Obshchestroy.ru » Ремонт

Как сделать облицовку фундамента для деревянного дома

Как сделать облицовку фундамента для деревянного дома с фото
Текст Фото Оглавление:
  • Подготовительные работы
  • Облицовка фундамента природным камнем
    • Правила выбора камней
    • Необходимые инструменты
    • Укладка камня на фундамент деревянного дома

Фундамент дома любого типа является основной его несущей конструкцией. По-другому фундамент еще часто называют цоколем. Несомненно, внешняя облицовка цоколя дома является не только декоративной его частью, но и защитной. От того, насколько цоколь защищен от воздействия неблагоприятных атмосферных явлений, будет зависеть как крепость фундамента, так и состояние стен и перекрытий в доме.

Схема кирпичной облицовки деревянной стены.

Облицовка фундамента дома своими руками приобретает еще более важное значение.

Связано это по большей мере с тем, что дерево нуждается в особо высокой защите от влаги. И, несмотря на то что в деревянных домах цоколь из дерева не делается, при недостаточно высоком качестве его облицовки влага может быстро распространяться вверх от цоколя во внутренние слои древесины, что постепенно будет провоцировать ее гниение и порчу.

Схема облицовки дома клинкерной плиткой.

Теперь что касается отделки. Опытные специалисты рекомендуют начать облицовку цоколя для деревянного строения не после окончания всего строительства, а сразу же после того, как окончены фундаментные работы. Так защита будущих стен будет гарантирована.

Перед отделкой фундамента любым материалом необходимо внешнюю его часть покрыть гидроизоляцией и хорошо оштукатурить, после чего зачистить и при необходимости выровнять поверхность. И только после этого можно переходить к основному процессу – отделке внешней части фундамента.

Прежде чем облицевать дом самостоятельно, необходимо провести ряд подготовительных работ, которые будут обеспечивать хорошее и качественное сцепление материалов между собой. Это будет основа под обкладку цоколя отделочным материалом.

Подготовительные работы

Итак, начинаем подготовительные работы с того, что вокруг фундамента вырываем небольшую траншею. Глубина ее составляет 20 см, а ширина примерно 60 см. Траншею нужно сделать по всему периметру дома. После этого берем среднефракционный гравий и высыпаем в траншею. Нужно стараться высыпать камушки так, чтобы внутри они плотно укладывались, не образовывая при этом пустот. Полностью вся глубина траншеи должна быть засыпана гравием до самой линии грунта. Сверху нужно их выровнять при помощи деревянной ровной планки, чтобы не было горок и ямочек.

Теперь самое время приготовить раствор для штукатурной работы. Для этого берется песок, цемент и немного мелкого граншлака. Все это смешивается с водой для достижения густоты. Но раствором облицовывается не стенка фундамента. Рекомендуется его накладывать поверх ячеистой арматурной сетки.

Схема декоративной отделки с утеплением.

Для этого покупается рулонная сетка с мелкими ячейками, которой полностью по всему периметру обволакивается внешняя часть фундамента. Одновременно на эту сетку наносят раствор и закрепляют ее у цоколя.

После того как эта работа окончена, нужно трое суток выждать, пока раствор схватится со стенкой и сеткой. После этого нужно выровнять поверхность. Для этого производится дополнительное оштукатуривание. Только раствор должен быть немного другим: не стоит туда добавлять граншлак. Это оштукатуривание удобно производить при помощи горизонтально натянутой нити, которая крепится на колышки, вбитые в грунт. Так вам удастся достичь ровной поверхности. По окончании работ фундамент оставляют до полного схватывания и высыхания штукатурки. Потом начинается уже облицовка фундамента деревянного дома.

Облицовка фундамента природным камнем

Теперь можно переходить к основной работе – облицовке фундамента. Для облицовки цокольной части деревянного дома лучшим вариантом будет выбор дикого природного камня. Это достаточно дорогой материал, однако именно он будет идеально сочетаться с деревянными стенами, как в декоративном плане, так и в функциональном.

Вместо дикого камня можно использовать даже морские камни, если достать их вам будет легче. Если вы живете недалеко от моря, можно их просто собирать по берегу постепенно. Однако как к морским, так и к диким, камням для отделки фундамента деревянного дома предъявляются некоторые важнейшие требования.

Правила выбора камней

Схемы отделки декоративным камнем.

Во-первых, камни по размерам должны быть от 5 до 15 см максимум. Это оптимальный вариант, так как в этом случае их и монтировать к внешней стенке фундамента будет намного легче, и держаться они будут крепче и надежнее. Во-вторых, камни лучше выбирать плоскими. При этом их допустимая толщина должна колебаться от 1 до 4 см. Слишком тонкие камни могут рассыпаться, а сильно толстые просто не будут держаться на поверхности должным образом.

И еще перед облицовкой рекомендуется все камни проверить несильными ударами на прочность, после чего залить их холодной водой. Желательно, чтобы в воде камушки пробыли где-то 30 минут. За это время они и окрепнут, и напитаются влагой, что дополнительно усилит сцепление с раствором.

Необходимые инструменты

После того как вы насобирали достаточное количество камней, приступайте к отделке фундамента деревянного дома. Для того чтобы облицовка прошла довольно быстро и без особых проблем, нужно сразу же приобрести все необходимые для отделки инструменты, чтобы они находились под рукой. Итак, вам обязательно понадобится:

  • строительный уровень;
  • отвес;
  • резиновый молоток;
  • небольшой железный молоток;
  • жесткая мочалка;
  • клей-герметик;
  • металлический профиль для основания (низа), боков и верха;
  • саморезы и шуруповерт;
  • металлический фиксатор для уголков;
  • герметик для заполнения и затирки швов.

После приобретения всех материалов принимайтесь за работу. Учтите, что производить облицовку фундамента деревянного дома камнем рекомендуется в сухую теплую погоду. При этом желательно избегать попадания прямых солнечных лучей на обрабатываемую поверхность, где проводится облицовка.

Укладка камня на фундамент деревянного дома

После того как вы достаточное время выдержали камень в воде, замесите раствор. Раствор делается из цемента, песка, воды и добавления некоторого количества пластификаторов для большей вязкости. Еще нужно добавить в раствор 1/10 часть клея-герметика. Тщательно все перемешайте, и вы получите раствор для кладки камня высокого качества.

Прежде чем укладывать камень на раствор, закрепите по самому низу цоколя, по краям и сверху металлический каркас. Этот каркас должен быть таким же, как и для гипсокартона, только немного тоньше. Крепится он саморезами или при помощи шуруповерта к фундаменту. Таким же образом нужно закрепить уголки на всех углах. Наличие такого каркаса, особенно снизу и по краям, обеспечит хорошее крепление камня. Ведь в силу того что природные камни достаточно тяжелые, на одном растворе они продержатся не так долго, как хотелось бы. А так у вас будет гарантия того, что облицовка останется невредимой несколько лет.

http://www.youtube.com/watch?v=W3NQIbOqmcw

После этого начинайте снизу вверх садить на цементный раствор камни. Подбивайте каждый легким молотком при укладке. Особое внимание уделите углам, так как их делать сложнее всего. На протяжении всего процесса проверяйте вертикальность и горизонтальность кладки отвесом и строительным уровнем.

По окончании облицовки фундамента для деревянного дома дождитесь полного схватывания раствора, а потом произведите заделку всех швов герметиком. Облицовка цоколя деревянного строения считается оконченной! Помимо камня, можно применять и другие более дешевые материалы, однако именно природный камень для деревянного дома является беспроигрышным вариантом во всех смыслах.

Репост
Наверх