Obshchestroy.ru » Ремонт

Пропорции для изготовления бетона: оптимальный состав и подбор марки

Пропорции для изготовления бетона: оптимальный состав и подбор марки с фото
  • 1 Выбор марки и изготовление
    • 1.1 Основные компоненты
    • 1.2 Присадки
    • 1.3 Вода
  • 2 Вывод

Бетон является одним из самых прочных материалов, который используется в современном строительстве. Он применяется практически на всех этапах возведения здания и при этом может изготавливаться прямо на объекте. Однако необходимо знать пропорции для изготовления вручную для получения раствора с необходимыми качествами.

Любительское фото, процесса изготовления раствора с использованием бетономешалки

Выбор марки и изготовление

Для начала необходимо сказать о том, что каждая отдельно взятая марка данного материала предполагает наличие строго определенного количества связующего вещества и его соотношения с другими элементами. Однако точный расчет на строительной площадке производить очень трудно и мастера используют приблизительные мерки. При этом они стараются получить марку бетона 300, поскольку именно она самая ходовая и практичная.

Таблица с указаниями различных пропорций в разных единицах измерения, которые используются для изготовления бетона определенной марки

Основные компоненты

Прежде всего, нужно сказать, что используются пропорции для изготовления в бетономешалке. Дело в том, что при ручном вымешивании количество цемента стоит немного увеличить.

Однако если принято решение готовить раствор на объекте, то стоит заранее позаботиться о приобретении подобной техники, чтобы сэкономить время и силы.

Таблица рекомендаций по подбору пропорций с использованием доступных величин

  • Прежде всего, необходимо подготовить цемент. Он должен быть сухим и не содержать комков. При этом именно он будет основной единицей измерения при расчете пропорции.
  • На одну часть цемента рекомендуют добавлять две части песка. Его необходимо предварительно просеять, чтобы избавить от мусора и крупных включений. Не рекомендуется использовать морской песок, поскольку он содержит соль, разъедающую металлическую арматуру и снижающую прочность.

От качества песка зависит характеристика конечного изделия и к его выбору необходимо подходить основательно

  • Некоторые мастера советуют использовать кварцевый песок с разными фракциями, чтобы получить хорошее заполнение и повышенную плотность.
  • На следующем этапе в смесь вводят четыре части щебня. При этом его фракция должна быть не слишком крупной и лучше, если в нем будет присутствовать небольшое количество отсева.
  • Все сухие вещества сразу помещают в бетономешалку и включают ее, чтобы компоненты получили однородную структуру. Этого тяжело добиться, если работы производятся своими руками и не используется вспомогательная техника.

Совет! В последнее время особой популярностью стал пользоваться пескобетон, который продается в качестве готовой сухой смеси. Он может сильно сэкономить время и поможет избавиться от проблем с доставкой и хранением песка.

В настоящее время существует просто огромное количество различных добавок к бетону

Присадки

Довольно часто в раствор добавляют дополнительные компоненты, которые должны придать ему специфических свойств. При этом их необходимость регулируется условиями эксплуатации и различным факторам воздействия на конечное изделие. Стоит отметить, что цена некоторых подобных составов довольно велика, что отражается на конечной стоимости продукции.

Чаще всего в работе используют присадки, способные противостоять замерзанию воды на морозе

Также в раствор можно добавлять пластификатор, который отвечает за консистенцию и способствует равномерному застыванию. При этом даже если количество влаги в составе будет больше, чем это необходимо, он не даст появиться трещинам. Однако не следует этим пренебрегать.

Совет! Каждая добавка имеет свои особенности и свойства, а значит, использовать ее необходимо в строгом соответствии с инструкцией, которая всегда прилагается в комплекте.

В современном строительстве наличие таких добавок стало неотъемлемым элементом

Вода

Обычно инструкция по приготовлению бетона предполагает, что воды в растворе будет не более 30%. Это считается оптимальным, но на практике может оказаться иначе.

Простейшая ручная бетономешалка

Профессиональные мастера рекомендуют вводить воду в смесь небольшими частями при постоянном помешивании. При этом они стараются довести ее количество до 25% от общего объема. Так уменьшается вероятность появления трещин и снижения качества.

После того, как первый замес получился, строители запоминают необходимое количество жидкости, которое будут использовать для этой работы. Так можно сэкономить время.

Совет! При работе необходимо выдерживать температурный режим для конкретного типа цемента. Если это невозможно, то стоит использовать горячую воду и специальные добавки для бетонных смесей.

Готовый раствор должен иметь равномерную структуру и консистенцию, а также обладать соответствующей его классу текучестью

Вывод

Ознакомившись с видео в этой статье можно узнать более подробно о данном процессе и необходимых пропорциях. При этом делая вывод на основании текста, который приведен выше, стоит отметить, что эта работа довольно проста и не требует наличия квалифицированных специалистов. Именно поэтому чаще всего ее доверяют подобным рабочим.

Репост
Наверх