Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Бетонный секционный забор виды и особенности монтажа

Бетонный секционный забор  виды и особенности монтажа с фото
  • 1 Достоинства конструкции
  • 2 Тонкости обустройства секционного ограждения
    • 2.1 Какие бывают заборы
    • 2.2 Создание составляющих ограждения
    • 2.3 Технология установки ограждения
  • 3 Вывод

Выбирая себе забор для дачного участка или частного дома, каждый хозяин старается, чтобы его ограждение было, прежде всего, красивым и долговечным. Также не последнюю роль играет цена конструкции. Все эти требования в себе удачно объединили секционные заборы из бетона.

Фото секционного забора.

Достоинства конструкции

Данный вид конструкций имеет еще массу положительных качеств, именно за это в народе его называют «Еврозабор».

  • Как любая железобетонная армированная конструкция, это ограждение отличается достаточно высокой прочностью бетона и завидной долговечностью.
  • Такой забор можно использовать как декоративную прозрачную ограду и вместе с тем, из тех же деталей можно собрать высокую конструкцию, которая будет вселять в вас чувство защищенности и безопасности.
  • В самом простом варианте вам не потребуется обустраивать мощный, ленточный фундамент. Достаточно просто качественно забетонировать опорные столбы.
  • Хорошо установленной бетонной ограде не страшны никакие природные катаклизмы, дожди, ветры или большие морозы.

Окрашенное ограждение.

  • На большей территории нашей родины актуальным является вопрос пожарной безопасности. Как известно железобетонные изделия не только не горят, но и не поддаются коррозии или гниению.
  • По вашему желанию можно легко воссоздать практически любой дизайн лицевой или тыльной стороны секции. Начиная от кирпичной кладки или бревенчатого сруба и заканчивая витиеватыми национальными орнаментами. Благодаря этой особенности, ограждение можно вписать в любой ландшафт.
  • Бетонные заборы секционные заборы, не требуют для монтажа найма бригады высококлассных профессионалов. В идеале достаточно 2 – 3 человек знакомых с азами строительных работ и умеющих копать и носить.
  • После установки, поверхность ограждения, не требует какого либо особого ухода. Если вас не смущает серый цвет бетона, вы можете оставить конструкцию в покое. Но если есть желание окультурить поверхность, то недорогая краска для наружных работ по бетону спасет положение.
  • Саму конструкцию реально установить в любом грунте. При соблюдении технологии бетонирования, такая ограда будет надежно стоять даже не плывуне.
  • Завершить этот славный перечень хочется тем, что цена на заборы из бетонных секций более чем доступна. Если учесть средний срок эксплуатации и возможность строительства своими руками, то такая конструкция обходится почти даром.

Ограждение, задекорированное под натуральный камень.

Важно: по мнению специалистов и исходя из многолетнего опыта, минусов данный вид железобетонных конструкций не имеет.

Тонкости обустройства секционного ограждения

Инструкция по обустройству подобного рода ограждений условно разделяется на установку и сборку самой конструкции. И отливку своими руками составляющих забора.

Какие бывают заборы

Прежде всего, следует отметить, что бетонные секции для забора могут выпускаться 2 видов.

Это глухие, не просматриваемые секции и открытые, прозрачные конструкции, предназначенные больше для декора.

  • Отливка может декорироваться как с одной стороны, так и с обеих.
  • Ограждение может выполняться с имитацией, каких либо природных материалов и с гладкой поверхностью.
  • В зависимости от качества формы и состава раствора используемого для отливки, забор может иметь матовую или глянцевую поверхность.

Формы для изготовления столбиков.

Создание составляющих ограждения

Стандартные размеры секции бетонного забора составляют 2000х500х50 мм.

Столбики могут изготавливаться разных размеров в зависимости от планируемой высоты ограждения и уровня заглубления в грунт.

  • Сразу хочется отметить, что изготовлением составляющих своими руками есть смысл заниматься, если планируется ограждение не менее 120м, что в среднем соответствует периметру участка в 8 соток.
  • Кроме бетономешалки и стройматериалов, в идеале вам желательно иметь вибростол. В какой-то степени его может заменить электрический глубинный вибратор, но качество отливки упадет.

Вибростол.

Совет: если нет возможности купить такие приспособления как бетономешалка и вибростол, их сейчас можно взять в аренду, но без них лучше производство не начинать.

  • Что касается форм для отливки секций, то бюджетный вариант будет из ПВХ, но удобней и быстрее работать с формами из стеклопластика. Дело в том, что стеклопластик не требует предварительной смазки, он крепче и лучше держит форму. Благодаря этим качествам отливка, в такой форме, схватывается на порядок быстрее и вам понадобится меньшее количество форм.
  • Если говорить о столбиках, то их также можно сделать самостоятельно. Фому для столбика можно купить или сделать самому.

Присадка для бетона.

На видео в этой статье показан процесс отливки столбиков.

  • Бетон для забора лучше изготавливать из цемента марки М500. Марка бетона должна быть не ниже чем М200 – М300. Результат будет гораздо лучше, если в раствор добавить комплексную присадку. После приготовления раствора его заливают в формы и пропускают через вибростол.
  • Заливка делается с использованием армирующего каркаса. Из стеклопластика отливку можно доставать через сутки. В форме из ПВХ пластика бетон должен находиться до 3 суток, иначе при вытаскивании секция может сломаться. Полностью бетон дозреет в течение 27 суток, на протяжении которых его нужно смачивать.

Технология установки ограждения

Схема монтажа ограждения.

  • Здесь все немного проще. Секционные заборы из бетона могут устанавливаться на ленточно-столбчатый фундамент, но если вопрос внешнего вида не принципиален, то вполне можно обойтись простым бетонированием столбиков.
  • Изначально, при помощи веревки и колышков, делается разметка линии ограждения и мест установки опор.
  • Далее нужно выкопать углубления под бетонные столбики. Как правило, достаточно глубины в 1,2м. Шурф под опору делается на 400 мм больше самой опоры. Снизу делается подушка из гравия 150 – 200 мм.
  • Опора выставляется по разметочной линии, устанавливается по отвесу и бетонируется. Для контроля расстояния между опорами удобно пользоваться деревянной планкой длинной 2м и толщиной 45 – 50 мм. По аналогу бетонной секции.

Столбики для ограждения.

Совет: бетонные секции хотя и достаточно крепкие изделия, но если требуется их подкорректировать, то ударными механизмами пользоваться нельзя, плита или столбик могут треснуть. Здесь подойдет резка железобетона алмазными кругами. Для отверстий используется алмазное бурение отверстий в бетоне.

На видео в этой статье показаны некоторые тонкости изготовления и монтажа ограды.

Форма для отливки секций забора.

Вывод

Изготавливать подобные конструкции своими руками имеет смысл при большой удаленности участка от городской черты, потому что транспортные расходы «съедят» значительную часть бюджета. Если транспорт не является проблемой, то нужно просчитать, рентабельно ли будет заниматься самому изготовлением или дешевле купить и сэкономить средства, установив забор самостоятельно.

Декоративное прозрачное ограждение.

Репост
Наверх