Obshchestroy.ru » Материалы

Как выбрать водоэмульсионную краску для потолка?

Как выбрать водоэмульсионную краску для потолка? с фото

Ремонт принято начинать с приведения потолка в должный вид. Этот важный этап можно назвать заложением фундамента в процессе отделки помещения. Современный рынок строительных материалов предлагает огромный выбор вариантов отделки, но одним из самых распространенных считается водоэмульсионная краска для потолка.

Содержание:
  • Выбираем лакокрасочный материал
  • Покупка краски
  • Практические советы

Для формирования полного представления о различных видах водоэмульсионки, их характеристиках и понимания принципов работы с данным отделочным материалом рекомендуем внимательно ознакомиться с данной статьей.

Выбираем лакокрасочный материал

Водоэмульсионная краска представляет собой водный состав, наполненный частицами полимеров и пигментами. При высыхании вода испаряется и на окрашенной поверхности образуется полимерная пленка, устойчивая к воздействию влаги.

В зависимости от наполнителя, выполняющего роль связующего элемента, красящий состав бывает разных видов:

  • минеральная;
  • силикатная;
  • акриловая;
  • силиконовая.

Цемент или гашеная известь являются заполнителями минеральной водоэмульсионки. Этот красящий состав предназначен для нанесения на бетонные и кирпичные поверхности.

Материал подходит для окрашивания стен и потолков, но редко применяется по причине непродолжительного срока службы.

Силикатная краска изготавливается на основе жидкого стекла. Чаще всего она находит применение в технических помещениях, гаражах, мастерских. Высокая степень защиты покрытия от плесневых грибков и прочих микроорганизмов без применения дополнительной антисептической обработки — главное преимущество этого материала.

В роли связующего элемента акриловой водоэмульсионки выступают акриловые смолы. Повышенная влагостойкость, прочность, долговечность, устойчивость к истиранию являются причиной высокого уровня востребованности этого материала.

Красящий раствор позволяет скрыть дефекты поверхности до 1 мм (трещины на потолке) и отлично выглядит на любой поверхности. Однако, паро- и газонепроницаемость акрилового покрытия требует нанесения только на полностью высохшую штукатурку. Также выпускаются акриловые краски с добавлением латекса, которые еще более устойчивы к влажности и механическому воздействию.

Силиконовые краски изготавливают, добавляя к водной основе смолы силикона. Этот красящий состав сочетает в себе лучшие характеристики силикатного и акрилового составов. Окрашенные силиконовым раствором потолки однозначно моющиеся, не подверженные заплесневению, отлично пропускают влагу и воздух, что дает возможность нанесения красящего средства даже на невысохшую штукатурку. Также большое преимущество состава – возможность скрыть трещины размером до 2 мм.

Учитывая все вышеобозначенные качества материала, можно сразу сделать вывод о том, какая водоэмульсионная краска лучше для потолка. Единственным ее недостатком можно назвать лишь высокую стоимость.

Покупка краски

Итак, вы определились с видом водоэмульсионного красящего состава, подходящего по характеристикам к условиям эксплуатации в ремонтируемом помещении. На что еще следует обратить внимание, чтобы грамотно выбрать краску?

  • Перед покупкой материала стоит рассчитать требуемый объем. В среднем расход краски на 1 м? потолка составляет порядка 150-200 гр. Производитель лакокрасочного материала указывает эту информацию на этикетке. Необходимо учесть и технический расход (остаток раствора на малярных инструментах, емкостях). Так же не лишним будет оставить некоторый объем материала про запас на случай, если на потолке появятся загрязнения или потертости.
  • Кроме вышеприведенной классификации по характеристикам эмульсии, краски отличаются и по фактуре. Глянцевая, матовая, полуглянцевая или полуматовая поверхность, помимо эстетической составляющей, обладают своими особенностями:
    • матовые краски создают визуальный эффект увеличения помещения, скрывают мелкие дефекты потолка, но, как правило, они менее устойчивы к истиранию;
    • глянцевая поверхность легче моется, более устойчива к истиранию, но она может создать блики, которые невыгодно выделят наплывы, трещины и другие дефекты потолка. Чаще такой красящий раствор применяют на кухнях по причине оседания на потолке жира и копоти, что требует влажной уборки. Глянцевая краска также обладает меньшим расходом на 1 м2 поверхности;
    • полуматовые и полуглянцевые водоэмульсионки станут оптимальным решением в сочетании функциональности и эстетики.
  • Торговую точку, в которой планируется приобретать водоэмульсионную краску тоже нужно правильно выбрать. Ни в коем случае нельзя покупать красящий состав на рынках, складах, где материал храниться в холодном помещении. При замораживании и оттаивании раствор теряет свою первоначальную структуру и уже не годен к применению. Но и при покупке в зарекомендовавшем себя магазине, не лишним будет проверить срок годности красящего средства.
  • Стоимость краски – не последний показатель, на который стоит обратить внимание. Как правило, более дорогие водоэмульсионки обладают меньшим расходом. Ими легче работать: раствор не капает, лучше раскатывается валиком. И при покраске поверхностей качественный результат более вероятен. Однако и среди бюджетных вариантов можно найти качественные краски.
  • Практические советы

    Сам процесс окраски потолка водоэмульсионкой – нетрудоемкий, но требующий понимания этапов и приемов малярных работ. Соблюдение всех правил от подготовки поверхности до полного высыхания краски гарантирует получение красивого и ровного потолочного покрытия. Рекомендуем вам придерживаться следующих советов.

    Необходимо соблюдать последовательность этапов ремонта потолка:

    • очистка поверхности от подтеков, наплывов, старой краски и штукатурки;
    • нанесение шпатлевки, которая скроет все неровности поверхности, и ее последующая шлифовка;
    • нанесение грунтовки, что даст лучшее сцепление с потолком, а также снизит расход водоэмульсионки;
    • непосредственно окрашивание потолка водоэмульсионным составом.

    Окрашивать потолок можно кистью, валиком или пульверизатором. Но лучше выбрать для нанесения валик с длинным ворсом.

    Слои водоэмульсионной краски будут получаться более ровными, а длинные ворсинки будут захватывать большее количество раствора из емкости.

    Нанесение краски необходимо начинать с углов помещения, прокрашивая кистью по периметру потолка все стыки со стенами. Окрашивается потолок строго перпендикулярными друг другу слоями, причем последний проход валиком осуществляется параллельно солнечным лучам. Такой прием позволяет визуально скрыть возможные мелкие неровности.

    Полезным инструментов в проведении ремонта потолка станет малярный лоток. С помощью которого валиком набирается краска и раскатывается перед нанесением по шероховатой поверхности. Также стоит учесть, что последний слой раствора лучше наносить новым валиком для создания более ровной поверхности.

    Покрасочные работы рекомендуется проводить в помещении с температурой больше +5?С во избежание сгущения красящего раствора. Сохнуть потолок должен без сквозняков и попадания прямых солнечных лучей. Высушивание поверхности электрическими приборами также недопустимо.

    Водоэмульсионная краска – один из самых подходящих материалов для ремонта потолка. На сегодняшний день можно выбрать красящий состав, удовлетворяющий требованиям любого помещения. А основательный подход к покупке краски, проведению ремонта и дальнейшей эксплуатации потолка обеспечат долговечность и прекрасный внешний вид потолочной поверхности.

    Репост
    Наверх