Obshchestroy.ru » Ремонт

Как и чем покрасить могильную ограду?

Как и чем покрасить могильную ограду? с фото

В нашей стране принято вокруг могилы устанавливать оградки. Во-первых, таким образом, мы очерчиваем границы места погребения. Во-вторых, это своеобразное препятствие для животных, случайно забредших на погост. А еще на нее можно прикрепить табличку с именем умершего, поминальный венок.

Содержание:
  • Перед чем должна устоять краска
  • Выполнение работ
  • Чем лучше красить

Каких только оград ни встретишь на кладбищах! В основном они изготовлены из металла, так как металл, при правильной обработке, способен прослужить многие годы. Поэтому возникает вполне резонный вопрос: какую краску выбрать для покраски ограды на кладбище?

И дело вовсе не в цвете раствора (хотя традиционно используются белые, голубые, черные, золоченые, под патину). Главное, чтобы покраска обеспечивала надежную защиту металла от коррозии и пагубного влияния внешних сред.

Перед чем должна устоять краска

Так или иначе, но окрашенная ограда будет постоянно подвергаться различному влиянию. Поэтому, выбираемый для работ по металлу материал должен:

  • выдерживать атмосферное изменение температур;
  • быть инертным к влиянию ультрафиолета;
  • надежно защищать железо от пагубного влияния влаги (снега, дождя, влажности почвы), создавая на обрабатываемой поверхности водонепроницаемую, прочную, долговечную защитную пленку;
  • быть невосприимчивым к ветрам и прочим атмосферным явлениям;
  • не реагировать на химическое воздействие (например, такие вещества могут накапливаться в тумане, а затем оседать на ограду);
  • быть устойчивым к влиянию биологических микро- и макросред.
Кованая окрашенная ритуальная ограда постоянно подвергается различным влияниям

Выполнение работ

Перед тем, как покрасить оградку на кладбище, нужно выполнить следующее.

  • Поверхность готового металлического изделия должна быть очищена от ржавчины, пыли, грязи. После очистки она должна стать как бы отполированной (до блеска). Будьте внимательны, не упустите ни одного места, особенно это касается мест соединения элементов конструкции (так называемые труднодоступные места).
  • Места спайки также зачищаются, выравниваются. Вся конструкция проверяется на прочность и надежность соединений.
  • Для усиления защитных свойств окрашивающего раствора, а также для облегчения самой покраски, ограду рекомендовано обработать антисептиком по металлу, а также прогрунтовать. Грунтовка повысит адгезивные свойства материалов, уменьшит расход краски, обеспечит более равномерное окрашивание.
  • После того, как грунтовка высохла, конструкцию можно покрасить.
  • Заметим, что большинство работ осуществляется еще до того, как конструкция доставлена и установлена на кладбище. Последний этап, то есть окрашивание металла, желательно производить уже после установки оградки. Ведь при монтаже есть вероятность повреждения финишного покрытия.

    Окрашивание металлической могильной ограды лучше производить уже после установки

    Чем лучше красить

    Итак, рассмотрим, какими красками по металлу лучше покрасить кладбищенскую ограду. При выборе руководствуйтесь такими показателями:

    • раствор должен иметь назначение «по металлу»;
    • рекомендации по использованию: для наружных работ;
    • среди технических характеристик должны присутствовать: долговечность, прочность, гидрофобность, инертность к атмосферным явлениям;
    • декоративные особенности раствора (эмаль, глянцевая, матовая краска).

    Чаще всего оградки на кладбище красят акриловой, масляной или алкидной краской. У каждого раствора есть свои преимущества и недостатки. Например, акриловая смесь легко наносится и быстро сохнет, гидрофобна, нетоксична, обеспечивает хорошую защиту, есть возможность колеровки. Из явных недостатков выделим среднюю эксплуатационную длительность, а также подверженность влиянию низких температур.

    Раньше использовались чаще масляные краски, но после появления более качественных ЛК смесей популярность их существенно снизилась. После окрашивания на поверхности металла образуется прочная блестящая пленка, хорошо отталкивающая воду.

    В качестве растворителя традиционно выступает олифа. Правда, масляные растворы дольше высыхают. Их не рекомендовано использовать в условиях постоянной повышенной влажности (из-за этого эксплуатационный период сокращается). Присутствие в составе растворителей наделяет раствор характерным запахом, поэтому во время работы требуются средства индивидуальной защиты. Еще один недостаток – неравномерное окрашивание.

    Лидером продаж красок специального назначения – окраска оград на кладбище – являются алкидные лакокрасочные смеси. Они максимально отвечают требованиям, выдвигаемым к материалам, используемым для наружных работ. Гидрофобность, инертность к влиянию внешних сред, хорошая адгезия, долговечность. Среди минусов выделим лишь высокую токсичность рабочего раствора, поэтому без индивидуальных средств защиты просто не обойтись.

    Нередко для окрашивания металлических конструкций используется железный сурик, так называемая «серебрянка». Материал сравнительно недорогой и общедоступный. Самый «экономный» вариант – использование грунт-эмали, у которой срок годности до 5 лет без повторной обработки. Не редко используются и декоративные краски по металлу, которые, хотя и дороже обычных, имеют более роскошный внешний вид.

    По большому счету каждый сам выбирает, чем покрасить оградку на могиле усопшего. Главное, чтобы защитные свойства веществ дольше сохранялись. А это значит, что железо дольше остается устойчивым к коррозийным процессам.

    Репост
    Наверх