некоторую дополнительную высоту основания в расчете на будущее проседание дома.
  • При строительстве часто используются материалы крайне нестойкие к повышенной влажности и иным воздействиям среды, например древесина. В этом случае строители также могут использовать высокое основание, чтобы не допустить контакта дерева с влажным грунтом.
  • Расчет высоты ленточного фундамента

    Схема свайного фундамента.

    Рассмотрим на примере ленточного фундамента расчеты параметров его высоты для среднего дома. Практика современной строительной индустрии показывает, что высота надземной части основания дома должна относиться к его ширине как один к четырем. Речь идет о классическом мелкозаглубленном монолитном ленточном фундаменте, без подвальных помещений и цоколя, с заполнением межфундаментного пространства грунтом. То есть высота части фундамента над грунтом должна быть в 4 раза больше ширины. При этом надземная часть не может быть больше подземной, а обратная ситуация будет вполне обычной. В нашей местности обе части фундамента, как правило, имеют одинаковые характеристики высоты и глубины и составляют при этом около 45-50 см. Если же в доме имеется подпол, то в обязательном порядке в фундаменте должны быть продухи для надлежащей вентиляции подпольных пространств.

    Наращивание фундамента

    В случае если застройщик изначально возвел основание недостаточной высоты, возникает необходимость это как-то исправить. Для поднятия цоколя используют полнотелый кирпич. С его помощью можно как укрепить, так и поднять базовую часть всей конструкции. Такая кладка укрепляется по принципу армирования кладочной сеткой. Самым подходящим раствором для укрепления будет раствор марки М100. Если у легких деревянных и каркасных зданий основание укрепляют с помощью красного полнотелого кирпича, то у домов из пенно- и шлакоблоков лучше использовать бетон.

    http://www.youtube.com/watch?v=sXo9KRcIIJ4

    Рассмотрев причины, которые вынуждают строить высокие фундаменты, подведем некоторые итоги. Возвышение верхней границы основания необходимо по многим причинам, но на какой же высоте остановиться? Как уже выше указывалось, минимальная высота ленточного или иного фундамента – 20 см. Но она будет скорректирована в сторону увеличения после оценки толщины снежного покрова в вашей местности.

    Схемы наращивания фундамента.

    В идеале, чем выше фундамент, тем лучше будет защищен ваш дом, но исходя из компромисса между качеством и ценой, необходимо остановиться на конкретной оптимальной цифре.

    В средней полосе России оптимальной для фундамента считается высота в 40-50 см над уровнем земли. Но при этом необходимо помнить о надлежащей гидроизоляции и утеплении надземной части основания.

    Эти меры направлены на защиту дома от воздействия среды, предотвращение разрушения и воспрепятствование теплопотери. Даже если есть соблазн сэкономить финансовые средства за счет уменьшения высоты фундамента над уровнем дома, не поддавайтесь. Помните о поговорке, что скупой платит дважды. Вполне возможно, что из-за экономии нескольких сантиметров при возведении основания уже через год-другой вам придется вкладывать гораздо большие суммы в ремонт дома, да еще и оплачивать более кусачие счета за отопление.

    Высокий фундамент – это защита строения от множества неблагоприятных факторов.

    Репост
    Наверх